• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Польза религии - Страница 2

oak tree

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
15,881
Реакции
14,218
Поинты
0.000
Что именно? Почему каждый человек не проживёт без общества или слово "априори" ?

я интересовался и мне не понятна ваша точка зрения :

Я не могу считать или не считать себя, я априори таков.

и насчет априори можете пояснить какой конкретно смысл вы вкладываете
 

Martin Gale

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
2,432
Реакции
1,285
Поинты
0.000
какова польза от религии именно для вас?
Я по-настоящему счастлив, что придерживаюсь православной идеологии, польза неоспорима: стараясь исполнять 10 заповедей, сознательно ограждаю себя от возможных неприятностей (пьянство, убийство, внебрачные связи и пр.). Нельзя - и точка. А раз нет - то и проблем нет :)
И почему религия всё же должна существовать? Желательно с аргументацией, заранее спасибо.
10 заповедей на самом деле грамотно составлены. Атеисты считают, что они загоняют верующих в каких-то рамки, но на самом деле ничего плохого не наблюдаю в том, чтобы не убивать, не воровать, почитать родителей и т.д.
 

Пенс

Профессионал
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
836
Реакции
296
Поинты
0.410
Атеисты считают, что они загоняют верующих в каких-то рамки, но на самом деле ничего плохого не наблюдаю в том, чтобы не убивать, не воровать, почитать родителей и т.д.
мне как атеисту не нравится, что верующие берут простые мысли откудато, а не сами к ним приходят. Зачем их прописывать если они просты как божий день? Простите, но есть законы в которых уже все прописано, а религия будто тот же свод законов, но для отсталых...
 

oak tree

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
15,881
Реакции
14,218
Поинты
0.000
Я не хочу дискутировать, я хочу узнать мнение, не более.

думаю чтобы заработать на написании книги вам надо занять более чёткую общественную позицию или не бояться её высказывать . у меня сложилось мнение , что хотите срубить слегка на модной ныне теме религиозной хулы при этом не желая самостоятельно подумать и поизучать историю .
 

Shamaxxx

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
2,147
Реакции
448
Поинты
0.000
думаю чтобы заработать на написании книги
бесплатное распространение, я за свободный контент.
вам надо занять более чёткую общественную позицию или не бояться её высказывать .
1. Моя позиция тверда и уже давненько
2. Я не боюсь высказывать, просто не хочу, чтобы тред заплыл в туче флуда
при этом не желая самостоятельно подумать и поизучать историю .
Истории недостаточно, чтобы написать подобную книгу. Советую обратиться к человеческой психологии более кропотливо. Никому не нужна голая правда, на будущее.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,794
Поинты
0.780
Религия полезна, но за тысячи лет с ее создания и переход через эпоху устных пересказов и предвзятых переписчиков, изначальный смысл исказился до абсолютно другого, поэтому, в текущем виде от религий мало пользы.
 

Пенс

Профессионал
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
836
Реакции
296
Поинты
0.410
Религия полезна, но за тысячи лет с ее создания и переход через эпоху устных пересказов и предвзятых переписчиков, изначальный смысл исказился до абсолютно другого
что значит эпоха устных пересказов? хотите сказать что негде посмотреть источники трехтысячелетней давности? Опять же встает вопрос - какую лабуду, написанную каким сказочником считать первоисточником?
в текущем виде от религий мало пользы.
религиозные понятия корректировались в соответствии со стратегией управления общественными настроениями. Раньше феодалы садились за круглый стол вместе с монастырскими профессионалами и писали нужную религию, на данный момент этим занимаются государственные социальные институты, которые отслеживают, отстраивают и упорядочивают общественную систему ценностей. Религия это лишь продукт потребляемый обществом, государство (во все времена) удовлетворяет социальный заказ.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,794
Поинты
0.780
что значит эпоха устных пересказов?

Если науку об устройстве мира, вроде физики, изначально в точном виде, пересказать десяток раз в среде необразованных людей, а потом дать написать переписчику, на которого давит его начальник, с целью дописать себе выгоды, то из точной науки останется суеверная мифология.
Я уверен, что начальный точный источник был, поскольку слабые отголоски науки в религиях можно заметить, выделить и найти сопоставлением в старых текстах его можно, но нынешнее духовенство не заинтересовано в этом, поскольку преклонения им там точно не будет. Сравните к примеру явления со святой водой и самовоспламеняющимся огнем, они явно имеют физическую основу, но никто не публикует их изучение, зато их активно эксплуатируют для усиления веры.
 
Последнее редактирование:

Martin Gale

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
2,432
Реакции
1,285
Поинты
0.000
мне как атеисту не нравится, что верующие берут простые мысли откудато, а не сами к ним приходят. Зачем их прописывать если они просты как божий день?
Да можно и самому придти, но детей же учим писать-читать, хотя теоретически они сами могут вырасти, осознать необходимость изучения письма и научиться писать. Но сладка ложка к обеду: если ребенку с младенчества объяснить, что воровать - это плохо, процент того, что из него вырастет вор, меньше.
Тем не менее, тут сейчас, вероятно, приведут много примеров, когда и религиозные люди были замечены в преступности и пр.
Я не большой любитель участия в религиозных баталиях, просто лишь скажу, что есть одна вещь: атеизм - это очень сильное убеждение. И поколебить его, наверное, настолько же сложно, насколько убеждения верующего человека.
А еще простое правило может быть полезно: не критиковать то, в чем не разбираешься. Я очень много читал информации по форексу, паммах, о том, что все это кидалово, развод, но если так вникнуть, то да, есть намек на кидалово, но система намного сложнее, чем банально взять денег у новичков и забрать себе.
 

uzodamun

Интересующийся
Регистрация
05.07.2014
Сообщения
34
Реакции
5
Поинты
0.000
Что бывает, когда высокая и чистая идея попадает в руки не чистоплотных людей? Когда эти люди обретают власть? Когда власть в извращенной форме подает идею в виде идеологии? Когда идеология превращается в жернова, без разбору перемалывающие судьбы и жизни? Религия - это мельница!
Польза религии? Она есть, но уж больно зыбка и призрачна... И только в том случае, если человек проводит четкую границу между религией и верой! А разница между ними, примерно как между народными гуляниями и разговором по душам с самым близким человеком...
 

viva888

Новичок
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
37
Реакции
0
Поинты
0.000
На мой взгляд религия это воображение каждого человека на свое существование
 
Сверху Снизу