• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Новые комиссии маркетплейса Wildberries решила проверить Генпрокуратура

1.png


Сегодня СМИ сообщили, что российский маркетплейс Wildberries попал под проверку Генеральной прокуратуры РФ.

Дело в том, что руководство этой торговой площадки, в лице её главы Татьяны Бакальчук, одобрило взимание комиссий в размере 3% от стоимости покупки при оплате картами МПС Mastercard и Visa. При оплате картами системы Mir такая комиссия не взимается.

Сбор этих комиссий стартовал на маркетплейсе Wildberries с этого понедельника, то есть с 9 октября 2023 года и сразу же вызвал скандал, эхо которого услышала Генеральная прокуратура и поэтому назначила свою проверку.

В Wildberries ссылаются на какие-то "особенности операционно-технологического процесса" при приёме оплаты с карт Visa и Mastercard и жалуются, что маркетплейс в настоящее время не может самостоятельно напрямую обрабатывать такие операции и типа платит комиссии банку, которые процессит эти платежи. Но во-первых, маркетплейс это не платежная система и значит такие платежи им не позволит обрабатывать регулятор. Во-вторых, комиссии, которые они платят какому-то там не называемому ими банку, на самом деле идут в пользу их же "Вайлдберриз Банка", то есть по сути деньги перекладываются из одного кармана хозяйки этого бизнеса в другой, но других они вводят в заблуждение по поводу "комиссий другим банкам" и конечно, у прокурорских должны возникнуть по этому поводу вопросы. И в-третьих, карточки систем Visa и Mastercard с прошлого года в РФ процессит наша Национальная система платежных карт (НСПК) и там комиссионные тарифы все те же, что у карт системы Mir - их оператором тоже является НСПК. И там нет никаких 3% комиссии - она меньше.

Поэтому Генпрокуратура настроена серьезно и проводит эту проверку с привлечением Роспотребнадзора и ЦБ РФ. Там прямо говорят, что не допустят использование незаконных схем, чтобы извлекать "левые" коммерческие доходы.

И 2 года тому назад этот маркетплейс уже имел конфликт с международными платежными системами Visa и Mastercard, когда в августе 2021 года они начали взимать 2-процентные комиссии от стоимости товара при онлайн-оплате покупателями их товаров. Но тогда за них взялись российские регуляторы и хозяйка этого бизнеса пошла на попятную, отменив все незаконные комиссии с покупателей. А вот снова старая история, но теперь запросы больше - 3% и неужели это регуляторы допустят?

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу