• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Российские спецслужбы учли ошибки последних лет и стали еще опаснее.

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,711
Реакции
20,026
Поинты
149.825
Российские спецслужбы учли ошибки последних лет, на которые указали журналисты, и стали еще опаснее.

Об этом пишет The Economist со ссылкой на исследование британского аналитического центра Королевский объединенный институт оборонных исследований (RUSI). ГРУ больше не нанимает военных и активно вербует уехавших за границу россиян. Разведка уже продемонстрировала первые успехи и теперь сосредоточена на подготовке к вероятному конфликту России с НАТО.

  • Доклад RUSI был подготовлен экспертами центра при участии бывшего советника министра обороны Украины Александра Данилюка. Выводы авторов основаны на данных от спецслужб Украины и Европы, а также документах, полученных от российских спецслужб.

  • За последние несколько лет спецслужбы РФ потерпели ряд неудач, говорится в докладе: Алексей Навальный разоблачил и высмеял своих отравителей из ФСБ, планы по вторжению в Украину оказались заранее известны западным агентствам, а Владимир Путин — дезинформирован относительно политической ситуации в стране, сотни офицеров были изгнаны из посольств за рубежом, а мятеж Евгения Пригожина застал Кремль врасплох.

  • Перемены назрели и начались в конце 2022 года, когда Сергей Кириенко возглавил так называемые «комитеты особого влияния», которые координируют операции против Запада, а затем оценивают их эффект. Один из примеров такой работы, говорится в докладе, — дезинформационная кампания против вступления Молдовы в ЕС, которая стала более последовательной и целенаправленной. Другой — обнаруженная властями Германии и Франции в своих странах сеть из 50 000 ботов в Twitter и сеть сайтов, которые работали на дезинформацию и подрыв европейской поддержки Украины.

  • После устранения Евгения Пригожина спецслужбы быстро поделили между собой его наследство: СВР получила медиаимперию и «фабрику троллей», ФСБ — контроль над его российскими структурами, а ГРУ — ЧВК в Украине и других странах. Сыну Пригожина, который после смерти отца остался в живых и на свободе, отдали в управление подразделение ЧВК «Вагнер» в России, оно вошло в состав Росгвардии, утверждает издание.

  • Работу над ошибками провели также в ГРУ. После фиаско с отравлением Скрипалей генерал Андрей Аверьянов, который руководил отравителями из подразделения 29155, был повышен до замглавы ГРУ и создал новую «Службу специальных операций». Сотрудники ГРУ больше не носят на работу мобильные телефоны и проходят обучение на конспиративных объектах, а не в части. А новые кадры больше не вербуют среди военных, что затрудняет западным спецслужбам их идентификацию.

  • ГРУ начала направлять своих шпионов на работу в иностранные министерства, не связанные с обороной, а также в частные компании. Кроме того, разведка начала вербовать россиян, уехавших из страны. В большой группе легко скрывать агентов и легко угрожать тем, чьи семьи по-прежнему остаются в России, отмечают авторы доклада.

  • Хакерская активность российских спецслужб также усиливается. В январе Microsoft заявила, что связанная с СВР группа Cosy Bear получила доступ к аккаунтам электронной почты некоторых руководителей компании. Кроме того, российские хакеры успешно атаковали энергосистему Украины, что привело к отключениям электроэнергии в стране.

  • Но основной приоритет российских шпионов — подготовка к вероятному конфликту России с НАТО, пишет RUSI. Причем ожидать от шпионов стоит не только кражи секретной информации, но и работы над усилением разногласий внутри НАТО, над подрывом поддержки Украины и над ослаблением западного влияния на Глобальном Юге.

  • Дела у российской разведки не так плохи. The Economist приводит в пример недавнюю серию расследований The Insider (1, 2) о влиянии российских спецслужб в Европе. Нынешняя реформа также дает свои плоды. По мнению авторов доклада, о реабилитации российских шпионов также говорит недавняя история побега сына экс-губернатора Красноярского края Артема Уса из-под ареста в Италии.
Активизация российских спецслужб за рубежом, их работа по усилению противоречий внутри НАТО несут риски не только глобального геополитического характера, но и ужесточения условий для обычных россиян, которые уехали из России и пытаются построить жизнь в других странах.
источник

 
Сверху Снизу