• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему предпринимателям стоит заниматься лишь одним делом?

Kaneki

Любитель
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
392
Реакции
78
Поинты
27.100

Давным-давно, в 1897 году, испанский нейробиолог по по имени Сантьяго Рамон-и-Кахаль (лауреат Нобелевской Премии) написал книгу под названием «Совет Молодому Исследователю». В этой книге лейтмотивом было оспаривание образа жизни большинства учёных того времени. Вместо того, чтобы тратить часы на изучение различных книг, лекций и проведение исследований широкого спектра сфер, Сантьяго предложил учёным сосредоточиться лишь на одном единственном объекте исследований. Этот подход, как писал Рамон-и-Кахаль: «делает ваши суждения более здравыми, обогащает ваши аналитические способности, стимулирует развитие конструктивного воображения, и, за счёт устремления света вашего разума на решение какой-либо кромешной проблемы, позволяет вам находить не очевидные потенциальные варианты решения поставленной перед вами задачи».

Благодаря Алексу Соуджунг-Ким Пангу и его книге под названием «Отдых: Почему Вы Получаете Больше, Делая Меньше», многие узнали об открытиях Сантьяго Рамон-и-Кахаль. Алекс так же является нейробиологом, как и Сантьяго, и он во многом ссылался на исследования Рамон-и-Кахаля, но успех его работ показывает то, что даже открытия 19-го века до сих пор несут ценность для современных людей. Всё сводится к тому, что у всех людей есть только 24 часа в сутках — не больше и не меньше.

Так как же некоторым людям удаётся сделать так много, в отличии от других, хотя у всех времени одинаковое количество? Почему не все предприниматели получают больше, достигают большего и производят больше? Писатель по имени Гарри Келлер уверен в том, что все большие победы этих людей начинаются с малых вещей, которые могут быть у каждого из нас.

Гарри пишет в одной из своих книг 2013 года под названием «ЕДИНСТВЕННАЯ Вещь: Удивительно Простая Истина за Необычайными Результатами»: «Когда вы хотите получить шанс добиться успеха во всём, чем бы вы не занимались, вам нужно, чтобы ваш успешный подход не изменялся на протяжении всего своего пути. Чтобы у вас появился этот самый успешный подход, вам необходимо осознавать, что для получения желаемого вам необходимо уметь игнорировать вещи, которые вы просто «можете» сделать, в пользу вещей, которые вам «следует» сделать. Суть заключается в осознании того, что далеко не все дела имеют одинаковую важность — нужно уметь выделять те вещи, которые для вас наиболее важны на данный момент».

Этот совет от Гарри Келлера напоминает одно выражение: «Вы можете сделать то, что вам угодно, но вам никогда не удастся сделать всё». Именно этот совет уже помог множеству предпринимателей, которые, не смотря на свои старания и увлечённость собственным делом, не могли добиться желанного успеха, ведь они не умели сосредотачиваться на одном определённом деле.

Иногда нам не нужно экспериментировать. Нам нужно как можно больше практиковаться в поисках нового вдохновения из разных сфер. Но для того, чтобы создать что-то, что действительно будет быстро развиваться, почти не идя против ваших планов, вам необходимо сфокусироваться. Вот несколько советов, которые помогут вам не «распыляться» и заниматься лишь одним делом для получения максимальной результативности.

Придумайте такой способ достижения желаемого, который позволит вам как можно быстрее получить результат

Чем дольше человек работает, не получая какого-либо фидбека или результата, тем сильнее он будет отвлекаться от своего дела. Вам нужно продумать фундаментальные составляющие своего проекта. После того, как у вас появился план и цель, вашей команде необходимо сфокусироваться на решении этой конкретной задачи. Опять же, не нужно планировать развитие проекта так, чтобы фидбек от аудитории можно было получить спустя (условно) полгода после начала работы команды над проектом. Для вас важно получить результат и фидбек как можно раньше. Этот совет сводится к созданию MVP (Minimum Viable Product, то есть минимально жизнеспособный продукт). Этот термин ни в коем случае не означает, что вам нужно создать продукт, который не будет иметь ценности. Наоборот, такой продукт будет очень ценен, ведь его можно будет как можно раньше показать вашей аудитории. Поэтому для нас так важно найти самый быстрый (оптимальный) способ решения поставленной перед нами задачи, затем получить фидбек, который позволит нам определить дальнейший сценарий развития продукта.

Автоматизируйте исполнительные элементы (звенья) вашего проекта

Благодаря автоматизации процессов внутри вашей компании, вам удастся сэкономить столь ценное время, которое вы могли бы потратить на решение более важных задач. У вас будет больше энергии для решения «той самой» задачи, что, наверняка, увеличит результативность вашей работы.

К примеру, мой знакомый является владельцем IT-компании. У них иногда случаются проблемы с серверами, причём примерно в одно и то же время суток — поздняя ночь. Конечно же, системные администраторы компании решали проблемы, независимо от времени их возникновения. Но, как вы думаете, людям было приятно просыпаться поздной ночью и ехать на вызов компании из-за очередной проблемы с сервером? Ответ очевиден. Именно поэтому, учитывая то, что компания ценила работу своих системных администраторов, было решено попытаться как-то им помочь.

В конце концов, компания прибегла к модернизации, приобретя автоматические системы, которые оповещали системных администраторов, когда поведение серверов подпадало под определённые шаблоны, которые задавали (программировали) сами администраторы. Таким образом, можно было избежать появления больших проблем, решение которых требовало бы физического присутствия человека. Как результат, системные администраторы компании наконец-то начали нормально высыпаться по ночам.

Не забывайте о том, чтобы с вами развивалась и ваша команда

Хороший лидер умеет не только фокусироваться сам, но и помогает это делать людям из своей команды: любому оркестру нужен дирижёр; любой спортивной команде нужен тренер; любой бригаде нужен капитан.

Любому обществу, независимо от его масштабов, нужен лидер. Этот человек должен уметь выслушать, собрать всю необходимую информацию, и, в конце концов, разработать стратегию, которая сделает всю группу на шаг ближе к её целям.

Как основатель компании, вы автоматически берёте на себя роль лидера. Будете ли вы играть эту роль на протяжении всего жизненного пути компании, зависит от вашей личности, умений, финансирования и статуса компании. Как однажды написал Джеймс Квак в одной из своих статей для издательства The Atlantic: «Многие крупные инвесторы убеждены в том, что лишь уход создателя компании с поста генерального директора может перенести её на следующий уровень развития».

Тем не менее, по словам Квака, статистика показывает, что сильную команду руководителей, от которой будет зависеть дальнейший успех компании, может создать лишь основатель этой самой компании. Ценность таких людей заключается в их опыте, умении планировать в долгосрочной перспективе, ценностях и умении поощрять своих подчинённых.

Независимо от обстоятельств, сильные лидерские качества необходимы вам для достижения успеха. Осознание того, что «за штурвалом» компании стоит человек, который имеет ясное видения того, каким он хочет видеть будущее компании, помогает всем работникам компании трудиться над созданием успешных продуктов. Если вы одиночка, то либо меняйтесь, либо не стоит создавать компанию — эта идея будет провальной. Вместо этого, вам вполне может удастся добиться успеха самостоятельно, только не забывайте периодически отвлекаться от своих дел и объективно смотреть на своё развитие и результаты. Будьте лидером для самого себя.

Примите существующие ограничения — они не обязательно значат что-то плохое в вашей жизни

Заниматься одним лишь делом не означает загонять себя в мрачную рутину. По факту, подобные ограничения могут нести совершенно противоположный эффект. По мнению Джеймса Клира, как бы это странно не звучало, но ограничения могут способствовать развитию вашей креативности. Джеймс пишет: «Очень часто люди жалуются на всяческие ограничения в своей жизни: слишком мало времени, недостаточно денег, мало знакомых, недостаточно источников какой-то узкоспециализированной информации и т.*п. Действительно, некоторые из этих ограничения заставляют нас стоять на месте. Тем не менее, у многих ограничений есть и положительный эффект на нашу жизнь. Ограничения в нашей жизни часто вынуждают нас принимать такие решения и учиться тем вещам, которые не встретились бы на нашем пути, не будь мы поставлены в определённые рамки».

Действительно, многие могли заметить, что ограничения могут давать нам новые возможности. Время мимолётно, и не всем людям удаётся с первого раза найти своё призвание. Тем не менее, ограничения могут научить вас поступать более рассудительно и эффективно. Воспринимайте свою сфокусированность и всяческие ограничения, как источник новшеств в вашей жизни.

Сопротивляйтесь желанию перейти в режим многозадачности

У всех людей есть вещи, которые могут их отвлекать. Возможно, многие об этом знают, но для меня был новостью тот факт, что существует определённая зависимость между нашей сфокусированностью и счастьем. Иными словами, жизнь в режиме многозадачности может лишить нас чувства радости.

В 2010 году, психологи из Гарвардского университета, которых зовут Мэтью Киллингсворт и Даниэль Гилберт, опубликовали результаты исследования, которые показали, что люди тратят около 47% времени своего пребывания в бодром состоянии думая о чём-то, чем они не занимаются в текущий момент времени.

Киллингсворт объясняет: «Когда человек будто блуждает в облаках, это может быть сигналом того, что ему не приносит удовольствия то, чем он занимается в данный момент. Иными словами, человек думает о вещах, которые могли бы принести ему намного больше удовольствия, чем то дело, в котором он вовлечён».

Таким образом, сфокусированность может помочь нам чувствовать себя лучше. Поэтому, чем бы вы не занимались, работая над одним делом вы не только повышаете собственную продуктивность, но и и делаете себя счастливее, ведь если вы не думаете о чём-то другом, вам наверняка приносит удовольствие ваше дело.

Как оставаться сфокусированным?

Очень легко говорить о том, как оставаться сфокусированным на одном конкретном деле, но действительно применить этот подход в своей жизни далеко не так просто, как это может вам показаться, особенно учитывая тот факт, что от создателей бизнеса часто требуется развиваться в разных направлениях одновременно. Тем не менее, две техники помогают мне оставаться сфокусированным, не смотря ни на что:

1. Ограничивайте себя во времени

Создание для самого себя временных ограничений может улучшить вашу мотивированность и продуктивность. Подумайте о том деле, которым вы так сильно хотели бы заняться, а затем ограничьте себя во времени выполнении своей работы. Отключите уведомления на всех своих гаджетах, найдите место, где вам никто не будет мешать, и оставайтесь сфокусированным на выполнении своей задачи в течении определённого времени. Метод «помидора» является очень хорошим примером подобной стратегии. Его суть заключается в разбиении каждой своей рабочей сессии на 25 минут, после которой у вас будет 5 минут на отдых.

Вы так же можете создавать ограничения во времени в более крупных масштабах. К примеру, решите для себя, что вы потратите ровно три месяца (не больше и не меньше) на достижение какой-то конкретной цели. Ограничьте себя во времени и продолжайте двигаться к желаемому.

2. Экономьте собственную энергию на завершение важного дела

Оставаясь сфокусированным на конкретных, важных задачах, вы можете сохранить львиную долю собственной энергии, которая для вас, как для предпринимателя, безусловно является одним из ценнейших ресурсов. Мы все знаем, что нам нужно получать достаточно здорового сна, выделять достаточно времени для приёма здоровой пищи и занятия спортом. Но, точно так же, как с ограничиванием себя во времени, вы можете экономить собственную энергию на завершение дел самого высокого приоритета.

К примеру, если у вас «на носу» какое-то важное событие, вы можете ради него заранее отменить дела второстепенной важности. Набираясь сил, вы лишь повышаете вероятность собственного успеха на грядущем мероприятии.

Как многие знают, неуверенность, сомнения в себе и страх очень сильно вредят вашим запасам энергии. Подвергаясь этим чувствам, вы теряете свой настрой и желание идти на встречу препятствиям, ведь вас переполняет страх возможной неудачи.

Вместо того, чтобы прислушиваться к негативным чувствам внутри собственной души, лучше верьте в себя и свои силы. Осознавайте, что вы сильный и способный человек, который готов справиться с любыми препятствиями, которые попадутся на его пути, ведь это действительно так. Главное — не переставать верить в себя и делать всё необходимое. Удачи!

-------------------------------------

Уникальность

Автор: Kaneki
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 

NikolayZharov

Интересующийся
Регистрация
09.09.2019
Сообщения
96
Реакции
2
Поинты
0.000
Когда предприниматель занимается всем и ничем, результата не будет. Главное выбрать фокус на одном действии и настроить фокус на свою цель. Тогда и результат будет. При рассеивании внимания на другие инструменты, получить успех в своем деле будет сложно или вовсе ничего не получится. Цель - фокус- действия- результат.
 

Alladin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
8,465
Реакции
1,528
Поинты
45.390
Я бы добавил нужно заниматься делом которое нравиться, а не которое приносит больше денег. Само собой любимое дело также должно быть прибыльным :)
 

intronik

Интересующийся
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Если человек всего себя посвящает одному делу, да еще и любимому, он скорей всего преуспеет. Но есть и те, у кого есть талант вести несколько дел одновременно. Обычно это люди с хорошими организаторскими способнотями, способные правильно настроить бизнес процессы, делегируя большую часть работы управляющим.
 

Irenagold

Интересующийся
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
69
Реакции
18
Поинты
0.000
Я бы добавил нужно заниматься делом которое нравиться, а не которое приносит больше денег. Само собой любимое дело также должно быть прибыльным :)

100 % согласна
 

Babaha

Любитель
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
280
Реакции
88
Поинты
0.000
Заниматься одним делом нужно для того, что бы достичь уровня профессионала. если заниматься всем по чуть чуть, то и прибыль будет соответствующая.
 

Alladin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
8,465
Реакции
1,528
Поинты
45.390
Заниматься одним делом нужно для того, что бы достичь уровня профессионала. если заниматься всем по чуть чуть, то и прибыль будет соответствующая.
Все верно, невозможно быть профессионалом во всем. По чуть-чуть можно заниматься, если на каждый свой проект посадить по администратору)
 

ILNAR-88

Специалист
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
742
Реакции
122
Поинты
0.240
Так ведь, есть такая пословица: за двумя зайцами побежишь, ни одного не поймаешь, так что делайте выводы)
 
Сверху Снизу