Победа Эрдогана на выборах обвалила турецкую лиру — Bloomberg

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
20221014123914-793992.jpeg


Уже многим известно, что 69-летний президент Турции Реджеп Эрдоган победил во втором туре президентских выборов. На фоне этого события национальная турецкая лира довольно сильно ослабла - на 0.3% до 20,03 за американский доллар.

Американский Morgan Stanley считает, что лира продолжит свое беспросветное падение в бездну, причем вплоть до отметки 26 лир за американский доллар раньше, чем ранее ожидалось. Если Эрдоган будет дальше удерживать низкие процентные ставки, то доллар будет стоить уже 28 турецких лир.

Для сравнения, в июне 2022 года один доллар стоит 17 лир, а в 2021 году - 8 лир.

Аналитик Хаснайн Малик из Tellimer заявил, что режим Эрдогана не нравится ни одному иностранному инвестору. По его мнению, все дело в высочайшей инфляции, низких процентных ставиках, отсутствием чистых валютных резервов и в целом - в кризисе, влияющий абсолютно на все активы.

Напомню, что инфляция в Турции превышает 85% и практически все инвест-банки делают ставку на неизбежность краха финансовой системы Турции.

Источник
Уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,893
Реакции
20,106
Поинты
102.142
Они на российских туристах отыграются - поднимут в очередной раз расценки на свои отели и гражданам, которым некуда больше ехать (разве что в Египет) придётся ещё больше раскошеливаться. Море и курорты - это главный козырь.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,109
Реакции
3,372
Поинты
46.155
Больше 1200% можно было поднять на лире без плеча, за время правления Эрдогана
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,109
Реакции
3,372
Поинты
46.155
И что - подняли? :p
Вы невнимательны к диалогам со своими собеседниками. Я еще раз повторю то, что уже писала Вам в других темах. Я работаю только с основными валютами и американскими фондовыми индексами. Никто не может предсказать дейтсвия диктатора, поэтому нет смысла лезть с инвестициями в страны, где нет свободной экономики.

Однако я купила доллары в 2012-м году, как только снова к власти снова пришел Путин. И еще ни разу не пожалела. Судя по курсу лиры, умные турки поступали точно так же.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,893
Реакции
20,106
Поинты
102.142
А зачем тогда тут писать про лиры? Или фраза "можно было" всё прикроет?
Просто таких "финансовых гуру" в инете пруд-пруди и все тоже не забывают обязательно дописать, что а вот "может".

И насчёт моего "подняли" - это сарказм и там даже смайлик стоит. Хотя кому я это всё объясняю? Человек не понимает очевидных вещей.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,944
Реакции
14,524
Поинты
47.158

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,313
Реакции
9,527
Поинты
13.650
Вцепились в кресло и не отпускает.
На Россию наверное смотрят и думают - а почему бы и нет)
если бы здоровье позволяло, то еще ладно. а тут он разве что на одном месте сидеть сможет и то не факт, что долго.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,944
Реакции
14,524
Поинты
47.158
если бы здоровье позволяло, то еще ладно. а тут он разве что на одном месте сидеть сможет и то не факт, что долго.
Не думаю, что он продержится до окончания президентского срока.

... Как и Лукашенко. Эти страны довольно похожи друг на друга.
 

fzone

МАСТЕР
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
1,982
Реакции
1,405
Поинты
0.776
Может даже и не плохо, ради экономии иногда беру турецкие подписки, - выходят гораздо дешевле оригинальных, видимо сейчас еще дешевле будет :)
На том же бинансе P2P - лира ходит дешевле курса от гугла.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Они на российских туристах отыграются - поднимут в очередной раз расценки на свои отели и гражданам, которым некуда больше ехать (разве что в Египет) придётся ещё больше раскошеливаться. Море и курорты - это главный козырь.
Но это не мешает лире падать, вернее совершенно туризма не хватает ,чтоб выровнять ситуацию
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,109
Реакции
3,372
Поинты
46.155
А зачем тогда тут писать про лиры? Или фраза "можно было" всё прикроет?
Я думала Вы в теме по рынку Форекс. Придется разжевать.

Когда пишут про лиру, всегда имеют ввиду ортодоксальность Эрдогана в вопросах экономики. И указанный мной процент - мерило вздорности авторитарного режима.

Мой посыл был в том, что если кто-то в мире из правителей тоже решит пойти "против течения", то можно будет заработать на ослаблении нацвалюты
Просто таких "финансовых гуру" в инете пруд-пруди и все тоже не забывают обязательно дописать, что а вот "может".

И насчёт моего "подняли" - это сарказм и там даже смайлик стоит. Хотя кому я это всё объясняю? Человек не понимает очевидных вещей.
Вы сомневаетесь в качестве моих советов? Я уже "огорчила Вас по Bitcoin, хотите огорчу по рублю? ЦБ РФ будет удерживать или даже снижать ставки в ближайшее время. Вот Вам и ситуация лиры налицо. Можно поднять +100-120%д 25-го года.

Я же удерживаю и наращиваю валютную позу с 2012-го года. Кстати, перед выборами 24-го тоже стоит купить доллары.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,893
Реакции
20,106
Поинты
102.142
Я же удерживаю и наращиваю валютную позу с 2012-го года. Кстати, перед выборами 24-го тоже стоит купить доллары.
Таких ненаращивателй валютных поз в Интернете пруд-пруди. Гуру-болтологи зазывают к себе для советов, но тока не понимаю, если вы делаете миллионы, то зачем вам надо делится этой информацией с другими? Видать на очередной пирожок не хватает?)

И мне не надо мусолить мозги всей этой вашей финансовой шелухой. Оставьте её себе. Я сам себе режиссер и звёзд с неба не хватаю, в отличие от вас. Все равно в эту шелуху я вникать не буду. Не траться зря своё и моё время. Адью.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
9,109
Реакции
3,372
Поинты
46.155
И мне не надо мусолить мозги всей этой вашей финансовой шелухой.
Странный Вы человек.
Вы вмешались в диалог, получили ответ, а теперь начинаете рассказывать, что Вам этот ответ не нужен
. Тогда не задавайте вопросов. И не надо меня посвящать в подробности вашего умственного развития. Я и сама вижу, что вы звезд с неба не хватаете.
и звёзд с неба не хватаю
 
  • Like
Реакции: Room

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,893
Реакции
20,106
Поинты
102.142

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,131
Реакции
7,346
Поинты
179.344
Таких ненаращивателй валютных поз в Интернете пруд-пруди. Гуру-болтологи зазывают к себе для советов, но тока не понимаю, если вы делаете миллионы, то зачем вам надо делится этой информацией с другими? Видать на очередной пирожок не хватает?)

И мне не надо мусолить мозги всей этой вашей финансовой шелухой. Оставьте её себе. Я сам себе режиссер и звёзд с неба не хватаю, в отличие от вас. Все равно в эту шелуху я вникать не буду. Не траться зря своё и моё время. Адью.
Она прилетевшая гуру и пишет о процах на лире можно было бы, так почему все же баксом запаслась и в стране не с свободной экономикой. Псевдопруф и все. Личико Гюльчатай.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,053
Реакции
2,264
Поинты
6.300
ЦБ РФ будет удерживать или даже снижать ставки в ближайшее время. Вот Вам и ситуация лиры налицо. Можно поднять +100-120%д 25-го года.

Я же удерживаю и наращиваю валютную позу с 2012-го года. Кстати, перед выборами 24-го тоже стоит купить доллары.
Мне очень нравится ваш ум и высокий интеллект который я вижу в ваших постах. Возможно, у вас высшее образование еще СССР.

Думаете процентная ставка не будет повышаться? Условно к зиме она не станет 10-15 годовых?
И почему вы думаете что надо купить доллары если они превратились в неликивид практически: их не выдают бумажками, они стали как какой-то биткоин который не потрогаешь.

По поводу лиры. Если брать страны с проблемами на нынешний момент, то у них национальная валюта падает.
Это видимо говорит о глубоких проблемах которые в одних странах понятно почему, а в других нет.
Надо бы погрузиться в экономику Турции чтобы понять что там такое то происходит.
Предположу что там проблемы с лирой из-за расходов на армию и беженцев.
 
Последнее редактирование:

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,893
Реакции
20,106
Поинты
102.142
Мне очень нравится ваш ум и высокий интеллект который я вижу в ваших постах.
В новостях она в основном шпарит с американских новостных сайтов и через гугл-переводчик. Тут много интеллекта не надо - я и сам так могу, как и все остальные могут.

И ваша ода этой даме очень напоминает оду лисицы вороне из известной басни Крылова:
И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перушки! Какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись!

Ну вот она таким как вы тут и напевает. (n)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу