• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Поясните, пожалуйста, по золоту

aa-novik

Интересующийся
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
64
Реакции
9
Поинты
0.000
Не нашёл тему по золоту...спрошу в отдельной.

В условиях жуткого системного кризиса в России и весьма располагающей к проблемам ситуацией на международных рынках хотелось бы вложиться в золото. Но - вложиться не как в сверхприбыльный объект инвестиций, а скорее в некую гарантию безопасности. Поэтому очень хочется физически иметь это золото, не в виде фьючерса или вклада, а в виде реального куска металла.

Посмотрел покупку-продажу в Сбербанке...спред, конечно, чудовищный. Что-то слышал о том, что лучше покупать золотые монеты, а не слитки, потому что вроде бы на монеты не распространяется налог. Что-то где-то. А хочется конкретики.

Знающие люди, подскажите, пожалуйста, как наиболее выгодно купить чистое золото в его физическом воплощении.

UPD: ну кстати посмотрел по монетам, там ценник-то тоже конь, даже выше наверное.
 
Последнее редактирование:

ayms

Интересующийся
Регистрация
24.04.2015
Сообщения
47
Реакции
16
Поинты
0.000
На мой взгляд именно монеты, проба 999, например Георгий Победоносец, на прошлой неделе в продаже видел по 17500 вес монеты 7.89 грамм, у частных лиц, то-есть к лому цена совсем близко, у них тиражи бешеные и коллекционной составляющей они практически не имеют, в Москве есть фирмы которые которые Вам смогут предложить цены дешевле Банков, если нужно могу дать ссылки в личку, так как не знаю можно в теме их давать или нет. Либо обратиться в крупный магазин монет в Вашем городе, они наверняка смогут Вам помочь купить по адекватной цене.
у Сбербанка на 17 число цена продажи 2453 за грамм, у фирмы про которую говорю на сегодня Георгий стоит 2446 за грамм.
Если у Вас цель именно в конечном итоге сдать как лом в банк не важно какой, спред будет большой, примерно 300 рублей с грамма потеряете
Самый выгодный вариант самому покупать у частных лиц
 

werop

МАСТЕР
Регистрация
15.04.2008
Сообщения
4,008
Реакции
585
Поинты
0.000
золотые монеты это самые лучшие инвестиции
 

aa-novik

Интересующийся
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
64
Реакции
9
Поинты
0.000
Хм...а можно поподробнее о том, как их вообще выбирать и на что обращать внимание? Потому что я у Сбера открываю каталог, и там в основном серебро вообще...плюс страны разные...не понимаю, на что ориентироваться.
 

ayms

Интересующийся
Регистрация
24.04.2015
Сообщения
47
Реакции
16
Поинты
0.000
В разные страны не стоит вкладывать, на мой взгляд, просто когда захотите продать именно монеты, то проще продать именно РФ или СССР, все равно плюс к лому будет, а вот по иностранным могут быть трудности продать как изделие.

Со Сбером сложно все, как и со всеми банками, можете попробовать позвонить по 8800, я сейчас Вам в личку кину ссылку на сайт московской фирмы, можете поизучать, позвонить им.

И если честно немного не понял вопрос, что значит как выбирать ?
 

jmaldun

Профессионал
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
761
Реакции
230
Поинты
0.020
ayms, вот вопрос серебро или золото? Какой выбирать тираж? Вот на сайте сбера есть смысл покупать?
 

ayms

Интересующийся
Регистрация
24.04.2015
Сообщения
47
Реакции
16
Поинты
0.000
На мой вгдял золото, если рассматривать драгметалл(современные монеты), тираж значения не имеет, так как нужно стремиться покупать как можно ближе к лому, ну и в Сбере я бы лично не покупал, так как спред от частных предложений существенный
 

jmaldun

Профессионал
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
761
Реакции
230
Поинты
0.020
На мой вгдял золото, если рассматривать драгметалл(современные монеты), тираж значения не имеет, так как нужно стремиться покупать как можно ближе к лому, ну и в Сбере я бы лично не покупал, так как спред от частных предложений существенный

Насколько я знаю, тираж имеет значение. Чем ниже, тем дороже и монета и дороже можно перепродать
 

ayms

Интересующийся
Регистрация
24.04.2015
Сообщения
47
Реакции
16
Поинты
0.000
Ну конечно тираж имеет значение, но не всегда цифры тиража работают одинаково, в этой теме мы про Георгия Победоносца разговаривали, ну можно туда-же добавить Сеятель 80-х годов, у этих монет тиражи космические, поэтому к цене лома монета прибавляет совсем не много, но если этих монет много то разницу по деньгам можно ощутить между ломом и монетой
 

jmaldun

Профессионал
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
761
Реакции
230
Поинты
0.020
Ну конечно тираж имеет значение, но не всегда цифры тиража работают одинаково, в этой теме мы про Георгия Победоносца разговаривали, ну можно туда-же добавить Сеятель 80-х годов, у этих монет тиражи космические, поэтому к цене лома монета прибавляет совсем не много, но если этих монет много то разницу по деньгам можно ощутить между ломом и монетой

сколько эти монеты набирают в среднем по цене в год? По вашим расчётам
 

ayms

Интересующийся
Регистрация
24.04.2015
Сообщения
47
Реакции
16
Поинты
0.000
Летом прошлого года в Сбербанке Сеятель стоил насколько помню 16000, зимой 2014-2015 Сеятель стоил 22000-23000 на форумах и т.д, сейчас стоит 18000-19000, Геогрий летом 2014 стоил 12000-13000 насколько помню, зимой от 17000, доходил даже до 21000 если память не изменяет, сейчас 17000-18000
 

aa-novik

Интересующийся
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
64
Реакции
9
Поинты
0.000
ayms, извините, что так долго не появлялся.


И если честно немного не понял вопрос, что значит как выбирать ?
Ну...по странам Вы уже ответили, здесь понял. Что касается самой монеты: там ориентироваться только на вес? Потому что в том же каталоге Сбербанка то ли мне показалось, то ли там какие-то камни на части монет присутствуют. Не очень понимаю.
 

crux

Любитель
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
522
Реакции
91
Поинты
0.000
как наиболее выгодно купить чистое золото в его физическом воплощении.
...лондонская биржа слитков или Цюрих...через брокерскую фирму, в гугле поищите...

добавлено через 10 минут
Хм...а можно поподробнее о том, как их вообще выбирать и на что обращать внимание? Потому что я у Сбера открываю каталог, и там в основном серебро вообще...плюс страны разные...не понимаю, на что ориентироваться.

...на первом месте- монеты(серебро: талеры Марии-Терезии и т.д., цепелины,царская Россия,каталог выходит раз в год, с дисконтом+++), на втором- картины...
 
Последнее редактирование:

ayms

Интересующийся
Регистрация
24.04.2015
Сообщения
47
Реакции
16
Поинты
0.000
ИМХО, Вам нужно ориентироваться только на вес, никаких камней не надо, тем более на монетах, у Вас же цель насколько понимаю просто сохранить сбережения рублевые путем вложения в золото.

Поэтому нужно приобретать монеты:
1. Как можно ближе к цене лома
2. Приобретать именно 999 пробу либо 900 пробу
3. Желательно приобретать монеты так чтобы они хотябы как изделие добавляли Вам немного при продаже(то-есть не гнутые, не битые и т.д.)
4. Никаких камней и т.д., при продаже монеты Вам за них вероятней всего, никто ничего не добавит

Вот даже ради интереса специально зашел на сайт Сбера и посмотрел их эксклюзивные предложения, золотая монета 499 грамм за 2 100 000, тираж 77 штук, цена за грамм 4200,
вот даже если Вы ее приобретете, выйдете из дверей Сбера, Вы потеряете кучу денег сразу,
вот поэтому тиражи или украшения камушки и т.д. не нужны.

Но если Вы хотите именно заработать, спекулетивными сделками, тогда уже можно рассматривать и серебро и недрагметаллы, % конечно может быть интересней
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Это в первую очередь самое надёжное сохранение средств. И да, монеты у нас с самой минимальной накруткой, что в итоге делает это самым выгодным в покупке золота
 

crux

Любитель
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
522
Реакции
91
Поинты
0.000
Это в первую очередь самое надёжное сохранение средств. И да, монеты у нас с самой минимальной накруткой, что в итоге делает это самым выгодным в покупке золота

....зачем говорить о том, в чем Вы не смыслите....
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
crux, ну почему же не разбираясь.. Не досконально, но все таки что-то понимаю
 
Сверху Снизу