• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Польша наращивает военный потенциал

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о том, что Вашингтон в ближайшее время утвердит запрос на поставки ударных вертолетов Apache: «Apache вместе с Abrams сформируют заслон, который закроет Брестские ворота... Танки Abrams вместе с Apache составляют непреодолимую преграду».
«Брестскими воротами» называют участок в районе Бреста шириной 80 км между реками Нарев и Буг. Это направление считается самым танкоопасным.
Блащак указал, что сейчас у польской границы дислоцируются реактивные артиллерийские системы HIMARS, боевые самолеты FA-50 и южнокорейские танки K2 Black Panther, и сообщил о подготовке места базирования новой пехотной дивизии в Подляском воеводстве на границе с Беларусью: уже через три месяца солдаты там приступят к службе.

Из слов Мариуша Блащака становится ясно, что на оборонную политику Польши повлияло полномасштабное вторжение России в Украину
Интенсивность, с которой Польша наращивает свое военное могущество, впечатляет. Еще до большой российско-украинской войны на оборону шло 2,4% польского ВВП при известном требовании НАТО об обязательном вкладе не меньше 2%. Германия даже в 2022 году не вышла за рамки 1,5%, хотя и утвердила перспективный план военных расходов на 100 миллиардов евро. А Польша поставила задачу повысить оборонные траты до 5% ВВП.
Премьер-министр Матеуш Моравецкий формулирует задачу так: «Польская армия должна быть настолько сильна, чтобы благодаря своей силе ей даже не пришлось воевать». Министр обороны Блащак говорит о построении самой сильной сухопутной армии в Европе к 2035 году. К тому времени ее численность намерены увеличить с нынешних 120 тысяч до 300 тысяч.
Одновременно идут закупки вооружения в колоссальных объемах. Еще прошлой весной были подписаны контракты с США на 4,9 миллиарда евро по приобретению 250 танков и на 4,6 миллиарда евро на покупку 32 истребителей F-35. 10 миллиардов долларов пошли на заказ 468 систем РСЗО HIMARS. Но еще больше, от 10 до 12 миллиардов, пошли на контракты с Южной Кореей: 180 танков K2, 200 гаубиц K9 Thunder, 48 самолетов FA-50 и 218 РСЗО Chunmoo. А до конца десятилетия Южная Корея поставит еще 1000 танков K2 и 672 гаубиц K9. Вся эта огневая мощь превысит возможности Британии, Франции, Германии и Италии вместе взятых, если не брать, конечно, во внимание ядерный компонент британских и французских сил.

На американца надейся, а сам не плошай
Безусловно, на оборонную политику Польши повлияло полномасштабное вторжение России в Украину, но в целом курс на резкое укрепление национальной безопасности был взят еще раньше. Так, контракт на 4,75 миллиарда долларов для приобретения восьми систем Patriot был подписан еще в марте 2018 года.
Что важно, поляки берут на себя значительную часть военного производства: из тысячи южнокорейских танков 800 будет произведено в Польше по лицензии. Во время визита в США на оборонном заводе Lockheed Martin министр обороны Мариуш Блащак сообщил, что в течение 2023 года на территории Польши будет создан центр производства и обслуживания ракетных систем HIMARS.

Вашингтон в ближайшее время утвердит запрос на поставки и ударных вертолетов Apache
Решимость Польши не дать себя в обиду на фоне непрекращающейся российской агрессии производит впечатление. Безусловно, не могут не возникать вопросы, насколько экономика страны потянет такие военные расходы и где брать большое число новых специалистов для армии. Отдельный момент, насколько уместны будут почти две тысячи танков спустя 5-10 лет в возможной войне, где все большую роль играют БПЛА, высокоточная артиллерия, авиация и ракетное вооружение.
Главное же: за такими действиями польских властей просматривается неуверенность, что союзники по НАТО обеспечат Польше эффективную и своевременную поддержку в случае внешней агрессии. Лучше быть готовыми ко всему самим, не дожидаясь, пока подтянутся братья по оружию, и не гадая, подтянутся ли вообще. Похоже, опыт российско-украинской войны, когда внешняя помощь, необходимая позавчера, приходит послезавтра, научил и такого рода осторожности.

Источник
 
Сверху Снизу