• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

«От нас отказывается страна». Жены вагнеровцев рассказали, как штурмуют чиновников

Семьи вагнеровцев жалуются, что льготы ветеранов боевых действий им не положены​

В соцсетях и мессенджерах — множество чатов, созданных родственниками бойцов ЧВК «Вагнер». Они взрываются от жалоб матерей и жен, которые считают, что власть их бросила. «НИ» проанализировали, чего добиваются семьи вагнеровцев после смерти Евгения Пригожина и насколько им это удаётся.

Закрытие офисов, пропавшие кураторы, зависшие остатки выплат и «дубликаты медалей»​

Прежде всего, организаторы онлайн-сообществ для семей вагнеровцев опровергают всякую информацию о закрытии офисов ЧВК «Вагнер».

Офисы не закроются, по крайней мере, до тех пор, пока не будут выплачены все положенные выплаты. Продолжается и будет продолжаться отправка наград по почте, оповещают в «юридическом отделе» группы «ЧВК „Вагнер“ — бывшие заключенные».

Однако, как сообщается там же, многие кураторы пока не на связи, но переживать по этому поводу не стоит — со временем до всех дойдут руки, никого не забудут.

«Просим всех о благоразумии и не поддавайтесь панике», — призывает организатор группы.

«Наградной отдел»​

Тем временем, семьи погибших вагнеровцев тревожатся из-за того, что вместо настоящих медалей им приходят дубликаты, причем без приложения удостоверения.

— Семьям погибших НИКОГДА не выдавали дубликаты госнаград, — оправдываются представители «Вагнера». — Видимо, удостоверения из администрации президента поступают позже, чем сами награды. Но все выданные награды действительны, — успокаивают членов семей умерших вагнеровцев.

Впрочем «наградной отдел» работает, пожалуй, активней всех остальных. Его сотрудники обзванивают вагнеровцев, которые не могут приехать за медалями самостоятельно, и предлагают оплатить доставку.

«Если вам позвонили / написали с номера +798…818 по поводу ваших наград и предложили оплатить доставку до вас, не переживайте, ЭТО НЕ МОШЕННИКИ! Это наградной отдел!!!» — говорится в объявлении.

Доставкой медалей, а также неких «семейных наборов» для вагнеровцев официально занимается «Почта России».

Приём медиков в «Вагнер» остановлен​

Сегодня в чате также сообщили, что спустя продолжительный перерыв, якобы возобновил свою работу «медицинский отдел».

На данный момент доступно заполнение заявок в делопроизводство по вопросам «оформления больничного», «получения справок» и «на получение помощи в лечении».

В то же время набор медиков в ЧВК «Вагнер» закрыт. «Откроем его, когда появится необходимость в наборе медицинских сотрудников», — говорится в оповещении.

Помилование​

По-прежнему актуален для семей вагнеровцев — бывших заключенных вопрос о помиловании. Представители конторы предлагают им обращаться в местные отделения МВД. От правоохранителей, кстати, приходят положительные ответы.

Так, уроженцу Томской области, который сомневался в своём статусе, Главный информационно-аналитический центр МВД РФ отвечает, что боец действительно помилован еще 7 ноября 2022 года на основании октябрьского Указа Президента России. С этого же момента снята судимость.

Соцгарантии семьям вагнеровцев​


Преференции закреплялись за членами семей участников СВО в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.04.2023 г. № 232 «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции „Защитники Отечества“.

Соцгарантии обещали супругам ветеранов боевых действий (статус снимается в случае повторного брака); детям до 18 лет и детям после 18 лет с инвалидностью (если группа .была получена до совершеннолетия); детям до 23 лет, обучающихся по очной форме; родителям; лицам, находящихся на иждивении.

Итак, при наличии удостоверения ветерана боевых действий на Украине членам их семей положены:

— ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

— ежемесячная денежная компенсация (ЕДК)

— ежемесячное пособие на ребенка

— ежегодная выплата на проведение оздоровительного отдыха детей

— компенсация стоимости услуг ЖКХ

— льготы по приему в образовательные организации для детей

+ региональные льготы индивидуальные в каждом муниципалитете (если таковы имеются).

Ключевым остаётся вопрос — ездившим в зону СВО бойцам ЧВК «Вагнер» эти льготы положены или нет.

Организаторы чатов уверяют жен, матерей и детей, что на бойцов ЧВК «Вагнер» тоже распространяется статус «ветерана боевых действий», а, значит, все госгарантии и выплаты распространяются и на них.

Однако, сами родственники заявляют обратное — на поверку оказалось, что именно вагнеровцам преференции оказались не доступны.

«Региональным властям на нас наплевать»​


Жены и матери вагнеровцев еще в середине октября записали видеообращение к президенту России, в котором пожаловались на то, что страна их бросила. Региональные чиновники объясняют отсутствие льгот предельно просто: «В составе Минобороны вагнеровцы никогда не числились».

«Мы, мамы, сестры, жены погибших и чудом оставшихся в живых бойцов ЧВК „Вагнер“ обращаемся к вам, уважаемый Владимир Владимирович! Краснодарский, Забайкальский, Приморский, Алтайский, Ставропольский край, Пензенская и Московская области — не исполняется и не соблюдается приказ от 1 августа 2023 года Мишустина и ваш указ, вышедший 3 августа. Наши ребята служили в штурмовых отрядах. Теперь мы, родственники погибших, а также выжившие бойцы штурмуем Пенсионные фонды, Фонды социальной защиты, военкоматы и Фонд защитников Отечества. Однако, куда бы мы ни обращались, ответ всегда один: „Вам не положено“. Созданный вами „Фонд защитников Отечества“ никакой помощи оказать не может — ни юридической, ни психологической, не говоря уже о мерах социальной поддержки. В федеральных, региональных выплатах нам отказано, так как бойцы ЧВК „Вагнер“ не являются военнослужащими», — зачитали обращение родственники вагнеровцев.

Женщины также заявили, что обращались в Администрацию Президента РФ и просили признать своих мужей и сыновей, отслуживших в «Вагнере», военнослужащими, но обратного ответа им так и не поступило.

— Наши погибшие сыновья, братья, мужья и чудом выжившие бойцы — все награждены государственными наградами. Неужели ценой своей жизни и пролитой крови они не заслужили достойного обращения к себе нашего государства? Почему сейчас идет такое пренебрежительное отношение к бойцам ЧВК «Вагнер»? Многие выжившие бойцы, получившие серьезные ранения, не могут получить достойную реабилитацию, а тем, у кого нет родственников, приходится вообще выживать. Даже выжившие бойцы не могут получить удостоверение ветеранов боевых действий, что же говорить о погибших бойцах? Чтобы получить удостоверение членов семьи ветерана боевых действий, нужно пройти, видимо, еще 7 кругов ада. Когда наши бойцы были нужны России, они, не задумываясь, встали на ее защиту.
Так почему же сейчас от нас отказывается эта страна?
 
Сверху Снизу