• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Объём золота в резервах РФ за год почти не изменился, а вот с золотом из ФНБ всё сложнее

1.png


ЦБ РФ сообщил, что запасы монетарного золота в международных резервах России на начало этого года составили 75 млн унций на $155,9 млрд.

Таким образом, объём золота за прошедший год в международных резервах РФ практически не изменился, правда в течение года финрегулятор сокращал запасы золота на 0,1-0,2 млн унций, однако в конце лета 2023 года ЦБ вновь докупил недостающий объем.

Касаемо стоимости, то за год наши резервы в золоте подорожали на 15% и это из-за роста цен на этот драгметалл. В целом доля золота в общем объёме резервов РФ поднялась с 23% до 26%.

Напомним, что регулятор РФ приобретал в довольно активном темпе после Крыма, то есть в 2014-2019 гг. и РФ была на первом месте среди мировых центробанков по этим закупкам золота. А весной 2020 года ЦБ заявил, что приостанавливает закупку золота.

Между тем, профильные ТГ-каналы пишут, что российский Минфин активно распродаёт золото из Фонда национального благосостояния (ФНБ). На 1 января 2024 года его в ФНБ осталось 358,9 тонн, а годом ранее было 554,9 тонн. Минус 196 тонн. Куда деваются деньги от этой распродажи - не уточняется, хотя итак ясно на что они сейчас идут...

источник

уникальность
 
Сверху Снизу