ОПГ специализирующиеся на российском ритейле стали его головной болью

1.jpg


Издание New Retail.ru опубликовало довольно интересный материал о том как российский ритейл пытается обуздать хищения в этом сегменте рынка и в сжатом виде мы предлагаем ознакомиться с ним ниже.

Глава Ассоциации безопасности ритейла Константин Сергеев обращает внимание, что кризис вынуждает несознательных граждан группироваться в ОПГ для участия в магазинных кражах, плюс многие у нас сейчас покупать украденные товары со скидкой. Похищенные в магазинах товары часто выставляются на сайтах объявлений в Интернете.

Сергеев признается, что ОПГ, которые специализируются на кражах в ритейле - это не новое явление в РФ и из-за них ритейл страдает финансово и довольно сильно. Такие преступные группы запугивают сотрудников ритейла и даже могут встретить их после работы, чтобы "поговорить по душам". Или их люди устраиваются как продавцами, так и охранниками в магазин-жертву, а затем "закрывают глаза" на кражи совершаемые участниками их же ОПГ.

Кроме того, "не спят" и российские шоплифтеры. Многие из них делятся своим опытом с другими и рассказывают, как воровать, чтобы не посадили. Часть этой братии торгуют в Сети приспособлениями для совершения краж. Кто-то организует целые группы шоплифтеров, а кто-то торгует краденным, причём в бесконтактных сделках. Сейчас только в одном Telegram представлено более 46 500 ТГ-каналов российских шоплифтеров.

Соответственно, господин Сергеев предлагает запретить это движение магазинных воров законодательно. Он настаивает, что организованные преступные группировки (кроме шоплифтеров) работающие с ритейлом - это наша реальность и они подрывают экономику всех торговых сетей и поэтому бороться с ними не должны лишь одни администрации розничных магазинов.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу