• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Новые монеты! Латышские овальные 5 евр и Канадские 20 дол в форме писанки + Фото!

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000
Доброго времени, дорогие друзья! Создаю этот топик с целью делиться с Вами различными новыми необычными монетами. Если Вам попадется какая нибудь информация об этом, смело скидывайте ее сюда!)

Начнем с первой необычной монеты из серии со сказочными персонажами, которая выходит в Латвии - на одной стороне изображен ежик со стадом поросят, а на другой принцесса с ежиком.


Номинал монеты - 5 евро, на монете изображены герои латышской национальной сказки - "Ежова шубка". Ежик пасший поросят жениться на прекрасной принцессе и превращается в знатного принца.

Монета будет овальной формы и ее тираж составит десять тысяч единиц, цена одной такой монеты будет в районе 39 евро. Монета с ежом является второй из Сказочной серии, выпущенной банком Латвии. Первая монета была введена в обращение в ноябре 2015 года, это 5 евро из серебра с персонажами сказки "Пять котов".



До того, как Латвия перешла на евро, местный банк довольно часто выпускал различные необычные однолатовые монеты, с изображением: гриба, муравья, шишки, кренделя, снеговика, подковы, пивной кружки и жабы.


А вот еще две необычные монеты, выпущены канадским монетным двором для серии "Украинское наследие"

Номинал монеты 5 из нейзильбера и 20 гривен из серебра.


Монеты вышли тиражом 50 тысяч и 3 тысячи соответственно. Они выпущены в честь 100-летия первого исполнения произведений украинского композитора-новатора, автора около двухсот обработок народных песен, мастера хорового исполнения - Николая Леонтовича и его хору Киевского университета "Щедрик".

Следующая в нашей серии монет - это цветная монета из серебра весом в одну унцию (28,35 грамм), номиналом 20 канадских долларов, произведена канадским монетным двором в форме яйца. Она имеет форму традиционной украинской писанки и выпущена в 4 тысяч экземплярах.

Дизайн монеты разработала канадская художница Анна Морасфитянин, наполнив богатым символическим содержанием, каждый элемент монеты- писанки: желтый означает молодость и чистоту, зеленый - цвет весны приносит надежду и возрождение, черный - символизирует темное время перед рассветом и идею вечности, красный - страсть жизни и радость.


И еще одной новинкой для Украины стали сувенирные монеты с изображением Саакашвили. Их стоимость колеблется в диапазоне от 850 гривен до 35 тыс гривен.


Более того, открыт даже тематический сайт, где возможно заказать различные варианты монет.

Посетителям сайта предлагаются монеты из сплавов никеля, меди, серебра, позолоты и даже чистого золота с ликом грузинского реформатора Саакашвили на аверсе и силуэтом Черного моря, что объединяет Украину и Грузию.

Вот такая вот интересная подборка получилась, что думаете обо всем этом, дорогие друзья? И прошу делиться понравившимися Вам монетами.

Специально для MMGP.COM
Автор: Котенко Максим​
 
Последнее редактирование:

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000

ElarGroup3

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
3,252
Реакции
1,232
Поинты
0.000
красивые монеты
 

LanO

Профессионал
Регистрация
23.02.2016
Сообщения
1,442
Реакции
565
Поинты
0.000
Понравилась монетка - каки пять евро и кошечка подающа что то напоминающее "каки")
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Как то не благозвучно звучит одна из монет с котами.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Нравиться дизайн, необычные с животными. Уже как-то приелись портреты известных людей, хочется чего-то нового.
 

ukrainec

МАСТЕР
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
3,185
Реакции
1,906
Поинты
0.016
Мой ответ в тему ;)

Да-да не грех иметь в кармане такие креативные и выражающие национальную культуру деньги..))
я бы уже не в копилку собирал монеты, а в рамочку и на стену :d-thumbup:
 
Сверху Снизу