• Реклама: 💰 Пополни свой портфель с минимальной комиссией на Transfer24.pro
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Новости крипторынка от Bits.media - Страница 367

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Bankless: Стоимость активов в блокчейнах второго уровня на Эфириуме выросла на 964%



Специалисты аналитического ресурса Bankless отмечают, что на фоне роста стоимости активов в сервисах масштабирования на Эфириум больше всего комиссионных привлекли блокчейны Arbitrum и Optimism.



В отчете Bankless говорится, что в первом квартале стоимость активов, заблокированных на блокчейнах второго уровня или сервисах масштабирования на базе Эфириума, увеличилась на 964%, достигнув $7.3 млрд – по сравнению с $686.9 млн в первом квартале 2021 года. Авторы отчета отмечают, что активность в популярных блокчейнах второго уровня Arbitrum и Optimism принесла чуть более $15 млн комиссионных для Эфириума.

В Bankless отмечают, что приложения второго уровня продемонстрировали один из самых высоких темпов роста в экосистеме Эфириума. Оборот стейблкоинов вырос на 188%, до $122 млрд, а объемы спотовой торговли на децентрализованных биржах (DEX) в прошлом году превысили $3.9 трлн. Большая часть пришлась на Tether (USDT), предложение которого увеличилось с $50 млрд до $83 млрд.

Объемы на DEX, использующих смарт-контракты для обработки пользовательских сделок, выросли на 667%, говорится в отчете. Объемы торгов DEX для спотовых активов за последний год выросли на $3.9 трлн, а объемы фьючерсов – на 2 704%, с $7.4 млрд до $209,1 млрд. Часть сделок пришлась на DEX второго уровня, такие как dYdX и Loopring.

Однако количество активных адресов, ежедневно взаимодействующих с Эфириумом, увеличилось всего на 4%. Это может означать, что большая часть существующей активности на Эфириум исходила от старых пользователей, а не от новых участников рынка.

На этой неделе аналитики CoinShares сообщили, что третью неделю подряд инвесторы выводят средства из Эфириума. Отток составил $16.9 млн. Всего с начала 2022 года отток из ETH составил $169 млн.







Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Блогер с Reddit описал способ отгадать сид-фразу с помощью клавиатуры смартфона



Немецкий криптоинвестор и ИТ-специалист, известный на блогплатформе Reddit как u/Divinux, рассказал, как функция предиктивного ввода текста может скомпрометировать сид-фразу криптокошелька.

Настоящее имя блогера – Андре. Он опубликовал в сабреддите r/CryptoCurrency предупреждение о том, что при вводе текста его смартфон способен предсказывать исходную фразу для восстановления доступа к криптокошельку – при наборе первого слова из списка BIP 39.

Протокол BIP 39 (предложение по улучшению биткоинов №39) определяет 2 048 различных слов, перечисленных в алфавитном порядке. Случайная комбинация слов из списка выступает в качестве начальной сид-фразы, одного из основных уровней защиты от несанкционированного доступа к криптовалютным активам пользователя.

«Я был ошеломлен и казалось, что первые пара слов могли быть просто совпадением. Затем я увидел, как мой телефон буквально угадывает сид-фразу из 12-24 слов», – поделился Андре своим наблюдением.
Осознание возможного влияния полученной им информации, если она попадет не в те руки, побудило блогера «рассказать об этом людям».

Эксперименты немецкого инвестора показали, что GBoard от Google наименее уязвим, поскольку программа не предсказывала каждое слово в правильном порядке. Клавиатура Swiftkey от Microsoft смогла предсказать исходную фразу благодаря настройкам по умолчанию, а клавиатура Samsung может предугадывать слова, если включены функции «Автозамена» и «Предлагать исправления текста».

Андре удивился легкости, с которой хакеры могли бы использовать эту функцию для доступа к средствам пользователя, просто набрав первое слово из списка BIP 39:

«Возьмите телефон в руки, запустите любое приложение для чата, начните вводить любые слова из списка BIP39 и посмотрите, что предлагает телефон».
Одной из причин, создающих возможность для компрометации сид-фразы при вводе текста на смартфонах, Андре считает сохранение данных кеша предиктивного типа в мобильном телефоне.



Агентство по кибербезопасности Peckshield сообщило, что злоумышленники наводнили интернет фишинговыми сайтами игрового проекта Stepn для похищения сид-фраз кошельков пользователей.





Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Бельгийский регулятор ужесточает надзор за криптоиндустрией



Управление по финансовым услугам и рынкам Бельгии (FSMA) вводит лицензирование местных компаний, оказывающих криптовалютные услуги гражданам.

Бельгийский надзорный орган объявил, что по новым правилам все местные криптовалютные торговые площадки и операторы кастодиальных кошельков с 1 мая обязаны получать лицензию на работу с цифровыми активами. В обращении говорится, что новый регламент создается для регулирования постоянно растущей криптоиндустрии.

По словам представителей регулятора, регистрация криптовалютных компаний гарантирует, что предприятия, работающие в отрасли цифровых активов, будут соответствовать стандартам безопасности.

«Поставщики должны уведомить FSMA до 1 июля 2022 года о том, что намерены продолжать свою деятельность и подать заявку на регистрацию до 1 сентября 2022 года», — говорится в объявлении.
FSMA предупредило, что любые незарегистрированные биржи или операторы кастодиальных кошельков, продолжающие после установленного срока оказывать услуги без лицензии, будут преследоваться штрафам или иметь более серьезные юридическим последствия.

В 2020 году финансовый регулятор Бельгии сообщил, что с мая 2019 года граждане страны потеряли более 10 млн евро в мошеннических схемах, связанных с рынком Forex и криптовалютами. Страна не ограничивает своих граждан в использовании криптовалют. Недавно член парламента города Брюсселя пообещал перевести всю свою зарплату за 2022 год в биткоины.









Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Бенджамин Коуэн назвал четыре самых перспективных альткоина



Эксперт по цифровым активам считает, что сейчас выгодно инвестировать в Эфириум и три других альткоина. В следующем цикле он планирует добавить в свой портфель Solana и Terra.

Криптовалютный аналитик Бенджамин Коуэн (Benjamin Cowen) на подкасте InvestAnswers заявил, что наиболее перспективными альткоинами на блокчейнами первого уровня в этом рыночном цикле являются Эфириум, Cardano (ADA), Avalanche (AVAX) и Polkadot (DOT). Коуэн выделяет Эфириум как проект номер один из наиболее обещающих альткоинов:

«Я думаю, что Эфириум безусловно лучший. Не думаю, что другие приблизились к этому в настоящее время. Я ценю децентрализацию. И конкуренция между проектами — это игра между децентрализацией, масштабируемостью и безопасностью».
Коуэн заявил, что кроме эфира он вложил деньги еще в три криптовалюты:

«Мои первые инвестиции в этом цикле были направлены на тройку или лучше сказать четверку, поскольку эфир — это очевидный для меня выбор».
Кроме Эфириума я вложил в этом рыночном цикле в Avalanche и Cardano. Есть и другие хорошие альткоины. Трудно игнорировать Теrra (LUNA), когда проект буквально покупает биткоины на миллиарды долларов», — заявил аналитик.

Эксперт объяснил, почему он не инвестировал в конкурентов Эфириума — Solana (SOL) и Terra (LUNA).

«Некоторые проекты, такие как LUNA и Solana, не то чтобы мне не нравились. Просто я опоздал с ними, поэтому легче сосредоточиться на проектах, в которые вы действительно начали раньше инвестировать, а не на тех, в которых вы опоздали», — сообщил Коуэн.
Аналитик в криптовалюты заявил, что в следящий раз, вероятно, рассмотрит возможность инвестировать в популярных основных конкурентов Эфириума.

«Определенно есть много проектов, которые мне не так уж интересны, поэтому я не буду их перечислять. Но сейчас цикл Cardano, Polkadot, Ethereum и Avalanche. В следующем цикле я, вероятно, буду инвестировать в эти проекты», — предположил Коуэн.
Популярный криптовалютный аналитик и основатель компании Heisenberg Capital Макс Кайзер (Max Keiser) недавно назвал эфир и другие альткоины «мошенническими схемами». По его мнению, внимания заслуживает только биткоин.









Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Solana отключалась после резкого роста числа транзакций



В блокчейне криптовалюты Solana на семь часов отключалось проведение транзакций. Причиной стал резкий рост количества операций, с которым сеть не смогла справиться.

В Твиттере компании сообщается, что разработчикам Solana пришлось перезапускать кластер узлов сети для восстановления работы.



Validator operators successfully completed a cluster restart of Mainnet Beta at 3:00 AM UTC, following a roughly 7 hour outage after the network failed to reach consensus. Network operators an dapps will continue to restore client services over the next several hours. https://t.co/ezqEYQYKWl

— Solana Status (@SolanaStatus) May 1, 2022[/QUOTE]

«Основная сеть Solana потеряла консенсус. После получения значительного количества транзакций (4 млн в секунду) сеть была переполнена, а объем трафика превысил 100 гигабит в секунду», ― объяснили представители Solana.

Позднее один из валидаторов сети разослал другим держателям узлов документ, в котором предлагал перезапуск программного обеспечения на слоте 131973970. Это помогло, и сеть Solana вернулась к рабочему состоянию. Сейчас разработчики и инженеры выясняют почему блокчейн альткоина не смог восстановиться после атаки.

В январе CEO криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид назвал Solana лучшим блокчейном, несмотря на участившиеся сбои в работе сети, которые он назвал «сопутствующими неудобствами».







Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Хакер вывел активов на $80 млн из пулов ликвидности Rare Capitals



Неизвестный воспользовался уязвимостью в смарт-контрактах для множественных операций платформы децентрализованных финансов Rari Capital.



Специалисты по безопасности блокчейнов компании BlockSec сообщили, что хакер вывел с площадки активов примерно на $80 млн. Поскольку Rari Capital предоставляет площадку для создания кредитных предложений, средства потеряли пользователи и других, сторонних проектов.

Например, платформой Rari Capital пользовались разработчики протокола Fei. Это децентрализованный стейблкоин, чья стоимость привязана к курсу доллара США. Платформа Rari использовалась для депозитов пользователей Fei, а также для кредитования в стейблкоине.

Команда Rari Capital признала взлом и предложила хакеру вернуть средства в обмен на премию в $10 млн.

Отметим, что это не первый взлом Rari Capital. Весной прошлого года хакеры похитили 2 600 эфиров из пула ликвидности проекта.







Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Уоррен Баффет: Я бы не стал скупать биткоины даже по $25 за штуку



Владелец компании Berkshire Hathaway, один из самых успешных инвесторов планеты Уоррен Баффет считает, что у биткоина, в отличии от недвижимости или промышленных активов, нет ценности.

Миллиардер Уоррен Баффет (Warren Buffett) на собрании акционеров Berkshire Hathaway раскритиковал первую криптовалюту:

«Будет ли он расти или падать в следующем году, через пять или 10 лет, я не знаю. Но в одном я совершенно уверен, что этот актив ничего не производит».
По словам бизнесмена, даже те инвесторы, которые прогнозируют гегемонию биткоина, рассматривают криптовалюту как пассивный актив, который покупают и держат в течение длительного периода, надеясь увидеть рост. При этом «никто не испытывает недостатка в биткоинах, и все являются долгосрочными держателями актива». Баффет объяснил, почему не видит ценности в биткоинах, сравнив их с активами, которые приносят доход:

«Если вы сказали, что продадите нашей компании за $25 млрд 1 % всех акций сельхозпредприятий США, я выписал бы вам чек немедленно. Если вы предложите мне 1 % всех жилых домов в стране и захотите еще $25 млрд, я выпишу вам чек тотчас же. Если бы вы сказали мне, что владеете всеми биткоинами в мире и предложили их мне по $25 за штуку, я бы не взял, поскольку не знаю, что с ними делать. А квартиры будут приносить арендную плату, фермы будут производить продукты…»
Баффет добавил, что инвесторы в течение многих лет были озадачены тем, как оценить биткоин – отчасти из-за его способности выполнять различные функции. На западных рынках, особенно в прошлом году, когда ставки и инфляция росли, BTC зарекомендовал себя как инвестиционный актив. На других рынках люди по-прежнему видят огромный потенциал для использования биткоина в качестве цифровых денег.

В отличие от скептика Баффета, генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор (Michael Saylor) считает биткоины одним из самых дефицитных активов в мире, тогда как другие продукты можно создавать бесконечно при наличии достаточного количества времени и денег.







Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
ЦБ Бахрейна издал новые правила для операторов краудфандинговых платформ



Центральный банк Бахрейна (СВВ) впервые с 2017 года обновил правила криптокраудфандинга и обязал операторов платформ убеждаться, что предлагаемые продукты учитывают интересы розничных клиентов.



СВВ вводит новые принципы проведения операций на краудфандинговых платформах в отношении размещения предложений и раскрытия информации. Задачи: предотвращение конфликта интересов, комплексные проверки заемщиков/эмитентов по принципу «знай своего клиента» (KYC), отделение клиентских денег от средств операторов платформ и другие меры, обеспечивающие безопасное ведение деятельности. Новые правила требуют от операторов краудфандинговых платформ обеспечить соответствие продуктов, предлагаемых на платформе, потребностям розничных клиентов.

Комментируя новые правила, директор отдела регуляторной политики СВВ г-жа Ширин Аль Сайед (Shireen Al Sayed) заявила, что регулятор старается сделать так, чтобы правила соответствовали плану экономического восстановления финансового сектора – в связи с возросшим спросом на новые финансовые продукты для предпринимателей и стартапов.

По мнению директора, развивающиеся бизнес-модели, такие как криптовалютных краудфандинг, потенциально могут предоставить новые альтернативные источники финансирования для новых стартапов и послужат катализатором роста подобных предприятий.

Бахрейн стал первой страной Ближнего Востока и Северной Африки, предоставившей крупнейшей криптобирже Binance принципиальное одобрение на работу в качестве поставщика криптоуслуг.









Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Eurosystem ищет поставщиков платежных решений для цифрового евро



Денежно-кредитное управление еврозоны Eurosystem предлагает операторам платежных услуг и банкам принять участие в конкурсе поставщиков решений для платежей в государственной цифровой валюте.

Eurosystem ищет разработчиков платежных решений для цифрового евро. В запросе указывается, что предлагаемый разработчиками прототип должен протестировать путь транзакции в цифровом евро на серверной части, разработанной регулирующими органами. А также протестировать обработку и завершение транзакции CBDC в серверной части одного из Центральных банков членов еврозоны.

По результатам конкурсного отбора Eurosystem собирается пригласить до пяти поставщиков, с которыми управление будет сотрудничать в разработке прототипов для пользователей.

Победители подпишут контракты с финансовыми органами зоны ЕС и, как ожидается, в процессе сотрудничества организуют разработку прототипов, поделятся своими отзывами об интерфейсе и внутренней инфраструктуре, включая требования к данным для поддержки определенной бизнес-модели. Начало прототипирования запланировано на август 2022 года и может продолжаться до первого квартала 2023 года.

В марте член исполнительного комитета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Фабио Панетта (Fabio Panetta) сообщил, что исследование ЕЦБ выявило желание граждан Евросоюза «физически расплачиваться за покупки». В ЕЦБ считают, что для успешного внедрения государственных цифровых валют их должны принимать любые торговые точки.







Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Марк Кубан предложил использовать DOGE для борьбы со спамом в Twitter



Владелец баскетбольного клуба «Даллас Маверикс» принял участие в обсуждении судьбы социальной сети, которое началось после изменения структуры акционеров.



Генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk), выкупивший социальную сеть месяце за $44 млрд, поинтересовался у подписчиков, каким образом на площадке можно решить проблему со спам-ботами. Американский предприниматель и звезда реалити-шоу Shark Tank Марк Кубан (Mark Cuban) предложил, чтобы все пользователи смогли получить по одному Dogecoin с каждого спамера. Если кто-то пометит сообщение как спам и факт будет подтвержден не роботом, а другими людьми, то пользователь, поставивший метку, получает от спамера 1 DOGE. Однако, если сообщение о спаме окажется ложным, пользователь, поставивший метку, сам будет должен 1 DOGE жертве обвинения.

Сооснователь Dogecoin Билли Маркус (Billy Markus) и Илон Маск назвали предложение Кубана неплохой идеей, которая будет способствовать распространению DOGE.

Однако некоторые другие пользователи скептически отнеслись к задумке Кубана, посчитав бессмысленным платить за то, что должно быть бесплатным. Они выразили недовольство, что руководство Twitter будет вынуждать людей использовать мемную криптовалюту в качестве залога для предотвращения рассылки спама. Недобросовестные пользователи смогут использовать эту систему для извлечения собственной выгоды. Они могут специально помечать сообщения как спам, чтобы заполучить чужие монеты DOGE, опасаются пользователи.

На прошлой неделе генеральный директор децентрализованного кредитного протокола Aave Стани Кулехов (Stani Kulechov) был заблокирован в Твиттере за публикацию ложного сообщения о том, что он стал временным гендиректором Twitter и пообещал добавить в соцсеть поддержку Эфириума.







Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Coin ATM Radar: В мире все реже устанавливают новые криптоматы



Согласно данным ресурса Coin ATM Radar, неопределённость с регулированием криптовалют приводит к сокращению количества запусков новых криптоматов.

Информация на аналитическом сайте Coin ATM Radar демонстрирует, что в 2021 было уставлено наибольшее количество криптоматов, основной пик пришелся на август, в этот месяц было запущено 2 037 единиц оборудования.

Начиная с января 2022 года запуск криптоматов снизился до 1 687 единиц в месяц по сравнению с декабрьским максимумом в 1 969 штук. С тех пор число новых аппаратов продолжало снижаться: в феврале было установлено 970 ATM, в марте — 757, в апреле — 739.





Лидером среди стран является США: в августовский пик 2021 года здесь было установлено 1 867 новых криптоматов. Затем последовало небольшое падение, потом рост до 1 866 криптоматов в ноябре и затем падение до 206 единиц оборудования в апреле 2022 года. В Канаде в августе 2021 года был установлен 161 криптомат, в апреле появилось всего 16 новых единиц оборудования.

Европа отстает от США и Канады: в ноябре 2021 года произошел пик – в ЕС было установлено 38 единиц оборудования. За апрель – всего 15 новых криптоматов. Лидером по запуску ATM среди европейских стран в 2021 году была Испания. В стране в октябре было установлено 13 криптоматов в октябре 2021 года. Ровно столько же – в марте 2022-го. В апреле последовало падение до 1 единицы оборудования.

В марте британское Управление по финансовому надзору (FCA) объявило незаконной деятельность операторов криптоматов, в результате эта деятельность была приостановлена. Уже в феврале 2021 года в Великобритании было демонтировано 72 криптомата, затем в январе было установлено 14 новых машин, а в апреле – демонтировано 43 ATM. Взрывной рост случаев установки ATM в прошлом году объяснялся тем, что Сальвадор первым в мире принял биткоин в качестве законного платежного средства. Сейчас в Сальвадоре установлено 205 банкоматов марки Chivo, что составляет 70 % всех криптовалютных банкоматов Южной Америки. В Сальвадоре сейчас развернута третья по величине сеть криптоматов после США и Канады.







Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Джейми Даймон: Цифровые активы могут повысить эффективность платежей



Генеральный директор финансового конгломерата JPMorgan Chase заявил, что криптоактивы обладают преимуществами перед фиатными валютами.

Джейми Даймон (Jamie Dimon) в интервью KMTV 3 News Now заявил, что не считает себя сторонником криптовалют, но при этом не собирается отговаривать своих клиентов от инвестиций в цифровые активы. Финансовый магнат пояснил, что в некоторых аспектах цифровые валюты действительно обладают преимуществами по сравнению с государственными, например, в сфере банковских услуг:

«Допустим, я хочу отправить $200 другу в другую страну. Для этого мне потребовалось бы около двух недель, и я заплатил бы комиссию $40. C помощью цифровых валют это займет у меня всего несколько секунд. Со временем ими начнут пользоваться крупные игроки, в том числе банки».
При инвестициях в криптоактивы Даймон все же рекомендует соблюдать осторожность.

Говоря о принятии цифровых валют среди институционалов, руководитель JPMorgan Chase не уточнил, что он имел в виду: обычные стейблкоины, цифровые валюты центральных банков или собственный стейблкоин JPM Coin. Несколько лет назад банк начал тестировать его для проведения международных платежей, а 2020 году JPM Coin был впервые использован в коммерческих целях.

Даймон давно известен как криптовалютный скептик. В прошлом году он заявил, что биткоин не имеет внутренней ценности, несмотря на ограниченное предложение. Однако банк учитывает интересы своих клиентов и в прошлом году JPMorgan Chase предоставил розничным клиентам доступ к шести криптовалютным фондам.

Недавно Даймон высказался в поддержку блокчейна и децентрализованных финансов (DeFi), заявив, что они могут улучшить работу банковской и финансовой системы, а также ускорить обмен информацией.







Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Петиция разработчиков Minecraft против NFT в играх собрала по миру всего 72 сторонника



Петиция создателей Minecraft с призывом к коллегам из других студий осторожно внедрять в видеоигры криптовалюты и невзаимозаменяемые токены, остается не популярна в среде.



Петиция Mojang Studios пока собрала всего 72 подписи. Об этом сообщило издание Decrypt. По словам соавтора петиции Кори Шевиака (Cory Scheviak), петицию подписали плюс еще пять игровых компаний, и сейчас в Mojang проверяют их подписи.

Авторы обращения призвали разработчиков взять на себя обязательство не создавать игры, которые бы способствовали искусственному дефициту криптоактивов, а также не использовать энергоемкие криптовалюты, наносящие вред окружающей среде. По словам Шевиака, NFT меняют саму концепцию видеоигр и превращают процесс их создания в погоню за прибылью.

Шевиак считает, что пока рано делать выводы относительно отношения игровых студий к криптовалютам и NFT. Сейчас главная цель Mojang – привлечь как можно больше компаний и частных лиц на свою сторону. Свою обеспокоенность также высказали и в Международной ассоциации разработчиков игр (IGDA). По их мнению, игры, работающие по принципу «играй, чтобы заработать» (P2E) причиняют вред финансовым и экономическим системам.

Несмотря на небольшое количество подписей, Шевиак считает, что в будущем им удастся собрать по всему миру гораздо больше сторонников. Петиция не ограничена по времени, и разработчики рано или поздно осознают вред, который наносит криптоиндустрия, уверены в Mojang.

Другого мнения придерживается соучредитель метавселенной The Sandbox Себастьян Борге (Sebastien Borget). Он заявил, что в ближайшие годы каждая игровая компания, от самой крупной до самой маленькой, будут иметь продукты, связанные с криптовалютами и NFT. Ранее налоговые службы США, Австралии, Канады, Нидерландов и Великобритании выпустили предупреждение о рисках, связанных с NFT.







Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Santiment: Крупные инвесторы в ETH и BNB подталкивают рынок к развороту



Специалисты аналитической компании Santiment утверждают, что несмотря на падение крипторынка накануне майского решения ФРС США, крупные инвесторы агрессивно скупают эфиры и Binance Coin.

Эксперты Santiment сообщают, что инвесторы с балансом на кошельках от 1 000 до 10 000 эфиров в кратчайший период времени приобрели еще 142 000 эфиров. В результате общий баланс этих инвесторов составил более $407 млн. В Santiment отмечают, что всплеск накопления происходит после почти четырехмесячного периода стагнации, начавшегося в конце прошлого года.

«Крупные инвесторы, заинтересованные в ETH, демонстрируют стремление к накоплению, добавив еще 142 000 ETH за последние 10 дней. После длительного спада, начавшегося в середине декабря, это самый устойчивый тренд к накоплению, который мы видели за последние четыре месяца», — говорят эксперты.
Аналитики заявляют, что крупные инвесторы в Binance Coin (BNB) в последнее время тоже активизировали покупательную активность, что, по мнению агентства, может быть признаком предстоящего разворота тренда.

Аналитическая компания Santiment предупреждает инвесторов, что сильная волатильность, наблюдавшаяся на криптовалютных рынках в выходные, должна сохраниться по мере приближения даты оглашения следующего решения Федеральной резервной системы США (ФРС) о повышении процентной ставки.

«Рынки криптовалют значительно откатились в эти выходные, особенно цены на альткоины. Ожидайте значительной волатильности цен, она сохранится в понедельник и вторник, поскольку дата решения ФРС о повышении процентной ставки в мае приближается», — заявляют аналитики.
Ситуация, наблюдаемая на рынке криптовалют, совпадает с прогнозом генерального директора Pantera Capital Дэна Морхеда (Dan Morehead), который заявил, что ужесточение политики ФРС США приведет к масштабному перетеканию капитала с фондовых бирж на рынок криптовалют.







Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Индийские криптобиржи будут хранить данные пользователей в течение пяти лет



Министерство информационных технологий Индии выпустило директиву, которая обязывает криптовалютные биржи, центры обработки данных и VPN-поставщиков хранить данные пользователей в течение пяти лет.

Директива, которая вступит в силу 22 июня, должна помочь властям страны эффективнее бороться с киберпреступлениями. Криптовалютные биржи Индии будут хранить имена клиентов, формы собственности, контактную информацию и другие данные пользователей. Кроме того, биржи и VPN-поставщики должны будут сообщать властям страны о любом внештатном инциденте в течение шести часов с момента его возникновения.

Однако, объем запрашиваемых данных заставил некоторых пользователей криптобирж усомниться в целесообразности инициативы. Они предположили, что правительство попросту хочет контролировать частную жизнь людей, что противоречит конституции страны. Кроме того, многие платформы и поставщики, ориентированные на конфиденциальность, могут прекратить деятельность в стране.

По словам генерального директора биржи Unocoin Сатвика Вишваната (Sathvik Vishwanath), этот шаг позволит компаниям понять, какую конкретно информацию им необходимо хранить. Кроме того, новый закон сильно упростит борьбу с уклонением от уплаты налогов и другими преступлениями, совершаемыми с помощью цифровых валют. Директива не уточняет, будет ли закон применяться только к индийским криптобиржам или также затронет иностранные компании, работающие в стране.

Ранее стало известно, что индийские криптовалютные компании начали тестировать P2P-сделки, минующие счета бирж, чтобы преодолеть запреты, наложенные платежными операторами по требованию Резервного банка Индии (RBI).



Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Bloomberg: Страны Большой семерки ужесточают свою денежно-кредитную политику



Аналитики Bloomberg сообщили, что центральные банки стран Большой семерки (G7) сокращают свои балансы и повышают процентные ставки, чтобы предотвратить рост инфляции.

Как отмечают аналитики Bloomberg в отчете, страны Большой семерки ужесточают свою денежно-кредитную политику – центральные банки сокращают свои балансы и повышают процентные ставки. По словам экспертов, до конца года страны G7 сократят свои балансы примерно на $410 млрд.

В прошлом году банки увеличили балансы на $2.8 трлн из-за пандемии. Это помогло поддержать экономику во время локдауна. Однако такое резкое сокращение может привести к самой большой инфляции за последний десяток лет и скажется на курсе и ликвидности доллара.

По мнению экспертов, сокращение ликвидности на рынках облигаций больше всего коснется недвижимости и криптовалют. Влиянию новой политики центробанков также будет подвержен и рынок DeFi. По словам аналитиков, криптовалютная отрасль все еще сильно зависит от традиционного финансового сектора, поэтому в будущем следует ожидать снижения цен на цифровые валюты.

ЦБ заявляют, что сокращение балансов за счет снижения стоимости облигаций, а не их резкой продажи, не должно сказаться на экономике слишком разрушительно. Однако, по мнению руководителя отдела фиксированного дохода Columbia Threadneedle Investments Джина Таннуццо (Gene Tannuzzo), рост краткосрочных ставок и цен на сырьевые товары представляет угрозу не только для США, но и для всего мира.

Ранее аналитики Reuters сообщили, что 4 мая на рынках произойдет большой скачок котировок из-за повышения ставок по фондам на 50 базисных пунктов. О повышении ставок, как заявляют эксперты, должен объявить глава ФРС Джером Пауэлл.



Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
CEO Citadel: «Криптовалюты имеют большое сходство с абстракционизмом»



Генеральный директор хедж-фонда Citadel Securities Кеннет Гриффин сравнил криптовалюты с абстракционизмом, ценность которого зависит от ценителя искусства.

Ранее Кеннет Гриффин (Kenneth Griffin) неоднократно высказывался против цифровых валют из-за их высокой волатильности и неопределенной позиции регуляторов по отношению к этой отрасли. Гриффин призывал инвесторов отказаться от вложений в криптоактивы, однако со временем его мнение о них становится не таким категоричным. Выступая на международной конференции, организованной Институтом Милкена в Лос-Анджелесе, Гриффин сравнил криптовалюты с абстрактным искусством.

«Почему картина может стоить $10 млн? Ведь это всего лишь холст и масло. Все зависит от ценности в глазах смотрящего. Мы живем в такой реальности, что актив стоит ровно столько, насколько люди считают его полезным или ценным», – сказал Гриффин.
В связи с ростом интереса розничных и институциональных инвесторов к цифровым активам, Citadel изучает возможность работы с криптовалютами. Гриффин пояснил, что к этому компанию подталкивают ее молодые сотрудники, которые верят в возможности криптовалют. Они считают, что криптоактивы могут значительно упростить совершение платежей, что сыграет важную роль в мировой экономике и Web3.

По словам Гриффина, возможно, коллеги посчитают его слишком «закостенелым» в этом вопросе, но Citadel нужно провести тщательную оценку рисков, прежде чем начать работу с криптовалютами. Прежде всего, Гриффина беспокоит возможное использование криптоактивов властями Северной Кореи для уклонения от экономических санкций.

Руководитель Citadel назвал блокчейн «интересной технологией», хотя не понимает ее ценности, и предположил, что токены на основе Эфириума когда-нибудь «вытеснят» биткоин. Он привел в пример крупные компании Amazon и Apple, чьи продукты и услуги принесли реальную пользу людям, но о биткоине Гриффин не может сказать то же самое.

«Я пытаюсь понять, как криптовалюты делают мир лучше. Но все чаще слышу истории о том, что биткоин потребляет количество электроэнергии, сопоставимое с энергопотреблением небольших стран», – сказал Гриффин.
Свое отношение к криптовалютам начал менять и генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон (Jamie Dimon). Раньше он был криптовалютным скептиком, но недавно заявил, что цифровые активы действительно могут обладать преимуществами перед фиатными валютами.



Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Комиссар ЕС по финуслугам: США и Евросоюз могут возглавить глобальную криптоиндустрию



Комиссар Европейского Союза по финансовым услугам Мейрид МакГиннесс на фоне быстрого развития криптовалют призвала ЕС и США объединиться в регулировании индустрии.

Мейрид МакГиннесс (Mairead McGuinness) считает, что таким образом регуляторы защитят инвесторов и экологию от вреда, причиняемого криптовалютами. В своем заявлении она обращает внимание, что криптовалюта стала мейнстримом.

«Просто вспомните рекламу Суперкубка. Все больше и больше инвесторов, в том числе молодые люди, пробуют себя на рынке криптовалют. Их привлекают социальные сети, обещания высокой прибыли и перспективы построения новой, открытой и инновационной финансовой системы. Но инвестиции в нестабильные цифровые валюты могут быть рискованными», – предупреждает комиссар.
МакГиннесс отметила, что указ президента США Джо Байдена прокладывает путь для регулирования криптовалют в США. ЕС находится на завершающей стадии внедрения комплексных правил для криптоактивов.

«Но криптовалюта глобальна, и наш подход тоже должен быть глобальным. Я считаю, что ЕС и США вместе могут проложить путь к общему международному подходу к регулированию криптовалют. Вместе мы сможем обеспечить инновации в финансах, защищая потребителей и поддерживая финансовую стабильность», – сказала МакГиннесс.
В завершении своего обращения комиссар призвала международное сообщество ускорить работу, проделанную Советом по финансовой стабильности G20 и отраслевыми стандартизаторами, и перейти к согласованию глобального подхода к криптоактивам.



По ее словам, встреча министров финансов и управляющих центральными банками G20, которая состоялась 17 и 18 февраля 2022 года, стала первым шагом в глобальном регулировании криптовалют.



Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Dfinity подала иск против Meta за использование схожего товарного знака



Компания Dfinity, разработчик децентрализованной сети для вычислений Internet Computer, подала иск против Meta о нарушении прав на товарный знак, где изображен знак бесконечности.

Согласно иску, направленному юристами Dfinity в окружной суд Северного округа Калифорнии, Meta Platforms использует в своем логотипе тот же самый математический символ для выражения понятия бесконечности. Математик Джон Уоллис (John Wallis) стал использовать форму боковой восьмерки для обозначения концепции бесконечности в XVII веке, причем этот символ начал применяться столетиями ранее. Однако юристы Dfinity пояснили, что их иск связан не с использованием самого символа бесконечности, а с регистрацией товарного знака компанией Meta для работы в аналогичных областях, что и Dfinity: программное обеспечение и технология блокчейна.

Юристы Dfinity сообщили, что компания зарегистрировала свой товарный знак в Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) еще в октябре 2018 года, тогда как Meta подала заявку в ведомство в марте 2022 года. При этом Dfinity использовала символ бесконечности на своем сайте с марта 2017 года. В иске указано, что Мета и Dfinity стремятся привлечь одну и ту же аудиторию, заинтересованную в новейших технологиях. Обе компании используют одни и те же маркетинговые каналы, поэтому пользователей может ввести в заблуждение использование одинаковых символов обеими компаниями.

«Сходство товарных знаков Dfinity и Meta вызовет путаницу среди наших клиентов. Они могут ошибочно предположить, что услуги Meta спонсируются Dfinity или связаны с ней. В отличие от централизованной системы Facebook, Dfinity сосредоточена на децентрализации и функциональной совместимости. Любая ассоциация Dfinity с Meta заставит потребителей усомниться в основной миссии Dfinity. Компания Meta знала, что Dfinity уже использует этот знак, и несмотря на это, сознательно подала заявку на регистрацию товарного знака в сферах деятельности, в которых уже работает Dfinity. Тем самым Meta проигнорировала права Dfinity», – указано в иске.
Dfinity потребовала, чтобы Meta компенсировала ее расходы на оплату юридических услуг, а также выплатила ей штраф в связи с возможной путаницей относительно источника, происхождения и финансирования продуктов и услуг Meta. Юристы Dfinity требуют, чтобы слушание дела прошло в суде присяжных.

Напомним, что в 2020 году аналогичный иск был подан против Ripple Labs австралийской компанией по оказанию финансовых услуг New Payments Platform Australia (NPPA). По утверждению истца, проекты NPPA и Ripple Labs схожи не только по названию, но и по функциональности.



Источник: Bits.media
 

polym0rph

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.07.2012
Сообщения
19,283
Реакции
80
Поинты
69.950
Аналитик Weiss Ratings предупредил о рисках криптовалютных ипотек



Исследовательская компания из Флориды Weiss Ratings опубликовала отчет, в котором предупредила граждан США о рисках, связанных с криптовалютными ипотеками.

В частности, в отчете отмечается цифровой банковский стартап Milo из Майами, который предлагает своим клиентам ипотеку до 30 лет, обеспеченную биткоинами, эфирами или стейблкоинами в качестве залога. При этом компания не требует первый взнос, и обещает ставки по кредитам от 3.95% до 5.95%.

Аналитик Weiss Ratings Джон Маркман (Jon Markman) призывает с осторожностью относиться к подобным ипотечным предложениям, поскольку динамика акций и цифровых валют в этом году, а также «пузырь» на рынке жилья в США и рост процентных ставок, могут сыграть против клиентов. Кроме того, по мнению Маркмана, предстоящие изменения в политике ФРС сильно скажутся на криптовалютном рынке.

«Если отталкиваться от убежденности, что цены на недвижимость и криптовалюты продолжат расти, то такой вариант может показаться беспроигрышным. Однако, мы полагаем, что такого сценария не будет. Биткоин упал на 40% с ноября прошлого года и, судя по всему, продолжит падать», – сказал эксперт, добавив, что ипотечные ставки в США продолжат расти.
При этом Маркман подчеркнул, что больше всего рисков, связанных с криптовалютами, сейчас именно в сфере недвижимости, в то время как простое криптоинвестирование по-прежнему может принести выгоду.

Маркман подозревает, что в перспективе Milo может объединить жилищные кредиты, обеспеченные криптовалютами, и предложить их в качестве облигаций управляющим активами и страховым компаниям. Эксперт отметил, что подобная стратегия привела к краху рынка жилья в 2009 году.

Ранее сенатор штата Массачусетс Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) предложила США ускорить разработку цифрового доллара, проведя параллель между криптоиндустрией и экономическим кризисом в 2008 году.



Источник: Bits.media
 
Сверху Снизу