• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Политика Cербии

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
Политика Cербии

Для данной теме будут публиковаться новости и обсуждаться события,
которые касаются политических процессов в стране ЕС Сербии.

20 июня 2023,
Ярослав Игнатовский. Сербия пытается напугать ЕС и НАТО

"
На Балканах вновь неспокойно (хотя последние 30 лет там спокойствия и не было) — президент Сербии Вучич разразился критикой в отношении НАТО, ЕС и самопровозглашенной Республики Косово, где не так давно вновь были зарегистрированы инциденты между албанцами и сербами. Нет смысла подробно останавливаться и разбирать, что точно произошло, — там это происходит регулярно. Остановимся на реакции сербского президента на это все.

НАТО, как и обычно, встало на сторону правительства Косова, чем вызвало шквал негодования сербов и их лидера. Тот даже заявил, что теперь ни перед кем Сербия не будет отчитываться о своих военных планах, намекнув, что ситуация может стать неуправляемой и перейти в иное качество. Но при этом он же заявил, что перед НАТО у Белграда есть определенные обязательства, поэтому все-таки докладывать им надо будет. То есть буквально этими словами Вучич перечеркнул первую часть своего предложения.

Также Сербия останется на пути в ЕС, но он понимает, что в ближайшие 4 года Сербию туда никто не возьмет, да и вообще «БРИКС предпочтительнее» — народу там уже много, экономика этих стран развивается и, если что, Сербия может начать дрейфовать в эту сторону.

Но что-то подсказывает, что это всего лишь угрозы и шантаж со стороны Вучича. Он прямо говорит о приверженности европейскому курсу и своими заявлениями о БРИКС просто пытается напугать НАТО и ЕС, чтобы те хоть немного пошли на уступки сербам.

Поэтому рассчитывать на то, что Сербия неожиданно возьмет и войдет в Косово, послав при этом евроатлантические структуры куда подальше, не приходится. Более того, Вучичу это просто не позволят сделать, хотя другой лидер, более волевой и независимый, наверняка предпринял бы более радикальные и уверенные шаги и слов на ветер бы не бросал."

Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»"
Источник

Думаю Сербии нужен более решительный лидер.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
03 июля
Вучич заявил о нежелании Сербии присоединяться к антироссийским санкциям

"Президент Александр Вучич заявил, что Сербия не собирается присоединяться к санкциям против России, введенным другими западными странами после начала военного конфликта на Украине, хотя остальные продолжают настаивать на этом шаге. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на его речь в эфире телеканала Prva TV. Об этом сообщает "Рамблер".

Президент подчеркнул, что несколько высокопоставленных лиц Сербии регулярно посещают западные посольства, заходя «на пудинг» и для критики властей.

«Сербия не будет вводить санкции против России столько, сколько выдержит. До сих пор мы выдержали полтора года», — подчеркнул Вучич, добавив, что все «маcтера пудинга» продолжают попытки переубедить Сербию, склонить ее на свою сторону и убедить ввести санкции против РФ.

Глава Сербии подчеркнул, что гордится независимостью своего государства и политики.

Ранее министра экономики Сербии Раде Басту исключили из партии в связи с его призывами ввести санкции против России. Об этом рассказал Глава «Единой Сербии» Драган Маркович Палма, уточнив, что в правительство было подано прошение о его отставке. При этом он заявил, что подобный шаг полностью противоречит политике нынешних властей страны."
Источник

Это хорошо когда глава гордится своей страной.

в стране ЕС Сербии.
Поправка.
Сербия не входит в ЕС.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
11 августа 2023
Вучич заявил, что на поле боя Запад Россию не победит

"Помогающие Украине страны Запада даже вместе не смогут победить Россию на поле боя. Такое мнение высказал президент Сербии Александр Вучич, передает ТАСС.

«Запад даже всеми силами не сможет победить Россию на поле боя. Но я не уверен, что и Россия может чего-то достигнуть на поле боя, не уверен и в том, что она может что-то получить в политическом плане», — отметил Вучич. Самым оптимальным вариантом он назвал «как можно более скорое достижение перемирия». Оно должно отвечать интересам в том числе США и помогло бы стабилизировать мировую экономику, добавил сербский лидер.

Он также отметил, что конфликт на Украине перешел в стадию «на истощение». Вучич также пожаловался, что на его страну усиливают внешнее давление из-за Украины.

Ранее он неоднократно отказывался вводить санкции против России, назвав их безрезультатными."
Источник
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
18 августа 2023
Вучич предсказал «самое тяжелое до сих пор» давление на Сербию из-за санкций против России

"Белград попробует сохранить свою позицию по антироссийским санкциям. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в эфире радио и телевидения Сербии.

Он предрек в конце августа и сентябре обострение внешнеполитического прессинга на Сербию и попытку изоляции Белграда на мировой арене. «Ожидаю самое тяжелое до сих пор давление по введению санкций против России», — сказал Вучич.

При этом, по словам сербского лидера, страна попробует сохранить свою позицию по антироссийским санкциям. «Удастся ли или нет, увидим, в политике должны быть принципы», — подчеркнул Вучич.

Он также напомнил, что «слушает уже 10 лет» про возможные попытки изолировать сербское руководство его страну. «Сербия никогда не будет изолирована. Не можете ее изолировать, мы проводим серьезную и разумную политику, но ситуация нелегка», — заключил Вучич. Он также призвал граждан быть «ни на стороне США, ни РФ, но на стороне Сербии».

Ранее Вучич заявлял, что на поле боя Запад Россию не победит."
Источник

Главное согласен с ним народ Сербии или нет.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
22 августа
"Президент Сербии Вучич в ходе встречи с Зеленским обсудил события в Косове и Украине,
а также подчеркнул приверженность Белграда к уважению территориальной целостности Украины."
Отсюда
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,928
Поинты
2.762
Президент Сербии Вучич в ходе встречи с Зеленским обсудил события в Косове и Украине,
а также подчеркнул приверженность Белграда к уважению территориальной целостности Украины."
Чёт проститутка какая-то.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
9 сентября 2023
Вучич: Запад мешает Сербии вооружать свою армию

"
Президент Сербии Александар Вучич обвинил страны Запада в препятствовании вооружению армии его страны.

По его словам, Сербии не дают возможность закупать оружие и амуницию на Востоке. «Нам нелегко вас вооружать и экипировать, потому что мы хотим купить оружие на Востоке и не можем, потому что нам не позволяют эти с Запада», — заявил Вучич в ходе торжественной церемонии присвоения офицерских званий молодым военнослужащим, передает ТАСС.

Он отметил, что и сам Запад не продает Сербии оружие. «А когда хотим купить оружие и оборудование на Западе, не можем, потому что спрашивают — зачем вам это оружие и оборудование?», — сокрушается сербский лидер.

Он добавил, что предстоит еще приложить много усилий для того, чтобы никому в мире в голову не могло прийти нападать на Сербию.

Ранее глава Сербии заявлял, страна заказала в РФ системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Красуха» и «Репеллент», но не может их получить. Он также предсказал «самое тяжелое до сих пор» давление на Сербию из-за санкций против России."
Источник
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
24 сен
Вучич заявил, что силы НАТО в Косово дали «карт-бланш» на убийство сербов

"
Вучич: силы НАТО в Косово дали Приштине «карт-бланш» на убийство сербов

Ранее Вучич сообщил, что в ходе столкновениях с местной полицией на севере Косово погибли трое сербов. Он обвинил силы НАТО в Косово (KFOR) в бездействии и фактически дачи «карт-бланша» на убийство сербов

Представители KFOR (Kosovo Force, международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово) не остановили операцию полиции частично признанного Косова против местных сербов, тем самым, фактичестки, дав «карт-бланш» на их убийство. Об этом на пресс-конференции заявил президент Сербии Александар Вучич.

Речь идет о произошедшем накануне инциденте в селе Баньска на севере Косово. Вучич ранее говорил, что силами местной полиции там были убиты трое местных жителей — этнических сербов, установивших баррикады из двух грузовиков. При этом двое из них, по его словам, погибли от снайперского огня. В столкновении с жителями также погиб один полицейский, сообщали власти Косово.
«Здесь есть одна удивительная вещь. Всего за 1 час и 20 минут, по нашим оценкам, несколько десятков сербов были полностью окружены. Очевидно, это было сделано совместно с международными силами, материально-технически и всеми другими способами. На них было совершено жестокое нападение. Мы задавались вопросом, почему этого не сделали [представители] KFOR, ведь жертв было бы гораздо меньше. Они дали [премьер-министру Косово Альбину] Курти карт-бланш, чтобы, как говорится, разобраться с террористами и убить как можно больше людей», — заявил Вучич (цитата по ТАСС).

Президент Сербии назвал Курти единственным виновником происходящего на севере частично признанной республики. Он подчеркнул, что премьер Косово «хочет конфликтов и войны». «Никто, кроме него, не хочет войны. Желание его жизни — втянуть нас в войну с НАТО, другого желания у него нет», — указал Вучич.

Ранее силы KFOR объявили о готовности принять участие в операции на севере Косово после очередной эскалации в регионе. «Миссия KFOR под руководством НАТО решительно осуждает нападение на косовскую полицию и выражает глубочайшие соболезнования семье и близким погибшего <...> KFOR продолжает внимательно следить за ситуацией в Баньска, ее войска присутствуют в этом районе и готовы реагировать в случае необходимости», — говорится в сообщении миссии в соцсети X.

Эскалация в этом регионе не ограничилась только нападением в селе Баньска. Как сообщили в Рашко-Призренской епархии, в этот же день в монастырь Баньска ворвались вооруженные люди в масках, приехавшие на бронемашинах. Священники и верующие, из сербского города Нови-Сад, среди которых были дети, заперлись в одном из зданий, были слышны выстрелы. Затем неизвестные покинули монастырь. Вучич заявил, что там искали двух раненых молодых людей из села, которые пришли в обитель за помощью.

Сербский президент отметил, что в регионе следует «сформировать ассоциацию сербских муниципалитетов, разместить сербских полицейских» на севере Косово, чтобы не допустить изгнания сербов оттуда. «Мы призываем наш народ к миру и сдержанности», — подчеркивал Вучич."
Источник
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
1 ноября 2023
Президент Сербии распустил парламент и обратился к нации

"Сербский парламент распущен по указу президента Александра Вучича. Он назначил внеочередные выборы в Национальное собрание на 17 декабря, передает РТС.

Вучич также записал видеообращение, в котором предупредил о скором давлении на страну по вопросу Косово и Метохии. «Мы живем в трудное для всего мира время, <…> когда нам всем необходимо объединиться в борьбе за сохранение жизненно важных национальных и государственных интересов», — отметил Вучич.

СМИ уточняет, что распустить парламент президенту Сербии предложило правительство на фоне многочисленных просьб «со стороны части общественности» и оппозиционных партий, а также на фоне разногласий в обществе, в том числе по вопросу «утверждения европейских ценностей».

Отметим, новый виток эскалации на севере Косово продолжается с 24 сентября, когда у села Банска местные сербы попытались возвести баррикады, однако были разогнаны косовской полицией."
Источник
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
19 дек
В Сербии начались протесты после победы коалиции Вучича на выборах
В Белграде начались протесты оппозиции после победы коалиции Вучича на выборах

Протестующие требуют отменить итоги выборов, где коалиция президента Сербии Вучича победила, получив 47,36% голосов. Демонстранты добрались до здания избирательной комиссии, сломали забор вокруг него и попытались попасть внутрь

В Белграде представители оппозиции и их сторонники проводят акцию протеста с требованием отменить итоги парламентских выборов, где победила коалиция президента Сербии Александра Вучича, сообщают местные газеты Politika и Kurir и телеканал RTC.

Митинг начался около 18:00 по местному времени у здания Городского собрания Белграда, в итоге его участники добрались до здания Республиканской избирательной комиссии (РИК). Протестующие сломали забор вокруг здания комиссии и попытались проникнуть внутрь, передает RTC. По данным телеканала, в акции протеста участвуют около 1,6 тыс. человек.

Лидеры оппозиционного блока «Сербия против насилия» Мариника Тепич и Мирослав Алексич объявили голодовку, которая, по их словам, будет длится до аннулирования результатов выборов, пишет Politika.

1 ноября Вучич объявил о роспуске Народной скупщины (одномандатного национального парламента) и назначил на 17 декабря досрочные выборы. О необходимости выборов заговорили еще весной, сразу после двух случаев массовых убийств. В Сербии тогда вспыхнули протесты под лозунгом «Сербия против насилия».

По результатам обработки 97,22% бюллетеней коалиция «Александар Вучич — Сербия не должна останавливаться» (SNS; объединяет правящую Сербскую прогрессивную партию и еще несколько политических сил) получила 47,36% голосов. Объединенная оппозиция — коалиция «Сербия против насилия» — набрала 22,7% голосов. При этом обе коалиции получили схожие результаты в Белграде: 37,74% у президентской коалиции против 34,12% у оппозиции.

Оппозиция обвиняет правительство Сербии в фальсификации выборов. «Людей, которые не живут в Белграде, привозили голосовать на автобусах, в фургонах и машинах, как будто они живут в Белграде», — говорил лидер оппозиции Мирослав Алексич."
Источник


19 декабря
Начало майдану положено: Подоляка прокомментировал беспорядки после выборов в Сербии

"Начало майдану положено. Именно так описал нынешнее положение дел в Сербии военный эксперт Юрий Подоляка.

В Белграде продолжаются протесты после объявления результатов выборов. Недовольные победой правящей партии президента Александра Вучича устроили настоящий самосуд над руководителем управления статистики. Протестующие повалили его на землю и избили.

«Пока выглядит у оппозиции „неубедительно“. Но не будем раньше времени радоваться. США мастера провокаций», — написал Подоляка в своем Telegram-канале.

По его мнению, если американцы дали добро на инициацию протестов, значит, «просто одним шумом дело не окончится». При этом для «гальванизации пустопорожних протестов» нужна сакральная жертва. Без нее майдан обречен.

«Самое примечательное, что оппозиционный блок, который сейчас противостоят власти называется — „Сербия против насилия“. „Против насилия“… Ну да, у нас Зеленский вон тоже приходил к власти, как пацифист. И Порошенко, кстати, тоже», — подчеркнул эксперт.

Ранее публицист Татьяна Стоянович напомнила, что на уровне сербского парламента было в свое время принято официальное решение о том, что страна имеет нейтральный статус в военном плане."
Источник
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
25 декабря 2023
Премьер Сербии: Россия предупреждала о готовящихся беспорядках

"Глава сербского правительства Ана Брнабич в интервью телеканалу Pink рассказала о предупреждении со стороны российских спецслужб о грядущих беспорядках в столице страны.

Она отметила, что передала эти данные западным дипломатам, однако они не приняли ее всерьез. Более того — Сербию начали обвинять в распространении ложной информации, пишет RTVI.

Премьер-министр подчеркнула, что сербы будут решать демократическим путем, какое направление выбрать для своей страны. Она уверяет, что в будущем не произойдет нового Майдана."
Источник

Рецепт "лечения" прост - всех бандитов, которые устраивают беспорядки и погромы, лишать гражданства, садить в тюрьмы лет на 20, отбирать имущество до последнего сербского динара.
 
Сверху Снизу