• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

От 30 лет тюрьмы до смертной казни: на Кубе арестованы вербовщики в российскую армию

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,711
Реакции
20,026
Поинты
149.825
На Кубе власти арестовали 17 человек. Они подозреваются в создании сети для вербовки кубинцев на СВО. Все они признали свою вину. Трое из них напрямую координировали переброску наемников В Россию, остальные были завербованы в обмен на обещания денег.

Газета «Гранма», официальный орган печати ЦК Коммунистической партии Кубы, сообщила подробности уголовного дела, которое открыто на Кубе по вербовки граждан страны на участие в СВО в Украине.

В репортаже National Television News начальник управления Главного управления уголовных расследований Министерства внутренних дел (Minint), подполковник Франк Эрнандес Эстрада заявил, что в ходе следствия 17 человек признали свое участие в операциях по торговле людьми и вербовки их наемниками.

Три человека вербовали и координировали наемников для их отправки в Россию. Другие были сами завербованы в обмен на обещания зарплат, получения российского гражданства, покупки билетов на самолет и пребывания в РФ.

Показания ходе следствия давал Педро Роберто Камус Хова. Его старший сын был завербован и уехал с Кубы. Теперь семья не знает, где он находится. Второй сын Ховы тоже собирался ехать, но его удалось отговорить, чтобы он не совершил уголовного преступления. За это отец благодарил следствие.

Хосе Луис Рейес Бланко, главный прокурор Республики Куба, подтвердил, что эти преступления считаются тяжкими, поскольку они имеют особое значение для мира и международного права:

«Для того, чтобы преступление было квалифицировано как наемничество, необходимо наличие двух существенных элементов; объективный, определяемый как призыв в воинское формирование для вмешательства в военный конфликт где-либо, и субъективный, как осуществление такого рода действий ради материальной выгоды, такой как зарплата или преимущество личного и материального характера, — пояснил он.

По УК Кубы, расследование таких преступлений засекречено, потому что они касаются внешнеполитических интересов Кубы. Страна хочет предотвратить всеми силами, что в мире может сложится мнение о властях, которые поддерживают наёмничество и вмешательство во внутренние дела страны.

Ева Елина Сильва Уокер, директор отдела международного права Министерства иностранных дел (Minrex), подтвердила, что Куба играет активную роль в ООН и осуждает наёмничество, торговлю людьми.

«Мы стремимся соблюдать международные документы, участником которых является остров, такие как Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и ее протоколы о торговле людьми и контрабанде мигрантов», — заявила дипломат.

Интересно, что во всех официальных заявлениях кубинские власти старательно избегают название страны, куда отправлялись наемники. Ни в каком из интервью или документе Россия не упоминается.

Российский МИД никак не отреагировал на последние заявления страны и задержания. Этому есть объяснение, считает российский историк Алексей Макаркин:

— Я думаю, что вряд ли Россия будет идти на конфликт с Кубой. Все же понимают, что этот выпад направлен на то, чтобы сохранить отношения с Америкой. Я думаю, что, скорее всего, проигнорируют. В публичном пространстве отвечать Кубе — и что это даст? Ничего это не даст, ни к чему не приведёт. Обижаться на Кубу — с ней есть отношения, она маневрирует. В связи с характером кубинского режима она не может быть на стороне Америки. Наверное, это для России является важным. Есть два принципа, исторические, восходящие к незапамятным временам. Либо, кто не с нами, тот против нас. Либо те, кто не против нас — те с нами.
 
Сверху Снизу