• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Основные макроэкономические индикаторы

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
Screenshot_15.jpg


Зачем нужны основные макроэкономические индикаторы в Форексе​

Макроэкономические показатели дают трейдерам Форекса важную информацию об экономическом состоянии стран. Это может повлиять на прибыльность позиций на различных рынках, включая валюты, акции и индексы. Поэтому важно разобраться в особенностях таких индикаторов, чтобы использовать их для своей выгоды.
Что такое макроэкономические индикаторы


Что такое макроэкономические индикаторы​

Макроэкономические индикаторы создаются на основе большого объема данных, и показывают состояние экономики страны или региона.

Большинство таких показателей являются официальными и публикуются в открытых источниках. Их могут готовить правительства, некоммерческие организации или аналитические компании. Полученную информацию можно использовать для анализа текущих и будущих тенденций, в том числе в инвестиционных целях.

Для инвесторов, трейдеров и аналитиков экономические индикаторы предоставляют информацию, которая может помочь им открыть новые прибыльные позиции и скорректировать свои существующие портфели. Поэтому для участников рынка важно следить за прогнозами экспертов, чтобы формировать свои торговые стратегии.

Экономические показатели делятся на три основные группы:
  • Ведущие показатели, которые используются для прогнозирования будущих движений и тенденций экономики. Эти цифры меняются раньше, чем экономическая ситуация, что может быть полезно для выявления возможностей, но рискованно, так как они не на 100% точны.​
  • Индикаторы совпадения, которые являются результатом конкретной экономической деятельности. Такие показатели являются полезными только для одной конкретной области или региона, но при этом изменяются в режиме реального времени.​
  • Отстающие показатели, которые изменяются медленнее экономики и публикуются после возникновения экономической активности. Они дают важную информацию о текущей ситуации.​
Также существуют различные аналитические данные, которые могут помочь инвесторам понять текущие и предсказать будущие изменения в экономике.

Валовой внутренний продукт (ВВП)

Валовой внутренний продукт – это совокупная стоимость всех товаров и услуг, которые произведены в стране за определенный период. Он считается «отстающим» показателем, но в то же время является одним из самых популярных индикаторов.

Ставки ВВП обычно приведены по сравнению с предыдущим кварталом или годом, чтобы показать, насколько растет экономика:
  • рост ВВП указывает на расширение экономики страны;​
  • в то время как падение ставок ВВП показывает экономический спад.​
Например, если бы показатель ВВП страны вырос на 2% в 2021 году, это означало бы, что ее экономика выросла на 2% по сравнению с предыдущим показателем в 2020 году.

В большинстве релизов эксперты приводят две цифры:
  • Номинальный ВВП – это стандартное значение, которое оценивает стоимость товаров и услуг по актуальной рыночной цене.​
  • Реальный ВВП – конечное скорректированное значение.​
Рыночные реакции на сдвиги ВВП часто наблюдаются в валютах, акциях и индексах. Так как увеличение или уменьшение этого показателя указывает на то, сколько денег предприятия зарабатывали в течение этого периода. Многое также будет зависеть от того, как реальные цифры соотносятся с ожиданиями аналитиков. Поэтому данный пункт особо важен для каждого пользователя Форекс.

ВВП считается хорошим экономическим показателем, так как он точно отображает текущую ситуацию в экономике. В то время, как ВВП на душу населения связан с уровнем жизни за определенный промежуток времени.

Процентные ставки

Процентные ставки – это процент, взимаемый по кредитам или выплачиваемый владельцам сберегательных счетов. Они устанавливаются центральным банком страны, а затем поступают к коммерческим учреждениям и потребителям:
  • процентная ставка может быть повышена, если нужно сдержать инфляцию;​
  • либо понижена, если нужно посодействовать экономическому развитию.​
Процентные ставки являются одним из наиболее влиятельных факторов для рынков Форекс из-за воздействия, которое они могут оказать на стоимость валют. Высокие процентные ставки указывают на сильную экономику, которая повышает вероятность покупки валюты инвесторами, что приводит к укреплению курсов. Кроме того, рост процентных ставок означает более высокую доходность сбережений на банковских счетах. А это может побудить людей экономить вместо того, чтобы покупать инвестиции с более высоким риском.
Валютные рынки

Валютные рынки

Национальные валюты используются в качестве эталона экономики страны.

Сильная экономика будет стимулировать инвестиции, а инвесторы будут готовы платить за валюту больше. И это дает толчок экономике. Когда страна имеет сильную валюту, ее покупательная способность тоже растет. Производители могут импортировать продукцию по более дешевому курсу и продавать товары на международном уровне по высоким ценам.

Слабая экономика, в свою очередь, препятствует инвестициям, что приводит к падению стоимости валюты. Это снижает покупательную способность, делая импорт товаров дороже и удешевляет покупку продукции для других стран.

Сила валюты является чрезвычайно популярным экономическим показателем. Тем не менее, для форекса это отстающий индикатор, который отображает уже произошедшие события.

Фондовые рынки

Фондовый рынок является общественной площадкой, где частные лица и учреждения собираются вместе для покупки и продажи акций компаний и биржевых фондов (ETF).

Инвесторы учитывают прибыль компаний для анализа цен на их акции. Поэтому направление фондового рынка может быть использовано для прогнозирования того, куда будет двигаться экономика.

Например, если доходы компаний снижаются по всем направлениям, и фондовый рынок падает, экономика может двигаться к рецессии, и наоборот.

Важно знать, что на фондовом рынке также производится большое количество спекуляций. Крупные игроки могут манипулировать ценами, чтобы создавать неправильное впечатление о состоянии отдельных отраслей и рынка в целом. Известно также, что правительства принимают участие в манипулировании фондовым рынками, чтобы избежать паники во время кризисов.
Фондовые рынки

Индекс потребительских цен (ИПЦ)

Этот параметр отображает ценовые изменения товаров, которые были оплачены потребителями в конкретном периоде. По сути, он сравнивает стоимость жизни с течением времени и поэтому может быть использован для оценки уровней инфляции.

Участники рынка уделяют пристальное внимание показателям потребительских цен, анализируя их на признаки инфляции. Поскольку ее рост может привести к повышению процентных ставок и сокращению заимствований. В то время как дефляция может снизить процентные ставки и стимулировать кредитование.

Большинство стран имеют свой собственный индекс потребительских цен. Его важно учитывать при наличии в портфеле любых активов из конкретного государства, будь то по акции, индексы или валюта.

Важно помнить, что это тоже отстающий индикатор, поэтому он может быть неточным для текущих уровней инфляции. Как и в случае с другими показателями, ИПЦ лучше всего использовать в качестве одной из частей стратегии общего анализа.

Безработица и заработная плата

Статистические данные о безработице и заработной плате рассматривают количество рабочих мест в экономике и то, сколько каждому человеку платят за его работу. Такие сведенья обычно публикуются несколько раз в год и используются для оценки уровня бездействия в рабочей силе.

Трейдеры отслеживают показатели безработицы во всем мире, поскольку они связаны со снижением цен на валюты и акции:
  • Высокие показатели бездействия в сочетании с низкой заработной платой свидетельствуют о периоде рецессии.​
  • Низкая статистика безработицы и повышение заработной платы показывают, что экономика растет.​
Информация о безработице обычно собирается с помощью широкомасштабных исследований. Это означает, что они высоко репрезентативны в экономике за определенный период.


Заключение​

Основные макроэкономические индикаторы в Форексе помогают составить достаточно точную картину, понять актуальную ситуацию на рынке и предугадать, стоит ли сейчас вкладывать средства. Чтобы убедиться в точности полученных данных, лучше использовать сразу несколько инструментов.


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу