• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

"Откуда дровишки?" Налоговая стала активнее "трясти" россиян на деньги

1.jpg


СМИ сообщили, что налоговики стали больше "трясти" россиян на деньги и некоторые "сдаются без боя", после несильного нажима со стороны инспекторов.

Издание "Life" пишет, что в марте некоторые граждане получили повестки явится в налоговую и дать пояснения по своим доходам. В основном извещения приходят к тем, кто в прошлом году купил себе авто, квартиру или даже пару раз съездил на отдых в Турцию, мол а теперь поясните откуда у вас деньги на все эти материальные блага и если пояснение будет невнятным, то мы доначислим вам налог.

В частности описывается свежий случай с некой москвичкой Мариной, которая получает получку на госслужбе. В марте её вызвали в налоговую и тыкнули пальцем в банковские выписки, мол поясните почему ваши расходные операции за прошлый год превысили вашу получку от государства на 700 000 рублей. Марина ответила, что это деньги от её мужа, на что инспектор парировал, что ранее он также получил банковскую выписку со счёта её мужа и там тоже есть превышение расходов на его официальным доходом. Поэтому следующий этап - это будет разговор с вашим мужем, дорогая. Далее последовало предложение выложить в пользу государства доначисленный налог в размере 91 000 рублей и оплатить "небольшой" штраф в сумме 18 200 рублей, а иначе встретимся в суде и там добавим вам ещё парочку штрафов. И видимо перспектива суда с налоговой не особо впечатлила госслужащую и она согласилась оплатить эти доначисленные 109 200 рублей. И это только один конкретный случай, но их становится всё больше.

Между тем, издание "Life" задается вопросом, что, а можно ли не приходить по повестке или уведомлении из налоговой? На что юристы отвечают, что можно и не приходить, но в таком случае гражданин будет оштрафован на сумму до 3 000 рублей. Ну и идее, после неявки в налоговую по вызову в течение нескольких раз подряд налоговая может подать на вас в суд, чтобы обосновать свой доначисленный налог и через приставов взыскать его. Кстати, в суд могут уже доставить и насильно. Но как это бывает в жизни пока неясно - везде пишут, что будут штрафовать за неявку и всё.

В целом же хотим напомнить, что пока по Конституции (ст. 51) граждане имеют право не свидетельствовать против себя и поэтому по вызову в налоговую можно прийти и просто сказать инспектору, что против себя вы не будите ничего говорить. А доказывать - это ваша работа, за которую вы получаете деньги - ну так доказывайте, даже в суде и если конечно, сможете это там сделать. То есть случай Марины выше показателен в том плане, что муж снабжал её деньгами на карту - это делают многие. Но уловка инспектора, что мы и мужа вашего ещё проверим, сыграла и дама добровольно рассталась с приличной суммой денег, видимо в попытке не подставлять своего благоверного. А по сути надо было дождаться разговора мужа с инспектором и по его итогам решать как действовать дальше, то есть платить или потребовать доказательств такой оплаты: - а может он доказал бы инспектору законность своих доходов, тем более, что "сверхлимитные деньги" поступали ему прямо на банковский счёт. Поэтому знайте свои права и не принимайте скоропалительных решений, если, конечно, вам дороги ваши деньги.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу