• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Обзор DeFi биржи Curve

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,751
Реакции
5,435
Поинты
4.525
Введение

Curve - это биржа для обмена стейблкойнов и производных Bitcoin, поддерживающих формат ERC-20. Спрашивается зачем нужна такая узкая специализация? Почему не сделать биржу по примеру Uniswab, которая будет поддерживать 20 тысяч торговых пар? Ответ кроется в специфике DeFi бирж. Ликвидность DeFi бирж обеспечивают пулы ликвидности. Поставщиками ликвидности являются пользователи биржи, которые заранее поставляют ликвидность, замораживая криптовалюту на своих кошельках. А теперь представьте что будет, если всю ликвидность распределить на 20 тысяч или даже более пар. Биржу Uniswab как раз и обвиняют в том, что из-за большого количества пулов ликвидности цена на токены биржи очень низкая, так как вся ликвидность распределяется между огромным количеством пулов.

У Curve очень узкая специализация, соответственно мало и пулов ликвидности. К тому же ликвидность поставляет Compound, что еще больше увеличивает ликвидность биржи, поставляемую поставщиками. Вот список действующих пулов ликвидности.
1607427879985.png


Система автоматически распределяет всю ликвидность между действующими пулами, благодаря чему Curve может предоставить цены на стейблкойны даже лучше, чем на централизованных биржах. А потребность в стейблкойнах сейчас на биржах даже выше, чем потребность в Bitcoin. Ведь практически любой токен или криптовалюта имеет свою пару с стейблкойном.
1607428408339.png

Данный график наглядно показывает, как увеличивается число пользователей на бирже Curve.

Помимо стейблкойнов на бирже Curve также можно торговать производными Bitcoin, поддерживающими стандарт ERC-20.

Таким образом на Curve представлены токенизированные варианты USD и Bitcoin.

Торговля на бирже Сurve

Сайт биржи https://www.curve.fi/


Чтобы начать торговлю на Curve вначале надо присоединить к бирже свой кошелек в Ethereum, поддерживающий токены стандарта ERC-20. На данный момент биржа поддерживает следующие кошельки:
1607428656615.png

Подключив кошелек можно приступать к торговле. Многие обвиняют Curve в сложности торговли.
Однако торговля не сложнее, чем в обменнике. Выбираете торговые пары и биржа автоматически подсчитает все ваши комиссии и выдаст курс.
1607428847645.png

Внешне торговый ордер больше похож на обменник, чем на биржу. Так как цену определяют не покупатели и продавцы, а пул ликвидности. По функционалу и назначению биржа больше напоминает обменник.

Чтобы стать поставщиком ликвидности вам надо ваши стейблкойны отправить в пулы биржи, то есть сделать депозит. При этом не имеет значение, в каком именно стейблкойне вы делаете депозит, автоматически система обменяет на те стейблкойны которые необходимы для пулов ликвидности. Доход ваш от этого зависеть не будет. Однако чтобы контролировать приток денежных средств и их распределять на те пулы, которые нуждаются в ликвидности больше всего, на депозиты некоторых стейблкойнов проводятся акции. Тогда вносить именно этот стейблкойн более выгодно, чем другие.

Чтобы внести депозит надо перейти в вкладку Use CRV и подключить кошелек.
1607429559493.png


И выбрать подходящий пул, нажав на него:
1607429733295.png

Если на подключенном кошельке нет подходящей валюты, то надо перейти во вкладку Deposit и внести необходимые средства.

1607429368491.png

То же самое происходит и при выводе средств. При выводе средств появляются предложения на какую валюту вам более выгодно выводить средства из пула ликвидности. Потом вы эту валюту можете обменять, на то что вам надо. Но опять же надо учитывать комиссии системы и иногда, если у вас нет той валюты, по которой проводится акция, то выгодней внести в пул ликвидности депозит в той валюте, которая у вас есть, чем делать депозит или менять нужную валюту в бирже. Подобные стимулы больше нужны для биржи, чтобы регулировать пулы ликвидности, чем самим трейдерам, так как лишние обмены или пополнения всегда стоят денег.

Вывод

Биржа Curve пошла по другому принципу, чем Uniswab. Если Uniswab сосредоточилась на количестве торговых пар в ущерб ликвидности, то Curve поступила прямо противоположным образом, сосредоточившись на стейблкойнах и токенизированных под формат ERC-20 деривативах Bitcoin. Благодаря такой узкой специализации Curve может предложить даже более выгодные цены на данные стейблкойны и производные Bitcoin, чем на централизованных биржах, составляя им конкуренцию. Пользователей отпугивает достаточно сложная и запутанная платформа. Но она больше пугает поставщиков ликвидности из-за различных мер стимулирующего характера. Сам же обмен достаточно прост. Пока платформа находится в стадии разработки. Это хорошо заметно по дизайну. Тем не менее число пользователей биржи постоянно растет, об этом говорит статистика. Действительно такой узкий формат оказался интересен и полезен пользователям.
 
Последнее редактирование:

Шурибанчик

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
1,886
Реакции
694
Поинты
1.596
Иногда без разницы, чем торговать. Тут сам процесс важен))
 
Сверху Снизу