• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

От взлета цен на бензин "в космос" в РФ сдерживает только соглашение от 2018 года

1.jpg


Цены на оптовый бензин на петербургской бирже рвутся вверх, а южные регионы РФ и Дальний Восток сталкиваются с дефицитом на розничный бензин.

На бирже Аи-95 подорожал с начала года на 74%, Аи-92 - на 76%, летний дизель - на 58%. Например, сейчас Аи-95 торгуется выше 75 000 рублей за тонну.

На Кубани, в Адыгее и Астрахани ощущается острейший дефицит бензина и дизеля. В Самаре нет дизельного топлива. На Ставрополье, в Краснодаре и Ростове-на-Дону в розницу поступают только мелкие партии автомобильного топлива.

Эксперты говорят, что рост цен на топливо вызван его экспортными поставками. Дело в том, что с 1 сентября власти РФ сократили выплаты по демпферу нефтяным компаниям в 2 раза. Соответственно, терять в деньгах никто не хочет и поэтому "гонят бензин за бугор", тем более, что рубль ослаб и при обмене полученной за бензин валюты получается больше рублей. Также есть проблемы с отгрузкой топлива по "железке" - некоторые направления сейчас перегружены другими составами. Ну и плюс уборочная и СВО - там тоже сейчас сильно нуждаются в топливе.

Если же вы спросите, что а почему в рознице цены пока "не летят в космос", то эксперты отвечают, что потому что между российским кабмином и нефтяными компаниями ещё в 2018 году было заключено соглашение по данному поводу, и конечно, власти не разрешают производителям топлива особо "разгуляться" по отпускным ценам для внутреннего рынка. Пока не разрешают, а как будет дальше, то вопрос, конечно, интересный...

источник

уникальность
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
На бирже Аи-95 подорожал с начала года на 74%, Аи-92 - на 76%, летний дизель - на 58%. Например, сейчас Аи-95 торгуется выше 75 000 рублей за тонну.
Ого подорожание. Не думал что так все плохо... Значит будет ещё выше, хоть. И пишут что будут сдерживать
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,756
Реакции
20,052
Поинты
157.590
Сверху Снизу