Новая схема воровства денег из банкоматов

Badb

Новичок
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
347
Реакции
18
Поинты
0.000
В 2015 году Group-IB (занимается расследованием киберпреступлений) выявила новый вид мошенничества, с помощью которого преступники похищали деньги с банковских счетов. Злоумышленники использовали банкоматы, поэтому эта схема получила название АТМ-реверс, или «обратный реверс». В описанной Group-IB схеме (есть у РБК) преступник получал в банке неименную карту, вносил на нее через банкомат от 5 тыс руб до 30 тыс руб, а потом в том же банкомате их снимал и получал чек о проведенной операции.

Далее мошенник отправлял чек своему сообщнику, который имел удаленный доступ к зараженным вирусом POS-терминалам, который как правило находились за пределами России. Через терминалы по коду операции, указанной в чеке, сообщник формировал команду на отмену операции по снятию наличных, на терминале это выглядело например как возврат товара. В результате отмены операции баланс карты восстанавливался мгновенно, и у злоумышленника были выданные наличные на руках и прежний баланс карты. Преступники повторяли эти действия до тех пор, пока в банкоматах не заканчивались наличные.

Представитель Group-IB сказал, что в результате этих действий пострадали пять крупных российских банков, всего преступники похитили 250 млн руб, но потенциальный ущерб криминалисты оценили в 1,12 млрд руб. Предотвратить последующие попытки хищений банкам удалось после разработки и внедрения защитных систем совместно с платежными системами Visa и MasterCard.

«Описанная схема, скорее всего, использовала уязвимость в карточном процессинговом центре банка-эмитента, который при операции отмены проверял не все данные. Дополнительная проверка могла бы обнаружить, что деньги выдаются в одной стране, а операция отменяется — в другой. Преступники могли обнаружить эту уязвимость и воспользоваться ею», — поясняет представитель крупного банка.
 

An27

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
1,734
Реакции
613
Поинты
43.430
Через терминалы по коду операции, указанной в чеке, сообщник формировал команду на отмену операции по снятию наличных, на терминале это выглядело например как возврат товара.
Как такое возможно? Я не думаю, что банки такие тупые. Как минимум, проверяли бы или замораживали средства.
А что если я чек выбросил, кто-то поднял и решил отменить операцию? Или, более наглядно, я нашел чек, позвонил, сказал, что хочу отменить операцию. Обычно спрашивают последние цифры и имя владельца. Если тут неименная, то еще проще... Как то все очень просто.
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Такие нелепые истории. Это когда сам банк хочет "обналичиться" и сбежать до отзыва лицензии то я еще поверю.
 

oak tree

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
15,881
Реакции
14,218
Поинты
0.000
Представитель Group-IB сказал, что в результате этих действий пострадали пять крупных российских банков, всего преступники похитили 250 млн руб, но потенциальный ущерб криминалисты оценили в 1,12 млрд руб.

списали излишки денег .
 

мишутка

Интересующийся
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
54
Реакции
9
Поинты
0.000
Как такое возможно? Я не думаю, что банки такие тупые. Как минимум, проверяли бы или замораживали средства.
А что если я чек выбросил, кто-то поднял и решил отменить операцию? Или, более наглядно, я нашел чек, позвонил, сказал, что хочу отменить операцию. Обычно спрашивают последние цифры и имя владельца. Если тут неименная, то еще проще... Как то все очень просто.
Полностью с вами согласен. Как банк такое может допустить? Тут карточку получить столько мороки с документами, а обмануть банк так легко?
 

An27

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
1,734
Реакции
613
Поинты
43.430

sHaRk

Специалист
Регистрация
16.06.2007
Сообщения
854
Реакции
133
Поинты
0.000
В результате отмены операции баланс карты восстанавливался мгновенно, и у злоумышленника были выданные наличные на руках и прежний баланс карты. Преступники повторяли эти действия до тех пор, пока в банкоматах не заканчивались наличные.
смекалка работает хорошо. ничего не скажеш.
 
Сверху Снизу