• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Обзор движков под форумы

Какой "движок" для организации форума предпочитаете Вы?

  • vBulletin

    Голосов: 5 38.5%
  • РunBB

    Голосов: 0 0.0%
  • РhpBB

    Голосов: 5 38.5%
  • Invision Power Board (IPB)

    Голосов: 0 0.0%
  • SMF (Simple Machines Forum)

    Голосов: 3 23.1%
  • ExBB (Exclusive Bulletin Board)

    Голосов: 0 0.0%
  • ВbPress

    Голосов: 0 0.0%
  • Yet another Bulletin Board (YaBB)

    Голосов: 0 0.0%
  • Intellect Board

    Голосов: 0 0.0%
  • Vanilla

    Голосов: 0 0.0%
  • Самописный

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    13

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Добрый день, вечер или ночь всем постоянным читателям и посетителям форума о заработке и инвестициях MMGP.COM!



Форумы с самого появления и распространения интернета стали неотъемлемой его частью. И действительно, где же еще можно так яро и открыто пообсуждать различные проблемы, и поделится своим опытом? Правильно, нигде :)

Но в начале своего развития, форумы из технической точки зрения, представляли из себя обычный «набор» html страниц, и все.

Но с развитием программирования и интернет-технологий, начали появляться так называемые CMS (Content managing system). Или говоря по-русски – система управления контентом. Благодаря такому «прорыву» в развитии сайтостроения, создавать проекты практически любой сложности стало доступным любому желающему. Примерами CMS служат любимые всеми Wordpress, Joomla , или Drupal.

Но и форумы не обошла эта волна развития. Стали появляться CMS (или, говоря по-простому – «движки»), которые создавались специально для организации на них форумов и сообществ.

И вот сегодня, я хочу специально для Вас, дорогие читатели, сделать некий обзор самых популярных «движков» для создания форумов.

Эта статья Вам поможет в выборе «движка» для своего форума, и развеет «тень сомнения» всем, кто еще колеблется;)



Итак, поехали-с;)

vBulletin. А начну-ка я с «движка» на котором сделан этот замечательный форум ;). Это, одна их самых распространенных CMS для создания форумов: ее с каждым днем выбирают все бОльшее количество людей. Плюс этого «движка» в его огромном функционале: создание сообществ, клубов по интересам, блогов и фотогалерей для пользователей не может не радовать ;) К нему доступно множество расширений, которые помогают изменить его до неузнаваемости ;). Да, что там говорить: просто просмотрите этот форум, и Вы меня поймете! Из минусов этого движка стоит отметить его цену (точнее ее размер, да и само наличие оной): 195 долларов в год может себе позволить далеко не каждый… так, что делайте выводы:k-unsure:

РunBB. В отличии от первого «движка», он прост и менее функционален. Но это никак не сказывается на его работе. Да, у него меньше функций, но далеко не каждый создатель форума использует их все, не так ли? Да и хостинг эта CMS нагружает гораздо слабее, нежели ее «сотоварищ», что делает его идеальным для начинающих пользователей. Ах да, она еще и бесплатна ;).

РhpBB. Следующий «движок» для форума, который делает его одним из «флагманов» CMS для форумов. Тоже очень функциональная вещь, имеет множество дополнений, и постоянно усовершенствуется и развивается. Это связанно с тем, что «поклонников» этого «движка» во всем мире с каждым днем становится все больше и больше: существует множество сообществ как в русскоязычном так и в англоязычном сегментах интернета, которые занимаются усовершенствованием этого продукта. Еще его существенный плюс, перед первым «движком» - его полная бесплатность! Также он весьма непривередлив к ресурсам хостинга, что позволяет его пользователю создавать посещаемый ресурс, особо не думая об ограничениях со стороны «товарища хостера»

Invision Power Board (IPB). Следующий довольно функциональный «движок» для форума. Он очень популярен среди вебместеров всего мира (всем известный mastertalk «висит» именно не нем ;)). Удобная и понятная установка, отличный, визуальный редактор, текстовая версия для поисковых роботов, 100500 дополнений и расширений – все это с каждым дне привлекает все больше и больше вебмастреров использовать этого движок для своих целей. Один минус – эта CMS платная. На данный момент цена на стандартную лицензию – чуть больше 30-ти долларов.

SMF (Simple Machines Forum). Очередной быстрый, простой и бесплатный форумный «движок». Набор основных, базовых функций, позволит Вам организовать простой форум на своем сайте или блоге. Для этого форума пишутся различные моды и расширения, так что базовым набором функций здесь не ограничится;) Он тоже весьма нетребователен к ресурсам хостера.

ExBB (Exclusive Bulletin Board). Еще один «простенький» форумный движок. Его несомненным плюсом есть отсутствие использования базы данных для его работы. Вся информация сохраняется в текстовых файлах. Тоесть для работы нужна только поддержка php. Исходя из всего этого, эта CMS практически не грузит хостинг, да и «ломонуть» ее становится сложнее… Касательно функционала – он самый базовый. Но использования этого «движка» позволит Вам организовать свой «простенький» форум.

ВbPress. Как Вы поняли из названия, это «детище» Вордпресса. Функциональность у этого расширения средняя, но у него есть существенный плюс – легкая интеграция с блогом на Wordpress. Также под него в сети существует 100500 шаблонов, так что с дизайном не должно быть проблем ;). Оно тоже бесплатно, и должно прийтись «по душе» новичкам.

Yet another Bulletin Board (YaBB). Отличие этого движка в «программной части» в том, что он написан на perl (большинство же движков используют php). Он тоже бесплатный, и очень «легкий» для хостинга. Это объясняется тем, что для своей работы он не требует использования баз данных ;)

Intellect Board. Очень «своеобразный» движок для форумов, но в одночасье и очень функциональный. В нем есть поддержка фотогаларей, IRC чатов, презентаций, энциклопедий и т.д. Он тоже бесплатный, и для него с каждым годом пишется все больше тем и расширений.

Vanilla. И последний «движок», который я буду рассматривать, наверное есть и самым оригинальным ;). Vanilla интересна тем, что в своей работе использует так называемые «модули», функционал которых очень широк: сообщества, фотогалереи, RSS ленты, - все это доступно там;) Он тоже бесплатен, и для его улучшения, с каждым годом пишется все больше и больше расширений и дополнений ;)




Итог

Если Вы решили сделать свой форум, то эта статья должна помочь Вам определится с его «основой» («движком»). Как видите, в сети их очень много, и каким пользоваться – решать Вам и только Вам.

Я могу лишь дать один совет: выбирайте CMS из расчета предполагаемого используемого функционала, иначе Вы рискуете «возить буханку хлеба на КАМАзе»


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Saprano

Профессионал
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
789
Реакции
60
Поинты
0.000
Очень интересно! Скоро тоже буду делать форум выбрал Invision Power Board (IPB)
 

KolyaNaymov

Интересующийся
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
96
Реакции
0
Поинты
0.000
Invision Power Board (IPB) по мне так лучше это
 

Sultan_)-

Интересующийся
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
292
Реакции
1
Поинты
0.000
я бы выбрал пхп бб3. Привычен, удобен. И не только для меня. На одно моём форуме все балдеют от многофункциональности и опций.
 

xanderif

Интересующийся
Регистрация
21.12.2011
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
vBulletin - монстр форумных двигов :)
 

d1amant

Новичок
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
2,128
Реакции
124
Поинты
0.000
это ещё не все движки, есть ещё движок форумный XenForo
 

poliglot

Должник!!!
Регистрация
20.10.2011
Сообщения
1,114
Реакции
1,129
Поинты
0.000
• Invision Power Board (IPB). Следующий довольно функциональный «движок» для форума. Он очень популярен среди вебместеров всего мира (всем известный mastertalk «висит» именно не нем ). Удобная и понятная установка, отличный, визуальный редактор, текстовая версия для поисковых роботов, 100500 дополнений и расширений – все это с каждым дне привлекает все больше и больше вебмастреров использовать этого движок для своих целей. Один минус – эта CMS платная. На данный момент цена на стандартную лицензию – чуть больше 30-ти долларов.
На данный момент цена вообще-то $149.99

добавлено через 10 минут
Также из русских движков хочу отметить LogicBoard, присматриваюсь к нему.
 
Последнее редактирование:

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
195 долларов в год может себе позволить далеко не каждый… так, что делайте выводы

В 4-ке лицензий на год больше нет. Лицензия и обновления пожизненные, но только на 4-ку! Когда выйдет пятая версия надо уже будет раскошелиться.

это ещё не все движки, есть ещё движок форумный XenForo

Создатель движка - бывший сотрудник компании, выпускающей VBulletin. Мне движок понравился, понятная админка, быстрый скрипт, НО он еще сыроват, не обкатывался, а уже лицензия не мало стоит. В случае выбора, конечно выбрал бы Vbulletin
 

Zlotin

Интересующийся
Регистрация
10.06.2015
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Понравился движок для сайта на Тотошке http://www.totoshka.com/forum.html

подскажите что это и где скачать?
Спасибо заранее!
 

An27

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
1,734
Реакции
613
Поинты
43.430
Недавно тоже подбирал для закрытого клуба, остановился на рнрбб.
Еще советуют invisionpowerbord, там все быстро, на jquery, но правда может много ресурсов тянуть.
 

Wolf123

МАСТЕР
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
3,234
Реакции
829
Поинты
20.720
А что тут говорить? Как для меня, так именно лучший ВbPress, все очень просто и удобно, так как детище вордпесса.
 

budsasha

Интересующийся
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
18
Реакции
0
Поинты
0.000
Я бы делал на IPB. ВbPress конечно хорошо, что от wordpress, но походу не так популярен, как IPB. Конечно каждому свое!
 
Сверху Снизу