• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Пригожин сообщил о прекращении набора заключенных в ЧВК «Вагнер»

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,508
Реакции
19,907
Поинты
110.771
Набор заключенных в ЧВК полностью прекращен, перед остающимися «все обязательства выполняются», сказал Евгений Пригожин. В январе первая группа заключенных, участвовавших в военной операции, была помилована, говорил он

Основатель ЧВК «Вагнер», бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что набор заключенных в частную военную компанию для военной операции на Украине прекращен, говорится в сообщении его пресс-службы.

«Да, действительно, это так. Набор заключенных в ЧВК «Вагнер» полностью прекращен. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются», — сказал он.

В начале января Пригожин сообщил, что первая группа участников военной операции на Украине из числа бывших заключенных завершила полугодовую службу по контракту и была помилована. По его словам, речь идет о двух десятках человек. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова основателя ЧВК, сказал, что указы о помиловании, касающиеся экс-заключенных, ставших бойцами ЧВК, имеют гриф секретности.

Кроме того, Владимир Путин наградил медалью «За отвагу» командира штурмовой группы ЧВК Айка Гаспаряна, бывшего заключенного рязанской колонии. Песков объяснил, что Гаспарян «проявил геройство в ходе специальной военной операции, что было отмечено государственной наградой».

Осенью в Сети было опубликовано видео, на котором человек, похожий на Пригожина, вербует людей, одетых в форму заключенных, в ЧВК для участия в боевых действиях на Украине. Те, кто согласится, не смогут дезертировать или сдаться в плен. Контракт им предлагался на полгода, после чего обещали помиловать. «Через полгода уходите домой, получив помилование. Те, кто хочет остаться с нами, остаются с нами. Поэтому вариантов вернуться на зону нет никаких. Те, кто приезжает и в первый день говорит: «Куда-то я не туда попал», — мы делаем отметку «дезертир», и после этого следует расстрел. <…> У вас есть кто-нибудь, кто может вас с десяткой срока отсюда с зоны вытащить? Как вы думаете? Есть двое, кто вытаскивает. Это Аллах и Бог — в деревянном ящике. А я вас живыми забираю. Но не всегда живыми возвращаю», — говорил на видео мужчина в одежде цвета хаки.

Позднее основатель ЧВК «Вагнер», объясняя вербовку осужденных, заявил, что «либо ЧВК и зэки либо ваши дети — решайте сами».

В пресс-службе компании «Конкорд», принадлежащей Пригожину, привели его ответ на вопрос РБК о том, что будет, когда заключенные вернутся. «Во-первых, многие из нас с этой войны не вернутся, надеюсь, я не исключение. Во-вторых, встав на путь добра, тебе будет трудно с него свернуть, знаю это по себе. В-третьих, если мы будем не нужны на фронте, на защите своей страны, они поедут по всему миру разбираться с террористами, колонизаторами и обидчиками российских интересов. И последнее: войдя в наше боевое братство, они почувствуют свою ответственность перед нами и прочувствуют нашу ответственность за них», — пояснял бизнесмен.

Несколько членов Совета по правам человека при президенте обращались к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой уточнить, действительно ли заключенных отправляют на Украину и, если да, на каком основании. Они напомнили, что досрочное освобождение осужденных возможно лишь по трем основаниям: помилование указом президента, амнистия и решение суда об УДО.

Подробнее на РБК:
 
  • Like
Реакции: xbb

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,063
Реакции
13,360
Поинты
4.934
по моему, они первые сообщили ему, что не желают больше покупаться на это г...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,508
Реакции
19,907
Поинты
110.771
по моему, они первые сообщили ему, что не желают больше покупаться на это г...
Да он же мнил уже себя новым президентом, а тут облом. Поваров в президенты не берут :biggrin2:
 
Сверху Снизу