• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

«От хорошей жизни здесь зарастают мхом, а кто-то сходит с ума»: как я переехала в благополучную Швейцарию

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280

25 августа

«От хорошей жизни здесь зарастают мхом, а кто-то сходит с ума»: как я переехала в благополучную Швейцарию

"Для многих Швейцария — это страна дорогих часов, надежных банков и вкуснейшего сыра. Там достойный уровень жизни, лучшая медицина и одни из самых высоких зарплат в мире. Казалось бы, что ещё нужно для счастья? Красноярка Мария прожила в итальянской части Швейцарии четыре года. В интервью Newslab она рассказала, что в стране высокогорных Альп не все так безоблачно, как может показаться на первый взгляд.

В какой части страны ты живешь?​

Швейцария поделена на кантоны. Я живу в одном из итальянских кантонов — Тичино, в деревне Арбедо. Это примерно в 50 километрах от Милана. Главный город Тичино — Беллинцона (Хотя, по сути, это тоже деревня. В Швейцарии три крупных города — Цюрих, Берн и Женева). Мы живем в арендованном старинном доме 1860-го года. Там нет отопления — на первом этаже буржуйка. Остальные комнаты мы греем электрокаминами.

Расскажи про ваши основные траты?​

Аренда дома в нашем районе стоит от 1200 франков в месяц ( 95 тыс. руб.) (1 франк — около 79 руб. по курсу на 12 марта 2021 г. — прим. Newslab). Если в доме есть котел для отопления — цена может доходить до 2000 франков (159 тыс. руб.). Коммуналка оплачивается раз в три месяца, или раз в полгода. За электричество за три месяца мы платили около 600 франков(46 тыс. руб.).

На еду в месяц выходило около 2000 франков (159 тыс. руб.). Если к нам часто заходили гости, то траты могли увеличиться до 3000 (239 тыс. руб.). Сходить вдвоем в ресторан — 70-80 франков (6 тыс. руб.). Но это в нашем районе — в центре будет в разы дороже.

Ежегодный налог на дорогу — 1000 франков (79 тыс. руб.). После оплаты тебе клеят стикер на лобовое стекло, ты можешь спокойно ездить по автотрассам.

За свою базовую медицинскую страховку я плачу около 200 франков в месяц (15 тыс. руб.). Самая хорошая страховка здесь стоит от 500 франков (39 тыс. руб.) и выше. В нее даже входят услуги дантиста, массаж и прочие радости. Я ходила к зубному платно, легкий кариес мне обошелся примерно в 150 франков (11 тыс. руб.).

В Сибири я занималась фрирайдом. Когда переезжала в Швейцарию, думала — ну всё, еду в Альпы, все крутые спуски у меня под ногой. По итогу за четыре года я была один раз в горах. Это путешествие обошлось нам примерно в 1000 франков (79 тыс. руб.) (за две ночи). Красота, конечно, неимоверная, такая красота, что меня прибивало к полу. Но кататься здесь безумно дорого. А вот в зимние походы на снегоступах мы ходили часто."
Полностью статья:


"Средний размер пенсии в Швейцарии в 2022 году составляет 133 480 рублей,
а в 2023 — 142 тысячи рублей. Всего за год пенсия выросла на 8 520 рублей."
Отсюда
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Россияне зарабатывают в странах Западной Европы и Америк, в среднем что-то около 7 тыс. долларов в месяц ( полмиллиона рублей), но обязательно жалуются, что им там дорого. Но возвращаться в Ракованию не хотят - знают раки что такое на самом деле дорого.
 
Сверху Снизу