• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Новогодний обзор валютного рынка (форекс)

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Приветствую читателей и подписчиков моего блога, а также случайно зашедших в эту ветку.

Сегодня католический мир празднует светлый праздник рождество (мои поздравления представителям этого христианского течения). Рынки по сути закрыты и до нового года осталось совсем не много времени. Поэтому решил изменить формат своих обзоров, и вместо одного тщательно разбираемого инструмента, сегодня мы рассмотрим семь инструментов в среднесрочной перспективе: Евро, Британский фунт, Швейцарский франк, Японскую иену, Австралийский доллар, Новозеландский доллар и Канадский доллар - семь основных валютных пар рынка форекс. И еще я поделюсь некоторыми наблюдениями и рассуждениями которые надеюсь будут вам полезны и которые не будут касаться технического анализа.

Но сначала не большая ремарка.
Те критические уровни и зоны покупок (продаж) которые я буду упоминать на размещаемых в статье графиках считаю важными и после нового года, понятно что рынок не предсказуем и может случится что угодно и уровни могут пробить, тем не менее это мое мнение которые постараюсь аргументировать.

- Есть такое наблюдение, если хотите правило о существовании на валютном рынке так называемого "рождественского ралли", но было ли оно в этом году? По моему мнению не было, единственный инструмент который показал серьезное движение это британский фунт, но его нельзя связывать с ралли. Во первых коррекция последующая после роста была уж слишком большая (по сути вернулись в дневной треугольник но об этом позже), во вторых движение по фунту это чистая политика, этот брекзит (будь он неладен), эти смены министров, голосования и слушания в парламенте следующее одно за другим - все это затяжка времени и если такое происходит то всегда есть кому это выгодно и кто на этом делает деньги и будет делать еще (был пример с евро/франком который упомяну в дальнейшем)

Что это по сути "рождественское ралли"? Перед большими выходными и перед завершением отчетного периода (календарного года) крупные игроки начинают фиксировать прибыль (или убытки) в общем выходить "в кэш", а так как как основная валюта для транзакций пока является доллар США, то все операции делаются именно через него - что в свою очередь запускает движение по всем активам которые имеют в паре USD. Ну например если евро пошло вверх, то франк идет вниз и притом движение должно быть сильным, но этого не произошло ход евро на 2 фигуры - это не ралли)) (кстати о корреляции этих инструментов также напишу в этой статье - в смысле почему она достаточно сильная).

Вот поэтому считаю что ралли не было, и следовательно уровни которые буду обозначать в дальнейшем скорее всего будут иметь силу и в новом году.

Ну вернемся к "нашим баранам", так как много говорил о британском фунте с него родимого и начнем))

GBPUSD технический взгляд (график 4 часа)



В результате серьезной коррекции сформировался среднесрочный коридор однако достаточно большой 1.2769 - 1.3515. Критические уровни соответствуют границам обозначенного коридора. Цена в данный момент находится в зоне комфортных покупок. Но не думаю что стоит заключать сделки до нового года. Вообще не стоит торговать на последней неделе 2019, рынок может быть крайне не логичен))

GBPUSD графический анализ (дневной график)



Кто мой твиттер читает наверняка видели как я размещал графическую идею по фунту на покупку, однако я рассчитывал, что цель 1.3490 будет достигаться весьма долго (ну потому что сам треугольник строился продолжительное время), однако как оказалось цель достигли всего за неделю)) Я не входил тогда в покупки потому как пришлось бы стоп ставить аж за 1.2767, сделка не проходила у меня по риск-менеджменту, однако зону покупок обозначил, и британский фунт кстати в нее пришел)) Но тут вмешивается время, за неделю до нового года торги на своих счетах всегда останавливаю ну или почти всегда). Тем не менее, если цена останется после нового года на этих уровнях, обязательно поищу возможность купить.

Следующий инструмент для разбора - евро.

EURUSD технический взгляд (график 4 часа)



Полагаю вы заметили, что график евро за другую дату)) В общем начал писать статью 25 декабря, заканчиваю 30 декабря. Сперва думал исправлять, однако в результате решил оставить так, смысл не поменяется (по крайней мере фунт не нарушил уровней), а с другой стороны поймете на сколько не просто делать качественный обзор рынка форекс даже такой не большой:cool:. Понятно что и предновогодняя суета вмешалась, но те не менее... В общем возвращаемся к евро...

Инструмент пробил уровень 1.1200, в результате среднесрочный тренд вновь восходящий (до этого пробоя был коридор). Критический уровень смены тренда 1.1066, зона комфортных покупок 1.1090 - 1.1125. Однако торговать не следует в канун нового года:) (Я как помните за неделю до завершения календарного года закрываю все позиции и удаляю не сработавшие ордера, что и вам советую делать)...

Теперь посмотрим что есть по евро в плане графического анализа

EURUSD (графический анализ график 4 часа)




Интересные события в принципе, жаль даже что конец года, так бы в продажу обязательно влез)) В общем у нас сломана двойная вершина (правда в данном случае фигура не очень "сильная" была. Сильная фигура если она строится на максимумах длительного восходящего тренда, в данном случае фигура построилась на локальных - коррекционных максимумах).

Однако впереди у нас 2 фигуры, основной треугольник и треугольник завершения движения (в данном случае коррекционного). Цена кстати как раз отскочила от зоны сопротивления по коррекционному треугольнику которая располагается 1.1205 - 1.1230. А впереди еще и основной треугольник.
В общем с позиции цены игры (соотношения возможной прибыли к возможному убытку) ситуация весьма комфортная для продажи, однако среднесрочный тренд вверх и это не стоит скидывать со счетов. Идем дальше.

На очереди швейцарский франк:

USDCHF - технический взгляд (график 4 часа)



Франк продолжает снижаться притом гораздо сильнее чем евро растет (в начале статьи говорил о корреляции этих 2-х инструментов). Не много на этом хочу остановится.

Сильная корреляция евро и франка была когда-то связано с тем, Швейцария не стала входить в Евросоюз и чтобы стабилизировать внутреннюю экономику а именно импорт - экспорт со странами ЕС национальный банк Швейцарии удерживал определенный курс франка к евро через пару евро/франк, за счет валютных интервенций периодически снижая его значения я помню как держали уровень 1.5, потом 1.43 и конечно 1.2 который ШНБ держал 2 года. Тогда корреляция евро с франком была почти абсолютная.

И как по вашему это использовали трейдеры? Правильно -тупо ставили ордера на отскок от 1.2, кто-то даже стал "наглеть" и ставил чуть ли не всю "котлету".

Что потом произошло помните?)) ШНБ просто заявил что больше не будет поддерживать валютный коридор (уровень) и предоставит рынку самому найти "честный и выгодный" курс. Я вот хорошо запомнил но в хорошем ключе, у меня была продажа пары USDCHF без тейк-профита, открыл график - закрыл позицию, купил коньяк и отметил в кругу семьи)) Ну а потом открыл форумы, скайп, а там "плачь Ярославны". Многие из моих знакомых так и не оправились, стопы не срабатывали, кому повезло закрыли по маржин-колу. Кому не повезло счета даже ушли в минус, да и не один брокер тогда "приказал долго жить"...

Чуть позже пошла информация в прессе что жена одного из высокопоставленных финансистов за пару дней до события продала на крупную сумму евро/франк, было разбирательство чем закончилось не помню, обвиняли вроде в использовании инсайдерской информации. И много прочих разбирательств но не суть, ясно одно кто-то очень не плохо заработал тогда за 1 день.

Это к тому что нечто подобное сейчас происходит на фунте, мурыжат с этим брезкитом, набирают крупную позицию а как только определятся (а сделают они это неожиданно как всегда) многие счета уйдут в утиль)) Так что осторожнее.

С еще одной ремаркой закончил возвращаемся к графикам. Однако понимаю что уже не просто простыня получается, так что уже без отступлений чисто графики.

USDJPY - технический взгляд (4-х часовой график)



По Иене пока коридор. Надеюсь график информативный...

AUDUSD - технический взгляд (график 4 часа)



Про австралийца и новозеландца говорил еще с сентября (кто читает мой твиттер или этот форум тот в курсе). А вот позиции открыл в октябре, закрыл за неделю до нового года (как видите можно сказать что поторопился. но правила есть правила)...

NZDUSD - технический взгляд (график 4 часа)



Тренд вверх усилился. Зона комфортных покупок сместилась вверх.

USDCAD - технический взгляд (график 4 часа)



По канадцу пока изменений нет. большая консолидация - цена бродит между зоной покупок и продаж не нарушая критических уровней. Чем долгосрочный консолидации заканчиваются думаю знаете?!:rolleyes:

Ну что-ж получилось много букв, но надеюсь найдете в этой статье много интересного, я очень старался))

С наступающим друзья! Желаю Вам чтобы у вас были желания, на которые всегда были возможности!!!:money:

Ну и по старинке - Всем профитов и хорошего настроения:)
 
Сверху Снизу