• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Объединённый майнинг

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440
Merged mining, или в переводе объединенный майнинг, представляет собой процедуру одновременного майнинга двух различных криптоактивов. Применение его для популярных алгоритмов POW и POS затруднено, но для стартапов на блокчейне он очень показателен в плане развития.



В merged mining присутствует основной и вспомогательный блокчейны. Чтобы иметь возможность одновременной добычи двух разных криптовалют, у этих криптовалют необходимо наличие одного алгоритма хеширования. Попробуем рассмотреть merged mining для таких криптовалют как Биткоин и Namecoin. Блокчейн первой криптовалюты в данном примере будет являться основным, а блокчейн Namecoin дополнительный, он пользуется сетью Биткоина. Алгоритм хеширования, который используется обеими монетами для майнинга SHA-256.

Зачастую, вновь созданные монеты умышленно подстраиваются разработчиками под алгоритмы хеширования ведущих криптовалют для последующего их включения в merged mining. Создатели криптовалюты Namecoin провели обновление блокчейна с целью подстройки алгоритма майнинга под Биткоин.

Преимущества merged mining.

Для майнинга методом merged mining не требуется дополнительного оборудования от майнеров. Майнер, использующий merged mining, добывает оба криптоактива так же эффективно, как и если бы он добывал только один.

В первую очередь необходимо оформить блок транзакций блокчейна обеих криптовалют со стандартными наборами транзакций. А вот в блоке биткоина необходимо создание дополнительной транзакции, которая содержит хеш, который указывает на блок Namecoin, который создан вами.

Методы merged mining:
- Блок формируется на уровнях сложности первой криптовалюты. После его окончания он передаётся в блокчейн. По причине более высокой сложности у Биткоина, нежели у Namecoin, дополнительно вы получаете и блок Namecoin. Такой подход даёт возможность получения двух наград.
- Блок формируется на уровнях сложности криптовалюты Namecoin. После окончания создания блока Namecoin, вы вводите хеш блока первой криптовалюты. Блокчейн криптовалюты Namecoin получает его и воспринимает этот хеш в качестве доказательства своей работы. Майнер получает вознаграждение только за вычисления по блокчейну Namecoin.
- Если уровни сложностей находятся между первой криптовалютой и Namecoin, то майнер также получает награду только за вычисления по блокчейну Namecoin.

Новым криптовалютам merged mining даёт возможность повысить безопасность своей сети, работая по сути на своём отдельном блокчейне. Такие криптовалюты пользуются повышенным вниманием благодаря своей связи с крупными криптовалютами в части блокчейна.

Майнеры merged mining имеют большую мотивацию к работе по сравнению с другими, ведь они получают дополнительный доход при тех же затратах на оборудование. В перспективе такое положение вещей приведёт к повышению ликвидности, ведь именно майнеры потом принесут эти монеты на рынки, как основной так и дополнительной монеты.

Недостатки merged mining.

Дополнительная цепочка объединённого майнинга требует отдельной доработки. При переходе блокчейна одного протокола на merged mining необходимо проведение хард форка. То же самое необходимо сделать и в случае когда, создатели монеты решат вернуться на отдельный блокчейн.

Майнинг пулы и отдельные майнеры обязаны уделить внимание повышению количества ресурсов, если они настроились на получение двух вознаграждений за майнинг. Merged mining не нуждается в повышении мощности оборудования, но нуждается в повышении обслуживания.

Криптовалюты для merged mining.

При любом майнинге очень важно выбрать критовалюту, которая была бы очень перспективной и хорошо майнилась. При объединённом майнинге есть возможность выбора сразу двух криптовалют.

Namecoin ー первопроходец объединённого майнинга. Первая реализация объединённого майнинга с Биткоином была осуществлена криптовалютой Namecoin. Тут стоит отметить, что эта криптовалюта сейчас входит в список трёхсот криптовалют по капитализации на рынке, а раньше была в десятке лидеров. И это ярко показывает, что merged mining не всегда помогает криптовалютам стать выгодными активами для инвестиций, иногда возможна и обратная реакция. Сейчас есть огромное количество майнинг пулов, где можно майнить эту криптовалюту. Но она не стала массовой несмотря на богатую и длинную историю.

Dogecoin ー merged mining совместно с LTC. Во времена старта криптовалюты Dogecoin было решено, что эта криптовалюта будет использовать объединенный майнинг с криптовалютой Litecoin. В ходе исследований было выяснено, что прошлый метод майнинга оставит майнеров без существенных наград в течении примерно года. Такие майнеры потеряют мотивацию и сеть этой криптовалюты станет уязвимой. В частности опасения вызывала атака 51%, которая могла бы применяться. Здесь после запуска объединённого майнинга цены на криптовалюту Dogecoin выросли почти в два раза, что сделало её очень выгодным капиталовложением для инвесторов в Dogecoin.

Elastos ー инвестиционные возможности. Elastos представляет собой онлайн сеть, основанную на технологии распределённых реестров. В планах внедрение объединённого майнинга с первой криптовалютой. Криптовалюта крайне не популярна. Но возможно после интеграции объединённого майнинга она сможет повторить успех Dogecoin.

Кратко резюмируя стоит отметить, что merged mining будет весьма интересен для стартапов, которые только встают на ноги. Использование основного блокчейна передовой криптовалюты даст возможность исключить атаку 51%. Как известно, сейчас возросли угрозы именно таких атак и с большой долей вероятности можно предположить, что проектов на объединённом майнинге появится ещё очень много. Возможно это будет хорошей возможностью для заработка инвесторов в криптовалюту, которая может показывать хорошей рост на объединённом майнинге, а также самих майнеров, которые благодаря двойной награде смогут удержаться на плаву и поддерживать как блокчейны популярных криптовалют, так и новых проектов.



Автор: upline
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
Слышал уже не раз про такую тему. Я бы может быть и воспользовался. Да только мне майнить особо не чего. Да и вкладывать в покупку оборудования пока не хочу, не думаю, что это будет выгодно.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.299
Да только мне майнить особо не чего. Да и вкладывать в покупку оборудования пока не хочу, не думаю, что это будет выгодно.

почему же нечего, если есть такой широкий выбор активов?
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
почему же нечего, если есть такой широкий выбор активов?

Видимо, опечатался. Хотел написать, что нечем майнить. Свой ноутбук мучать не хочу, тем более, что приносит он меньше 10 долларов в месяц. Скорее всего на электричество даже больше денег уйдёт
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.299
Хотел написать, что нечем майнить. Свой ноутбук мучать не хочу, тем более, что приносит он меньше 10 долларов в мес

так это не майнинг, это какой-то псевдомайнинг.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
так это не майнинг, это какой-то псевдомайнинг.

Ну с технической точки зрения это всё-таки майнинг. Просто толку от него никакого вообще нет. Так что майнить мне не на чем, а специально покупать оборудование не хочу, мне кажется, что сейчас не лучшее время для инвестиций.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.299

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
а какой же там майнинг? биткоин вы точно не можете майнить.

Почему не смогу майнить? Я майнил на ноутбуке биткоин, нормально всё майнится. Проблема только в том, что доход очень уж низкий. Но не думаю, что только из-за этого майнинг нельзя назвать майнингом.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.299

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
скорее всего, что майнится монеро, а сам сервис уже в биткоин пересчитывает.

Не скажу, что сильно разбираюсь в теме, но я почему-то был уверен, что биткоин можно майнить на видеокарте. Только вот выгодно это или нет совсем другой вопрос. Так что, я оказался не прав?
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.299

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
вроде бы на старте биткоина так можно было делать.

Видимо, поэтому и перепутал. Хотя я бы не сказал, что знаком с биткоином с самого начала. Явно намного позже начал криптовалюту изучать. Так что даже не знаю, откуда у меня такая информация была.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.299

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
многие зашли уже позже и теперь жалеют об этом.

Так почти все зашли позже. Только единицы реально учредись закупиться по тем копеечными ценам. Да ещё же и терпение нужно было иметь, чтобы дождаться того, что есть сейчас. Так что вероятность очень маленькая
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.299
Да ещё же и терпение нужно было иметь, чтобы дождаться того, что есть сейчас. Так что вероятность очень маленькая

ага, большинство их тоже продали и теперь кусают локти.
 

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
ага, большинство их тоже продали и теперь кусают локти.

Да почти все наверное продали по относительно дешёвому курсу. Ну а кто же мог знать, что такой сильный рост будет? Поэтому только единицы и смогли дождаться такой огромной цены. Это наверное было очень сложно.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.299

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
но еще есть адреса, с которых биткоины не перемещались долгое время.

Да большинство владельцев этих адресов их уже давно потеряли, я в этом почти уверен. Ведь изначально никто же не знал, что будет такой сильный рост. Холодные кошельки ушли на помойку вместе со старой техникой
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,163
Реакции
9,449
Поинты
75.299

Santos2002

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
5,952
Реакции
262
Поинты
0.200
может часть из них да, но вдруг они просто ждут момента?

Да уже так много было моментов, что 99 процентов людей уже давно бы всё продали. Понятно, что есть люди, которые будут до последнего сидеть и ждать, но это же единицы, а не большая часть.
 
Сверху Снизу