ОТП Банк​ запускает в России проект Touch Bank​

~XG~

МАСТЕР
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
3,630
Реакции
4,791
Поинты
0.000
Венгерская группа OTP (в РФ «дочка» группы — ОТП Банк) запускает в России новый проект — Touch Bank, который в случае успеха планируется распространить и на другие страны присутствия группы. Это еще одна попытка запустить карточный банк без офисов; в России пока только один подобный проект оказался успешным — Тинькофф Банк, пишет «Коммерсант».

Информацию о запуске проекта Touch Bank газете подтвердили в ОТП Банке. Формально речь идет о новом бренде, а не о новом юрлице: Touch Bank работает на лицензии ОТП Банка. Как пояснил управляющий директор Touch Bank Андрей Козляр, получение отдельной банковской лицензии на текущем пилотном этапе экономически нецелесообразно.

Touch Bank в Москве появится к сентябрю, сейчас пилотный проект запущен в четырех регионах — в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Волгограде. На начальном этапе клиентам доступны дебетовые карты с накопительным счетом под 14% годовых. Карты доставляются клиенту курьером. В ближайших планах банка — запуск кредитования. Touch Bank позиционирует себя как высокотехнологичный банк с удобным интернет-банком и другими дистанционными сервисами.

Цель проекта — диверсифицировать бизнес-модель ОТП Банка, пояснил Козляр. По его словам, цели поменять бизнес-модель ОТП Банка нет, есть задача лишь дополнить ее. «В России это особенно актуально в связи со сложившейся конъюнктурой на рынке потребкредитования», — считает Козляр. Дело в том, что два последних года ЦБ последовательно охлаждал рынок необеспеченного кредитования, борясь с завышенными ставками по кредитам, отмечает издание.

В результате темпы роста рынка сократились с 53% в 2012 году до 8,9% в 2014-м, а банки — лидеры потребкредитования стали убыточными. Убыток ОТП Банка по МСФО за 2014 год составил 2,3 млрд рублей. Единственным прибыльным банком из этого сегмента пока что остается Тинькофф Банк, однако и его прибыль заметно сократилась. «В других странах, на которые планируется распространить новую модель в случае успеха, Touch Bank будет направлен именно на дистанционное привлечение клиентов как более экономичное в сравнении с расходами банка на строительство филиальной сети», — добавляет Козляр. По его мнению, кризис — время возможностей.

На запуск нового проекта OTP Group выделяет 40 млн евро. Эти средства пойдут на развитие IT-инфраструктуры, рекламу и непосредственное фондирование текущей деятельности в ближайшие девять месяцев, рассказал Козляр. После чего предполагается, что фондироваться банк будет преимущественно за счет привлекаемых от клиентов средств, а также при необходимости сможет занимать средства в рамках группы. В планах банка на ближайшие пять лет — привлечение 1 млн новых клиентов сегмента affluent (средний класс и выше), в то время как сам ОТП Банк в России ориентирован на массовый subprime-сегмент. Окупаемость проекта ожидается через 3,5—4 года.

Источник
 

Aleks83

Интересующийся
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
121
Реакции
9
Поинты
0.000
Пользуюсь картой этого банка. Ежедневно начисляются проценты от суммы, размещённой на накопительном счете!.
 

Ole4ka86

Новичок
Регистрация
26.07.2013
Сообщения
283
Реакции
211
Поинты
0.000
Пользуюсь картой этого банка. Ежедневно начисляются проценты от суммы, размещённой на накопительном счете!.
Большая разница выходит между ежедневной и ежемесячной капитализацией? Не считали?
 

Aleks83

Интересующийся
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
121
Реакции
9
Поинты
0.000
Re: ОТП Банк запускает в России проект Touch Bank

Большая разница выходит между ежедневной и ежемесячной капитализацией? Не считали?

Я никак не могу разместить вклад на длительное время, чтобы сравнить. Там вроде капитализация на сумму вклада идёт, а не на остаток.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Большая разница выходит между ежедневной и ежемесячной капитализацией? Не считали?
нет там ежедневной капитализации. Лапшу вешают,как и по всем подобным картам раз в месяц всё капитализируется.
 

Aleks83

Интересующийся
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
121
Реакции
9
Поинты
0.000
Re: ОТП Банк запускает в России проект Touch Bank

нет там ежедневной капитализации. Лапшу вешают,как и по всем подобным картам раз в месяц всё капитализируется.

Я обычный пользователь. Когда у меня есть деньги на накопительном счете, проценты каждый день начисляются. Сейчас у меня нет возможности держать на счёте деньги и я их постоянно оттуда сдергиваю, и не могу показать статистику за более длительный период.
 

Вложения

  • image.png
    image.png
    200.2 KB · Просмотры: 318

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Re: ОТП Банк запускает в России проект Touch Bank

Aleks83, я понимаю, что вам каждый день начисляют проценты. просто всегда начисление равно капитализации. У других банков тоже каждый день идёт начисление, просто вся сумма начислений на счёт попоадает раз в месяц, но тут жекапитализируется. У вас же каждый день прибавку рисуют без капитализации.
 

Aleks83

Интересующийся
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
121
Реакции
9
Поинты
0.000
Re: ОТП Банк запускает в России проект Touch Bank

Aleks83, я понимаю, что вам каждый день начисляют проценты. просто всегда начисление равно капитализации. У других банков тоже каждый день идёт начисление, просто вся сумма начислений на счёт попоадает раз в месяц, но тут жекапитализируется. У вас же каждый день прибавку рисуют без капитализации.

Добрый день!
В начислении и капитализации есть различие?
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Re: ОТП Банк запускает в России проект Touch Bank

В начислении и капитализации есть различие?
При капитализации начисления процентов идёт на общую смму(вклад+проценты) это увеличивают эффективную ставку. Поэтому например доходность по вкладу на год со ставкой в 12% и ежемесячной капитализацией выше, чем при ставке в 12,5% с начислением в конце срока вклада.
 

Aleks83

Интересующийся
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
121
Реакции
9
Поинты
0.000
Re: ОТП Банк запускает в России проект Touch Bank

При капитализации начисления процентов идёт на общую смму(вклад+проценты) это увеличивают эффективную ставку. Поэтому например доходность по вкладу на год со ставкой в 12% и ежемесячной капитализацией выше, чем при ставке в 12,5% с начислением в конце срока вклада.
Банк, который предлагает ежедневную капитализацию надо еще поискать.
 

JenSh

МАСТЕР
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
1,908
Реакции
837
Поинты
0.000
нет там ежедневной капитализации. Лапшу вешают,как и по всем подобным картам раз в месяц всё капитализируется.
Там ежедневная капитализация, процент добавляется по схеме 10/365. Много раз проверял в экселе, все сходится до копейки. 10% годовых на накопительном счете карты, что дает с капитализацией 10.52%.

добавлено через 1 минуту
Банк, который предлагает ежедневную капитализацию надо еще поискать.
Уже давно найден. Этот банк и есть. Скоро опубликую статью об этой карте.
 
Последнее редактирование:

Aleks83

Интересующийся
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
121
Реакции
9
Поинты
0.000
Re: ОТП Банк запускает в России проект Touch Bank

Там ежедневная капитализация, процент добавляется по схеме 10/365. Много раз проверял в экселе, все сходится до копейки. 10% годовых на накопительном счете карты, что дает с капитализацией 10.52%.

добавлено через 1 минуту

Уже давно найден. Этот банк и есть. Скоро опубликую статью об этой карте.
Если не секрет. Вы сами разместили свои денежные средства и получаете начисления процентов от остатка на счёте или произвели примерные расчеты?
 

JenSh

МАСТЕР
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
1,908
Реакции
837
Поинты
0.000
Re: ОТП Банк запускает в России проект Touch Bank

Если не секрет. Вы сами разместили свои денежные средства и получаете начисления процентов от остатка на счёте или произвели примерные расчеты?
Да, сам уже месяц пользуюсь их картой. Каждые сутки наливают 10/365 от суммы депозита на конец опердня. Можете сами проверить. С чем чем, а с процентами, там проблем нет.
Дело в том, что мне для передержек небольших сумм нужен был банк с максимальной ставкой на такие расходные счета и я его нашел в дополнение к Тинькову.
 

Aleks83

Интересующийся
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
121
Реакции
9
Поинты
0.000
Re: ОТП Банк запускает в России проект Touch Bank

Обзор карты Тачбанка от ОТП и подробный коммент представителя банка.

Если сделать вклад в определённой сумме и не снимать в течении года, то доходность составит 10,52% с приростом?
Деньги я переводил с неё на свою зарплатную. Действительно, сколько заказал к переводу столько и поступило.
У меня в регионе партнерами являются ограниченное количество банков, где я точно знаю, что могу без комиссии проводить операции со счётом. В других банках я пока не рискнул пользоваться данной картой.
 

JenSh

МАСТЕР
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
1,908
Реакции
837
Поинты
0.000
Re: ОТП Банк запускает в России проект Touch Bank

Если сделать вклад в определённой сумме и не снимать в течении года, то доходность составит 10,52% с приростом?
Да, это называется с капитализацией.

добавлено через 1 минуту
Деньги я переводил с неё на свою зарплатную. Действительно, сколько заказал к переводу столько и поступило.
Да, межбанк там пока бесплатный, лимитов пока никаких нет.

добавлено через 2 минуты
У меня в регионе партнерами являются ограниченное количество банков, где я точно знаю, что могу без комиссии проводить операции со счётом. В других банках я пока не рискнул пользоваться данной картой.
Эти две фразы я не понял. Что такое партнеры банка? Как это в других банках? У них съем денег в любых банкоматах пока бесплатный.
 
Последнее редактирование:

Aleks83

Интересующийся
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
121
Реакции
9
Поинты
0.000
Re: ОТП Банк запускает в России проект Touch Bank

Да, это называется с капитализацией.

добавлено через 1 минуту

Да, межбанк там пока бесплатный, лимитов пока никаких нет.

добавлено через 2 минуты

Эти две фразы я не понял. Что такое партнеры банка? Как это в других банках? У них съем денег в любых банкоматах пока бесплатный.

На сайте написано, что снятие наличных в любом банкомате бесплатно. А пополнение наличными деньгами будет бесплатным только в банках партнерах. За информацию, что снимать можно без комиссии в любом банкомате, спасибо. А то я, чтобы снять наличные, переводил деньги на карту другого банка.
 

JenSh

МАСТЕР
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
1,908
Реакции
837
Поинты
0.000
Они с 16 ноября эти пополнения в банкоматах ОРС прикрывают. Не долго музыка играла...
 

JenSh

МАСТЕР
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
1,908
Реакции
837
Поинты
0.000
ОРС, что такое?
Объединенная расчетная система. Банкоматная сеть, которую крышует Росбанк.
Вот список их участников.
Однако сейчас из-за появление национальной платежной системы, о которой столько новостей нам показывали и рассказывали, и изменении тарифной политики Мастеркарда, ОРС должна развалиться. Что уже и начало происходить - банк за банком уже от нее отказываются.
 
Сверху Снизу