• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Под экватором Марса ученые обнаружили огромное количество льда

Последнее радиолокационное исследование области образования Medusae Fossae на марсианском экваторе показало, что, похоже, там находятся гигантские слоистые плиты льда толщиной в несколько километров.

Это самое большое количество воды, когда-либо обнаруженное на Марсе, и это открытие меняет представление о планете. Ученые говорят, что объем обнаруженных залежей сопоставим с объемом воды в Красном море на Земле. Если бы лед подняли на поверхность и растопили, он покрыл бы Марс океаном глубиной от 1,5 до 2,7 м.

Первые признаки ледяных отложений были обнаружены в 2007 году на глубине до 2,5 километров, но ученые не знали, что это такое. Новые данные и инструменты для их анализа позволили узнать об этих отложениях гораздо больше.

«Мы снова исследовали формацию Medusae Fossae, используя новые данные радара Mars Express аппарата MARSIS, и обнаружили, что толщина отложений еще больше, чем мы думали. Она составляет до 3,7 км», — говорит геолог Томас Уоттерс из Смитсоновского института.

Формация Medusae Fossae — это ряд отложений, которые простираются примерно на 5 тыс. км (3 107 миль) вдоль экватора Марса, отмечая границу между низменностями в северном полушарии и изрезанными кратерами и высокогорьями на юге. Неизвестно, что привело к образованию этих огромных, достигающих нескольких километров в высоту отложений, вылепленных ветрами Марса.

Поскольку этот регион плохо изучен, ученые стремились узнать о нем больше. В 2007 году Уоттерс и его команда собрали радиолокационные данные, которые показали явное присутствие под землей отложений неясной природы. Они могли состоять из пыли, а могли быть вулканическим материалом, осадочными породами или, наконец, льдом.

«Учитывая глубину залегания, если бы это было просто гигантской кучей пыли, мы бы ожидали, что она уплотнится под собственным весом», — говорит физик Андреа Чиккетти из Национального института астрофизики в Италии.

За последние несколько десятилетий по мере развития исследований Марса представление об этой планете кардинально изменилось. На планете обнаружены свидетельства того, что когда-то давно здесь была вода. Она текла по поверхности в виде рек или собиралась в озера или океаны. К сожалению, вода из формации Medusae Fossae недоступна. Она погребена под несколькими сотнями метров марсианской пыли.

Тем не менее это открытие дает надежду на то, что вода есть и в других частях Марса. Оно также дает ученым новую информацию о загадочной истории этой планеты.

«Это открытие бросает вызов нашему пониманию формации Medusae Fossae, — говорит планетолог Колин Уилсон из Европейского космического агентства. — Как давно образовались эти ледяные отложения и каким был Марс в то время? Если подтвердится, что это водяной лед, эти массивные отложения изменят наше понимание истории климата Марса».

Ранее стало известно о том, что астрономы НАСА заметили загадочный сигнал, поступающий из-за пределов нашей галактики, который они не могут объяснить. Ученые наткнулись на непонятный сигнал в ходе изучения гамма-излучения. Исследователи обнаружили сигнал, исходящий из аналогичного направления и почти с такой же магнитудой.
источник
 
Сверху Снизу