• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Петербуржец купил квартиру, взял кредит на её ремонт, а банк забрал жильё назад

1.jpg



Конституционный суд России (КС РФ) рассмотрит иск жителя Петербурга Сергея Кузьмина, который в 2015 году купил квартиру у банка "Советский", но после того как он сделал в ней капитальный ремонт, банк фактически отобрал её у этого петербуржца.

СМИ сообщают, что сначала эта четырехкомнатная квартира в Питере официально попала банку в уплату долга их должника. В 2015 году банк выставил её на торги и Сергей Кузьмин купил эти 273 квадрата жилой площади за 10 млн рублей.

Он оформил квартиру в свою собственность и поскольку квартира представляла собой объект культурного наследия северной столицы, то на ней лежало обременение по сохранению её внешнего облика. Поэтому Кузьмин взял под залог своей новой квартиры аж 20 млн рублей в Актив-Банке на её ремонт.

Банк "Советский" дождался, когда Кузьмин сделает в ней дорогой ремонт и в 2017 году подал иск в арбитражный суд о расторжении сделки купли-продажи этой недвижимости, указав, что оказывается они продешевили по цене, да и вообще - через 2 месяца после этой сделки в 2015 году ЦБ РФ начал санацию этого банка в связи его "плохими долгами" и поэтому эту квартирку теперь надо бы вернуть назад.

К слову, арбитражный суд может реально признавать такие сделки недействительными в течение 1 года до подачи заявления банком о признании его банкротом. А ЦБ РФ отобрал лицензию у банка "Советский" 3 июля 2018 года, то есть банк уложился в отведенный законом срок. Также и сам банк попавший под санацию может подавать заявление о признании таких сделок недействительными - так тоже гласит закон.

Конечно, Кузьмин подал в суд на банк "Советский" и согласно экспертизе суда, после дорогого ремонта его квартира стала стоить на 25,6 млн рублей дороже, чем он за ней отдал изначально, то есть 35,6 млн рублей. Помимо всего прочего, Кузьмин утверждал в судах, что откуда он мог знать о предстоящей санации банка "Советский"? Логично? Ну и пройдя несколько судов, Кузьмин добился лишь решения о возврате ему 10 млн заплаченных за квартиру рублей, но после удовлетворения требований кредиторов этого банка-банкрота.

В итоге эту спорную квартиру у него изъяли по решению суда плюс он уже отдал по исполнительному листу 30,6 млн рублей Актив-Банку в качестве задолженности по ранее взятому кредиту.

Ясное дело, что после такого "обривания на деньги" Кузьмин не собирается сдаваться и в своих жалобах уже дошёл до Конституционного суда. Он утверждает, что согласно Конституции банк не вправе оспаривать сделки, которые сам же и совершил, поскольку тем самым он лишил его единственного жилья.

В общем товарищ попал как "кур ощип", а действия двух банков выше можно наверное квалифицировать как действия гопника из подворотни, который предлагает купить кирпич за большие деньги, а потом ещё догонят и отбирает последнее. Поэтому посмотрим, что скажет по этому кейсу КС РФ.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу