• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Объемы на Форекс

Используете ли вы объемы в своей торговле?


  • Всего проголосовало
    3

sunmistik

МАСТЕР
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
3,269
Реакции
1,126
Поинты
0.000
Что такое объемы

Никогда раньше не пользовалась объемами, при этом я всегда с интересом наблюдала за темами объемщиков. А они встречаются разные: и те, кто успешен и действительно зарабатывает, и те, кто даже спустя 7 лет торговли, ничего стабильного не добился. Поэтому я сделала вывод, что объемы не так просты, и не каждый умеет их правильно «готовить». А значит, надо искать не сухую теорию, а практикующего их трейдера.

Ведь, что такое объемы? Это живые данные рынка, которые складываются в совокупный объем заявок всех участников реального срочного рынка в определенный момент (на конкретном баре).
Как я выяснила, существуют еще и подвиды объемов - опционные и фьючерсные.

Фьючерсные объемы берутся с чикагской биржи CME, с ленты по определенному инструменту (часто по валютным парам). С помощью индикаторов обрабатываются и выдаются в удобоваримом виде на график, глядя на который трейдеры и торгуют.
Эти объемы показывают уже сформировавшиеся объемы торгов. Вы никогда по ним не увидите будущее - привычное для индикаторов свойство.

Опционные объемы также берутся с реальной биржи, только по валютным опционам, а не по фьючерсам, что логично. Уровни, на которых скапливаются определенные объемы, трейдеры часто используют в качестве уровней поддержки и сопротивления, и уже основываясь на этом выстраивают свои торговые системы.

Трейдеры, работающие с фьючерсными объемами, утверждают, что бывают торговые системы, которые используют не только, например, показатели текущего времени, но и прошлого дня или даже прошлой недели!

Где можно взять показатели объемов

Для того, чтобы получить объемы, можно использовать такие программы, как Синкорсвим, Волфикс, МаркетДельта.

Индикатор Volume, который доступен трейдерам в Metatrader4, НЕ является индикатором, отражающим реальные объемы заявок чикагской биржи, а лишь отражает общий уровень волатильности цены.

Данные реальных объемов отражаются в виде футпринта, показывающего объемы по каждому бару цены. Платформы Синкорсвим, Волфикс и МаркетДельта обширны в своем функционале и отражают те объемы, которые нас интересуют.
Платформы платные.

Как бесплатно получить объемы?

Использование платной версии программы может оказаться довольно дорогостоящим, поэтому форекс-трейдеры научились обходить эту проблему. И используют Синкорсвим через демо-доступ к программе.

Для этого можно быстро и бесплатно зарегистрировать аккаунт. Вам приходит логин и пароль на указанную почту. Затем, поменяв в логине первую букву на заглавную, вы можете получить демо-доступ на 60 дней. Затем, спустя два месяца, вы можете снова повторить простую процедуру регистрации, и вам будет доступна бесплатная версия платформы Синкорсвим.
Ссылка для быстрой регистрации аккаунта здесь: http://pervoclass.ru/tos

Также на форуме есть тема, посвященная данной платформе. Платформа Thinkorswim
С софтом, разработанным под фьючерсные объемы, можно ознакомиться на сайте http://www.marketdelta.com.

Есть также индикатор VSA, который расшифровывается как Volume Spread Analysis – он рассматривает не только торговый объем, но и размер и вид свечи.

Как пользоваться данными объемов


Я изложу опыт, который применяют различные трейдеры.

Первый способ

Можно использовать совокупность горизонтальных объемов профиля рынка и вертикальных объемов от индикатора VSA.
Если объемы на младших таймфреймах до часового совпадают с направлением объемов дневного таймфрейма, то можно открывать сделку в этом направлении.
При этом, чтобы успешно торговать по объемам, следует делать акцент на восходящих барах при медвежьем рынке, и наоборот, при бычьем рынке смотреть на понижающиеся бары.

Второй способ

Это торговля по профилю рынка, но с подключением футпринта и биржевых стаканов. Этот способ анализа я и рассмотрю более подробно.

Итак, имеем график трейдера, на котором можно увидеть футпринт и биржевой стакан на платформе МаркетДельта.

31-10-2016 12-21-54.jpg

Возьмем более приближенный скриншот.
Это два одинаковых бара. На левой стороне тот же бар из футпринта, где подписаны столбцы бид и аск.
Справа тот же бар, только в разрезе дельты.

31-10-2016 13-33-04.jpg

Одновременное использование футпринта, дельты и биржевого стакана помогает отследить крупных игроков реального рынка, а также определить, в какую сторону происходит перевес сил в моменте – кого больше: продавцов или покупателей. Понаблюдав за стаканом с крупными заявками (для этого устанавливаются различные фильтры и делаются настраиваемые стаканы рыночных сделок), можно увидеть, как они часто торгуются вокруг круглых уровней, подтверждая теорию о круглых числах.

Используете ли вы способ номер один или второй, а может быть еще массу других вариантов использования индикаторов объема, помните одно – любая успешная торговая система будет основана на конкретной торговой идее, а не исключительно на каком-то одном индикаторе.


А как вы считаете, полезно ли применение объемов в торговле на форекс?
Можно ли с их помощью регулярно быть в плюсе?


________________________________________________

Автор: Sunmistik
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

universum

Интересующийся
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
50
Реакции
4
Поинты
0.850
Использование платной версии программы может оказаться довольно дорогостоящим, поэтому форекс-трейдеры научились обходить эту проблему. И используют Синкорсвим через демо-доступ к программе.

Вы себе даже не представляете, насколько демо-счет в Thinkorswim это ни о чем )) Мы открываем реальные счета в TDAmeritrade - обращайтесь. И жаль, что тема заглохла.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
потому что это не тема для общения, а ваша реклама, а народ тут давно живет и видал еще и не таких зазывал
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
возможно, но надо тренироваться долгое время, первые месяцы,а может и год будете часто ошибаться, но со временем все реже, для начала не спешите на мелкие тф
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,510
Реакции
355
Поинты
0.642
Подскажите, можно ли по графику форекс узнать как изменится курс рубля или иностранной валюты в течение последующего месяца? Благодаря техническому анализу такое возможно или нет? Или только в течение дня торгового можно что-то предсказать?
Теоретически, можно. Но для этого должно произойти некое событие, которое однозначано скажет, куда пойдёт рынок в следующие недели.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
такое событие уже произошло, а до ближайших выборов долго, приедтся ждать чего-то еще)
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Теоретически, можно. Но для этого должно произойти некое событие, которое однозначано скажет, куда пойдёт рынок в следующие недели.
Если говорить о каком-то знаковом событии, то это уже больше фундаментальный анализ, а не технический. При том это может случиться достаточно резко и непредсказуемо. Поэтому наверняка знать куда пойдёт цена перед выходом таких фундаментальных данных очень затруднительно.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
если какая-то глобальная катастрофа, то она непредсказуемая, но часто все проблемы рукотоворные и теханалих их замечает
 
Сверху Снизу