• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Особенности использования UnionPay в России

mokol

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.07.2012
Сообщения
6,960
Реакции
2,139
Поинты
2.576
Особенности использования UnionPay в России


В 2002 году была учреждена China UnionPay как национальная платежная система. В ее создании участвовал Китайский ЦБ и более 300 организаций. В начале система рассматривалась только для внутренних нужд страны и лишь в 2006 году был осуществлен выход на мировой рынок. UnionPay International (UPI) – выступает ее дочерней компанией, отвечающей за поддержание UnionPay за пределами Китая, продвигая ПС по всему миру. На сегодня с помощью ее карт возможны оплата услуг, товаров и снятие наличности в 168 странах мира.



Больше сорока стран (в том числе и Россия) получили разрешение на изготовление карт. Развивая платежную систему UnionPay, Россия в 2017 году на своей территории выпустила около 1,3 млн карт (в этом же году вне КНР всего выпущено около 20 млн)



Практически все страны Европейского союза работают с китайской платежной системой.

Ниже будет несколько видео роликов, моя переписка с банковской ТП Сбербанка на скринах, видео запись телефонного разговора с ВТБ24 (бывает и такое)), найденные мною несоответствия в информации на ключевых сайтах.

В России карточки появились в 2007, приоритетным местом их пользования (по понятным причинам) был Дальний Восток (это были первые попытки компании выйти на российский рынок). Тут стоит вспомнить, что Visa и MasterCard в Китае обслуживаются не более, чем в 20% банкоматах и терминалов в торговых точках. В то время как UnionPay более, чем в 90%
Самый первый выпуск карт UnionPay в России был приурочен к Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Это сделал Еврофинанс-Моснарбанк.







До начала введения санкций против России, китайские пластиковые карточки не были в широком потреблении и имели специфичное узкое направление (расчеты на таможне, туризм в КНР). После того, как по стране прокатилась блокировка Visa и MasterCard,



UnionPay начинает рассматриваться как альтернативное направление.

С начала 2011 года становится доступным оформление пластика PaySpark China UnionPay (для получения нужно иметь аттестат не ниже формального +, независимо от наличия аттестата, выслать на адрес сервиса цветную копию паспорта и счета за коммунальные, оформленного на ваше имя с указанием данных о месте жительства)





В 2012 о UnionPay в России
отзывались скептически: несмотря на то, что она обогнала Visa и MasterCard по выпуску пластиковых карточек (а такая ситуация получилась за счет именно работы с населением в Китае, т.к. это единственная платежка, которая имеет лицензию)
Тем не менее Далькомбанк в конце марта 2012 года выпускает на то время уникальную кобрендовую карту «UnionPay – Золотая Корона»



и становится вторым в стране, эмитирующим UnionPay. В России впервые появляется карта с тремя логотипами: Китайской и Российской платежек+банка, который инициировал данный проект (в дальнейшем Далькомбанк был поглощен МТС-Банком и в настоящее время выпуск таких карт приостановлен)

На этом моменте нужно остановиться поподробнее. Кобейджинговая карта (дословно: карта, которая ) - та, которая совмещает несколько платежных систем (как правило - две). Отсюда и название. Дословно: имеет несколько бейджиков платежных систем (что видно на скрине). Т.е. карту Далькомбанка нельзя считать чистой UnionPay: на территории России рассчитывалась Золотая Корона. А UnionPay вступал в дело уже тогда, когда надо было рассчитываться за пределами родной страны. Поэтому на территории Державы терялась часть преимуществ чистой UnionPay, которая получается кобрединговой картой, т.е. дающей скидки в сетях компаний-партнеров, которых не так уж и мало. Причем скидки и акции появляются постоянно.





О них, в частности, сообщается в ленте Фейсбука.







В сентябре 2013 UnionPay Россия вносит в свой реестр платежных систем. И именно с этого момента начинается официальная история платежки в России



С этого момента некоторые российские банки то начинали эмиссии карт, то замораживали выпуски. Отслеживать эти моменты смысла нет, думаю. Тем более, что даже если взять официальный сайт платежной системы, то и там есть несовпадения на сегодняшний день.



Банк Приморье дает возможность оформить дебетовые классик или голд в рублях и юанях






Россельхозбанк



по тарифному плану «Персональный» к одному счету выпускает до восьми пластиков разных ПС (конечно же, UnionPay в их числе и она представлена кобейджинговой с МИР и в чистом варианте) в рублях, долларах и евро. На официальном сайте системы указаны только рубли.




UnionPay Газпромбанк​

В сентябре 2014 года Газпромбанк (сотрудничающий с UnionPay International с 2009 года), представил свои Международные кредитные (с разрешенным овердрафтом) банковские карты платежной системы UnionPay с сервисом 24/7



Карты UnionPay Газпромбанк открывает как к отдельному счету, так и в качестве дополнительной к уже имеющимся счетам карт VISA/MasterCard:
- к зарплатным(кредитным)
- к корпоративным

Платежную систему UnionPay Газпромбанк представил картами стандартного набора типов: Classic, Gold, Platinum


Международные кредитные карты UnionPay Газпромбанк предлагает открывать держателям "зарплатных" карт на следующих условиях:
- когда рассрочка платежа и льготное кредитование предоставляется на 3 месяца (0% для кредитования, 23.9% - когда не выполняются условия кредитования);
- карта UnionPay Газпромбанка с кредитом в рублях и рассрочкой платежа (21,9% - процентная ставка).

Необходимо знать, что онлайн платежи по карте UnionPay от Газпромбанка не принимаются.

Выпуск дебетовых карт UnionPay Газпромбанк представляет только типами Classic и Gold





ПримСоцБанк в настоящее время выпуск карт приостановил.
Но на официальном сайте пока висит.



При переходе по ссылке выкидывает на 404, в перечне карт UnionPay отсутствует.





ЛайтБанк



вообще «гавкнул»



ООО «Чайна Констракшн Банк» (его единственным учредителем выступает Корпорация Строительный банк Китая (КНР)



выпуск карт для граждан России так же приостановил, оставив эту возможность только для сотрудников Посольства КНР.






Банк Зенит



предлагает только платиновые дебетовые и кредитные карты UnionPay





В итоге из семи указанных на официальном сайте банков реально работают только 4.


Для платежной системы UnionPay Россия в 2018 году становится довольно таки лакомым местом. Причина – проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года. Предполагается, что к его началу карты будут принимать до 90% местных платежных терминалов и банкоматов. По некоторым данным, сегодня уже около 85% всей территории России охвачены сетью этой платежки.




Хотя есть и вот такие отзывы



Конечно же для UnionPay Москва играет в это время важную роль: на стадионе «Лужники» будут проводиться открытие и закрытие мундиаля, самые напряженные и захватывающие игры полуфинала и финала этого спортивного праздника, сравнимого по посещаемости с летними Олимпийскими играми. А значит, будет много желающих побывать на этом короле игрового спорта, что повлечет за собой большой оборот денежной массы. Упустить такой шанс для заявления о себе, платежной системе (которая на территории России выступила сильным конкурентом для американских систем VISA и MasterCard) было бы непозволительно.

Даже такая небольшая организация, как питерский Банк SIAB, имеющий всего пять банкоматов и один платежный терминал, приступил с 15 марта этого года к обслуживанию платежки. Хотя, как видим, информация, выложенная у них на сайте по количеству стран, пользующихся UnionPay, не соответствует действительности.







Теперь уточним, как работает с UnionPay ВТБ. Видя, что текущая информация довольно быстро изменяется, для получения самой свежей позвонил в ТП ВТБ24.
На ролике записан онлайн звонок в службу поддержки для уточнения рамок работы с UnionPay в ВТБ. К сожалению, их прога выбила мой микрофон, поэтому можно услышать только голос поддержки (и этого – вполне достаточно). Но для полноты картины – список вопросов, которые задавал:
- работает ли с UnionPay ВТБ?
- выпускает ли кобейджинговые карты с UnionPay ВТБ?
- обслуживают ли карты UnionPay ВТБ -банкоматы?
- будет ли взиматься дополнительная комиссия с карты UnionPay ВТБ - банкоматами?
На последних 15 секундах ролика возник вопрос: не Владимир ли Машков на заставке сайта ВТБ (как В.Меньшов у Россельхозбанка)


Членом UnionPay Internationa является «Русский стандарт», на данный момент единственный банк, указанный на официальном сайте.







Среди предоставляемых услуг пользователям UnionPay есть «Экстренная выдача наличных» (номер карты должен начинаться с 62).


Услуга предоставляется с 2011 года и должна оказываться банком-эмитентом. В случае, если карта была утеряна в туристической поездке, либо по другим причинам снять наличные не удается, то нужно позвонить на горячую линию своего банка и решить этот вопрос.



Есть также услуги международной поддержки туристов и медицинской поддержки.

Можно получить глобальную туристическую страховку и гарантии при потере карты (возмещение материального ущерба). Все эти вопросы необходимо уточнять у банка-эмитента. Но знать, что такое есть - обязательно.

В России можно использовать и карты, выпущенные в Китае. Но тут есть маленькое такое различие между картами UnionPay, выпущенными в Китае и в России: с первыми могут возникнуть проблемы с пополнением в случае необходимости, со вторыми таких проблем нет. Даже в случае, если вы находитесь в Поднебесной и нужно пополнить баланс, это в России смогут сделать те, у кого есть номер вашей карты, либо (если к одному счету привязаны две карты) пополнить баланс второй карты.

При расчете картой может понадобиться подпись на чеке

Платежную систему UnionPay Сбербанк хотел представить выпуском карточек, но…

Из переписки с ТП Сбербанка









Но, т.к. на сайте банка указано



продолжаю теребить техпо







Понятно. Карты не выпускают. А что с обслуживанием?

















Ответы по UnionPay и Сбербанк очевидны.

Вывод об особенностях использования UnionPay в России
Для платежной системы UnionPay Россия представляет собой довольно большие резервы для продвижения. Карточки лучше всего оформлять у Русского Стандарта и Россельхозбанка. Оптимальны для туризма за пределами России.

А знаете ли вы, как можно еще использовать карту UnionPay?



------------------------
Автор: mokol
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу