• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Политика в Японии

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
Для данной теме будут публиковаться новости и обсуждаться события,
которые касаются политических процессов в конституционной монархии Японии.

18 декабря 2023
Василий Головнин. Япония вооружается и превращается в «нормальную страну»

"
Правительство Японии намерено в 2024 финансовом году выделить на военные нужды крупнейшую сумму за весь послевоенный период — около 7,7 трлн иен (более $54,2 млрд), которые пойдут в том числе на ракеты большой дальности собственного производства и разработку принципиально нового боевого самолета шестого поколения в сотрудничестве с Великобританией и Италией. Этот бюджет на 13,2% превысит и без того рекордные ассигнования на вооруженные силы в нынешнем финансовом году.

Мобильные ракеты «Тип 12» собственного производства дальностью до 1000 км предполагается развернуть с 2025 года — на год раньше, чем планировалось ранее. Затем их дальность увеличат до 1 500 км. В военном бюджете выделяются также хорошие деньги на разработку гиперзвуковых ракет дальностью 3 тысячи километров и других перспективных вооружений большой точности для поражения наземных и морских целей. Но первым делом будут закуплены 400 крылатых американских ракет «Томагавк» дальностью 1200 км, которые расцениваются как потенциал сдерживания в отношении Китая и Северной Кореи. В будущем финансовом году начнется также строительство кораблей противоракетной обороны нового типа, способных прикрыть от удара, как предполагается, всю территорию Японии.

Все это на языке консервативных политиков в Токио называется «шагами по превращению Японии в нормальную страну». Дело в том, что она на протяжении всего послевоенного периода соблюдала существенные ограничения в военной области. У Японии — хороший надводный и, как говорят, отличный подводный флот. Похуже ВВС, которые сейчас, правда, получают боевые самолеты пятого поколения F-35. Ну и довольно посредственные сухопутные силы. Но главное — у Японии весь послевоенный период отсутствовали вооружения наступательного характера, способные нанести удар по территории потенциального противника.

Теперь Токио намерен приобрести такой потенциал и с этой целью намерен довести к 2027 году свои военные расходы до 2% от очень немаленького валового внутреннего продукта. Впрочем, и после этого Япония не станет страной, способной вести боевые действия самостоятельно — она будет по-прежнему полагаться на союз с США, которые имеют на ее территории многочисленные военные базы. В Японии, в частности, базируется американский Седьмой флот — самое большое передовое военно-морские соединение в Соединенных Штатах.

Василий Головнин, журналист"
Источник
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
СЕГОДНЯ В 21:02
Посольство Японии заверило в сохранении курса на мирный договор с Россией

"
Власти Японии сохраняют заинтересованность в решении территориальной проблемы с Россией путем заключения мирного договора, который так и не был подписан Токио и Москвой по завершении Второй мировой войны. Об этом в среду, 20 декабря, рассказали в японском посольстве в РФ.

В дипломатической миссии заявили РБК, что пока стороны находятся не в том положении, чтобы сказать что-либо конкретное по поводу переговоров по мирному договору.

Однако, заверили в посольстве, правительство Японии придерживалось и будет придерживаться курса на заключение мирного договора.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров ранее заявил, что Россия больше ни с кем не имеет территориальных споров, включая Японию, поскольку вопрос принадлежности Курильских островов закрыт.

При этом Токио, уверяя в настрое на заключение мирного договора с РФ, продолжает антироссийские шаги. В частности, 15 декабря Министерство иностранных дел Японии опубликовало список из 43 российских организаций, чьи активы подлежат заморозке."
Источник
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

OkMonday

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
10,986
Реакции
6,322
Поинты
12.953
Очередной стопарик и новая тема. ТСка держи градус, перегаром уже несет по всему разделу )
Да там пошла новость за ракеты к петриоту, так сразу надо было написать что Япония мир, дружба, жвачка)
 
  • Haha
Реакции: ttxz

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
21 декабря 2023
Василий Головнин. Япония поможет вооружать Украину?

"Токио намерен одобрить продажу в США противоракетных комплексов Patriot в новейшей модификации PAC-3 или ракет к ним, которые производятся в Японии по американской лицензии. Это станет первым в послевоенной истории страны случаем экспорта боевой техники за границу. И связано такое решение, конечно, с Украиной.

В Японии после Второй мировой войны действовали жесточайшие запреты на продажу всего военного за границу, хотя в последние годы ограничения стали слегка смягчаться. Но и сейчас Токио имеет право даже в США экспортировать только детали и узлы от тех же «Пэтриотов», производимых (ха-ха) по американской лицензии. А вот готовый «Пэтриот» или боеприпасы к нему, умеющие сбивать баллистические ракеты и самолеты вместе с летчиками, — нельзя!

Теперь такой порядок будет изменен буквально в ближайшие дни. Источники сообщают, что разрешение на продажу в США Patriot PAC-3 или ракет к ним может быть принято уже в декабре. При этом Токио намерен настоять на том, что произведенные в Японии вооружения нельзя передавать в третьи страны, находящиеся в состоянии военного конфликта. Иными словами — Украине японские Patriot PAC-3 через США поставить как бы нельзя.

Но все же нынешнее решение напрямую связано, как сообщает токийская печать, именно с Украиной. Вернее, с проблемами, связанными с передачей ей вооружений. «Пэтриоты» японского производства могут заменить в США такие же установки или боеприпасы для них, которые Штаты направят Киеву. По некоторым данным, рассматривается также вариант с продажей этих вооружений и другим странам, не связанным с военными действиями. Скажем, Германии — что позволит ей тоже смелее передавать свои «Пэтриоты» Украине.

Василий Головнин, журналист"
Источник
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
7 января 2024
Василий Головнин. Что еще Япония подарит Украине?

"Прибывшая в Киев с необъявленным визитом глава Мид Японии Еко Камикава сегодня провела переговоры со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. После этой встречи она объявила о безвозмездном взносе в $37 млн в фонд НАТО по созданию для Украины автоматической системы ПВО, направленной на раннее выявление и уничтожение беспилотников.

Сообщается и о другой помощи Киеву от Токио. Например, сегодня прошла церемония передачи ему пяти мощных мобильных газотурбинных генераторов, призванных поддержать энергетическую систему Украины нынешней зимой. И еще семи трансформаторных станций Made in Japan.

Но это все, как говорится, только для разгона, в качестве обязательного подарка от японского гостя. Основной разговор между министрами касался, конечно, более важной темы — предстоящей в Токио 19 февраля двусторонней конференции по экономическому восстановлению Украины. На нее предполагается пригласить участников и из других стран.

Именно на этой конференции будет, судя по всему, заявлено, о главных подарках Токио Украине. Все они носят подчеркнуто мирный и долговременный характер — например, речь идет о передаче технологий производства и использования такого возобновляемого источника энергии, как биотопливо с учетом обилия сельскохозяйственных ресурсов на территории Украины. Кстати, правительство Японии уже выделило Киеву гуманитарную, продовольственную, финансовую и прочие виды помощи на сумму более $7,6 млрд.

Есть и более секретные темы — Токио принял решение о поставках США ракет для установок ПРО Patriot, которых очень не хватает Киеву. Япония производит их сама по американской лицензии. Эти поставки пополнят запасы на американских складах и позволят Вашингтону активнее передавать такие ракеты Украине напрямую или через Германию и Польшу. Токио также, как сообщается, согласился поставлять в Великобританию 155-миллиметровые снаряды, которые пойдут в распоряжение ВСУ по такой же схеме косвенных поставок.

Василий Головнин, журналист"
Источник
 
Сверху Снизу