• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему многие пробуют, но далеко не у всех получается медитировать?

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000


Приветствую, друзья!

Наверняка каждый из вас не раз слышал о медитации и даже пробовал садиться в позицию с скрещенными ногами, закрывать глаза и что-то там наблюдать. Но зачастую подобные старания и мытарства длились не больше 10 минут, вам надоедало и вы возвращались к повседневной рутине. Однако опытные монахи, йогины и практикующие восточные традиции Дзен-буддизма, могут медетировать бесконечно долго и это им вовсе не надоедает. А напротив из медитации они черпают внутреннею силу, вдохновение, счастье, запал к жизни, постижение Бога...

Что же отличает их от нас?

В этой статье я постараюсь определить основные причины, мешающие нам по настоящему проникнуться волшебством медитации и перенести ее в повседневную жизнь. Итак приступим:

1.Недостаток знаний, отсутствие должной мотивации

Медитация - это вещь очень абстрактная и тонкая, существует множество видов и методов медитации. Поэтому, перед тем как практиковать определенный метод, вначале нужно изучить все его тонкости и нюансы. Нужно точно осознавать, для чего вы практикуете, ту или иную медитацию, и как следствие зародить должную мотивацию к практики. Без поддержания мотивации ваш интерес к медитации очень быстро угаснет, а изобретательный ум найдет ей замену в более "зрелищных" мирских вещах: видео-игры, фильмы, спорт и т.д.

2.Не подготовленное тело и осанка

Если говорить о сидячей медитации в позе лотоса, то она требует физически развитое тело, а особенно гибкий, вытянутый позвоночник, а также расслабленные плечи, раскрытую грудную клетку и хорошо проработанные тазобедренные и коленные суставы. В противном случае вы не сможете сидеть долго, так как будут возникать постоянные боли и зудения то в спине, то в ногах. Поэтому прежде чем начать практиковать сидячею медитацию нужно хорошенько поработать на гибкостью тела и здоровьем осанки. Для этого, великолепно подходят упражнения из хат-ха и кундалини йоги.

3.Беспокойный, озадаченный ум


Как правило, если в физическом теле есть много блоков, шлаков и застойных явлений, то и в уме полно негативной информации, привязанностей, страхов, противоречивых концепций... Однако медитация в большинстве случаях подразумевает, что нужно отпустить ум и внутренний диалог, что внимание не должно следовать за ходом мыслей. Но это очень сложно сделать, когда в голове множество нерешенных задач и беспокойств - фактически невозможно, так как бы вы не старались не думать и входить в состояние безмыслия, эти грубые энергии все равно найдут способ завлечь вас обратно в царство навязчивых мыслей. Поэтому прежде чем начать заниматься медитацией, нужно навести порядок у себя в голове и направить вектор своего мышления в созидательное и позитивное направление.

4.Мирские цели и ценности

Если в уме человека преобладают грубые мирские ценности и цели: сорвать куш, купить самолет, стать президентом, быть популярным среди женщин, жить в роскоши... Медитация на их фоне полностью потеряет свою значимость и станет не актуальной. Поэтому прежде чем начать медетировать, человеку нужно определиться с ценностями и поставить в приоритете духовное развитие. В противном случае, мирские заботы, желания, надежды, страхи будут постоянно уводить внимание в свою сторону и ни о какой медитации здесь не может быть и речи.

5.Отсутствие Духовного Учителя

Это пожалуй самая весомая причина, когда человек встречает своего Мастера, а затем созревает к принятию его авторитета и наставлений, то все вышеприведенные факторы ему нипочем. И он обязательно научиться медитировать и получит плоды, что дает медитация - это дело времени. Под Духовным учителем я здесь подразумеваю человека, который достиг должно уровня в практике медитации, готового учить и делиться этим с другими людьми. На самом деле таких высоко-духовных личностей в мире немного и считается, что встретить подобного мастера большая удача и заслуга для современного человека. Учитель дает посвящение в метод медитации и дает инструктаж относительно всех возможных ошибок и отклонений, связанных с этим методом, а также контролирует уровень продвижение ученика. Также, как правило Духовный Учитель является представителем определенной традиции и таким образом перед учеником открывается волшебная вселенная духовных практик, философии и медитативного опыта мастеров и основателей данной традиции.

Поэтому прежде чем преступить к серьезным медитативным практикам, нужно зародить огромную мотивацию и желание стать на духовный путь, очистить свое тело, сделать его гибким и выносливым, поставить духовные ценности в приоритете мирским ценностям и после этого встреча с вашим Духовным Учителем обязательно произойдет. Ведь существует на 100% работающая аксиома: - "Готов ученик - приходит Учитель!"

Оригинал статьи на mmgp.guru
 

DigestGame

Любитель
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
668
Реакции
29
Поинты
0.000
Наверно, причина в недостатке знаний и неподготовленном теле.
 

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000

EileenLaw

Любитель
Регистрация
15.02.2018
Сообщения
379
Реакции
101
Поинты
0.000
Статья хорошая. Я тоже пыталась, и в принципе, даже получалось 😅 правда, несколько лет назад, когда ум не был озадачен ничем, кроме работы (да и она особо меня не напрягала). А вот теперь, когда есть семья, быт, ипотека, крошечный ребёнок, можно бы попробовать) хороший способ избавиться и отвлечься) даже получше всяких шопингов будет😉 но вот проблемы с осанкой действительно в лотосе мешают сидеть 😒🤦🏼
 

DigestGame

Любитель
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
668
Реакции
29
Поинты
0.000
Об этом в статье и говориться, и еще плюс 3 причины есть)

своим постом я выразила согласие с текстом статьи и немного уточнила, что на мой взгляд первые две причины все таки самые главные)
 

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000
Статья хорошая. Я тоже пыталась, и в принципе, даже получалось правда, несколько лет назад, когда ум не был озадачен ничем, кроме работы (да и она особо меня не напрягала). А вот теперь, когда есть семья, быт, ипотека, крошечный ребёнок, можно бы попробовать) хороший способ избавиться и отвлечься) даже получше всяких шопингов будет но вот проблемы с осанкой действительно в лотосе мешают сидеть ♂

В лотосе сидеть не обязательно, даже и сидеть не обязательно, есть виды медитации, которые можно делать в движении выполняя обычные повседневные дела... основной их принцип - тотальное погружение в процесс, так чтобы не выпадать не в прошлое не в будущее, вот например жрица Тафти передает отличный метод:

 

EileenLaw

Любитель
Регистрация
15.02.2018
Сообщения
379
Реакции
101
Поинты
0.000
В лотосе сидеть не обязательно, даже и сидеть не обязательно, есть виды медитации, которые можно делать в движении выполняя обычные повседневные дела... основной их принцип - тотальное погружение в процесс, так чтобы не выпадать не в прошлое не в будущее, вот например жрица Тафти передает отличный метод:

https://www.youtube.com/watch?v=6tJ6Ybal_og
Интересно... а в ванной медитировать можно? Свечи, релаксирующая музыка, арома-скрабы?
 

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000
Интересно... а в ванной медитировать можно? Свечи, релаксирующая музыка, арома-скрабы?��

Кончено можно, нужно) Вы лучше спросите, где нельзя медитировать))
 

Alexsi38

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
2,715
Реакции
869
Поинты
0.000
Однако медитация в большинстве случаях подразумевает, что нужно отпустить ум и внутренний диалог, что внимание не должно следовать за ходом мыслей
Вот это самое трудное для меня!Такое ощущение что я не могу не думать.:i-yes:
направить вектор своего мышления в созидательное и позитивное направление
Хотя вектор и задан правильно!И позитивный настрой есть!:)Но всё равно мыслей куча!
 

Gugunava

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
31.08.2017
Сообщения
19,983
Реакции
23,883
Поинты
0.010
Мысль остановить наверно невозможно, но можно научиться не концентрироваться на мысли. Как только я отпускаю мысли в свободное плавание, тут и начинается медитация. Если медитирую целенаправлено, то использую дыхательные упражнения и звуки. Медитация сродни ночному сну, если человек встает утром разбитый, то и медитировать у него не получится, нужны знания, нужно учится этому.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,441
Реакции
5,101
Поинты
5.834
Это пожалуй самая весомая причина, когда человек встречает своего Мастера, а затем созревает к принятию его авторитета и наставлений, то все вышеприведенные факторы ему нипочем. И он обязательно научиться медитировать и получит плоды, что дает медитация - это дело времени
Можно съездить к монахам в Китай, на край.
 

toglakow

Интересующийся
Регистрация
26.01.2021
Сообщения
24
Реакции
0
Поинты
0.080
интересная статья
 

PAmiebriCA

Интересующийся
Регистрация
23.04.2021
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.050
Для этого нужно много терпения и спокойная отмосфера, но медитация это хороший способ для работы над стрессом.
 

AlekseiPetrov

Интересующийся
Регистрация
06.03.2024
Сообщения
22
Реакции
1
Поинты
0.100
Медитация это процедура для спокойствия, но во время медитации многие задумываются о своих проблемах, из-за этого у них не получается.
 
Сверху Снизу