• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Почему сильный франк больше не пугает швейцарский бизнес


industrie.jpg

С момента создания единой европейской валюты в 1999 году франк вырос по отношению к евро на 60%. В течение многих лет ослабление сильного франка было ключевым вопросом для экспортных отраслей. Но приоритеты заметно изменились за последние месяцы.

15 января 2015 г. Швейцарский национальный банк (SNB) направил усилия на денежные рынки и фондовые биржи. Он объявил, что больше не будет поддерживать курс евро на уровне 1,20 швейцарских франков. Центральный банк принял эту меру четырьмя годами ранее, когда долговой кризис в еврозоне был в разгаре. Намерение состояло в том, чтобы не допустить, чтобы швейцарская валюта приобретала слишком большую стоимость, что делало швейцарские товары слишком дорогими за границей.

Через несколько минут после объявления нового решения франк взлетел, прибавив 30% по отношению к другим валютам, прежде чем стабилизироваться на уровне 1,04 швейцарского франка за евро.

Это решение вызвало бурную реакцию со стороны бизнеса. Топ-менеджеры, профсоюзные деятели и промышленники выступили единым фронтом против этого цунами, которое представляло большую опасность для рабочих мест в экспортном секторе и могло стать смертельным ударом для многих небольших компаний.

Спустя семь лет эти мрачные предсказания не сбылись. Это далеко не так: в период с 2015 по 2021 год вклад швейцарской промышленности в ВВП увеличился более чем на один пункт, достигнув 19,4%, и этот показатель уступает только Германии (20,8%) среди крупнейших западных экономик.

И вот что еще более поразительно: в то время как швейцарский франк продолжал расти по отношению к евро (+10% в течение года), в Швейцарии не раздается ни одного голоса, осуждающего дорогую национальную валюту.

Есть одна большая разница между сегодняшним днем и 2015 годом. В условиях инфляции, когда рост цен в Европе гораздо более заметен, чем в Швейцарии, продукция швейцарского производства снова конкурентоспособна на европейском рынке. Таким образом, швейцарские экспортеры могут легче повышать свои цены и компенсировать негативное влияние обменного курса валюты.

Сильная валюта означает способность сдерживать цены на импортные товары, особенно нефть и газ и таким образом контролировать потребительские цены. Пока эта политика работает для Швейцарии. Хотя в августе инфляция снова выросла на 3,5% по сравнению с предыдущим годом, она не имеет ничего общего с уровнями наблюдаемыми в других странах Европы (9,1% в среднем по еврозоне).


 
Сверху Снизу