Обороты малого и среднего бизнеса в торговле упали на 8%

1.jpg


Обороты продаж малого и среднего бизнеса РФ с конца сентября и по середину октября 2022 года сократились на 8% относительно продаж в августе. Это касается как онлайн, так и офлайн-торговли тоже и такие данные проводит сервис "Мой склад", который автоматизирует учёт и продажу товаров у частного бизнеса.

Специалисты "Моего склада" обращают внимание, что с апреля по август 2022 года объем продаж частного бизнеса РФ вырос на 8%, однако после объявления частичной мобилизации 21 сентября и по 18 октября с.г. то есть всего за эти 27 дней весь этот рост был полностью аннулирован и падение продаж составило 8%.

Глава компании "Мой склад" г-н Рахимбердиев говорит, что здесь свою роль сыграла не только мобилизация, а также падение реальных доходов россиян и рост безработицы. То есть частичная мобилизация не помогла увеличить обороты продаж нашим бизнесменам, поскольку спрос был только на отдельные категории товаров, а в целом наблюдался спад.

Лидером в падении оборотов продаж оказалась Иркутская область - минус 26% в сентябре-октябре. Причём спад наблюдался даже в Москве и Питере (минус 0,4% и 3,3% соответственно).

Впрочем, такой регион как Красноярск наоборот показал чувствительный плюс в размере 14%. Также в ближе к середине осени хорошо шли продажи в Татарстане и Новосибирске (рост на 10% и 8%).

источник

уникальность
 
Сверху Снизу