• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "900"

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,582
Реакции
19,956
Поинты
125.518


На днях, довольно известный фотограф Дмитрий Борко, проживающий в России, в своём аккаунте в "Facebook" возмутился тем, что "Сбербанк России" практически ничего не делает, чтобы лишить мошенников возможности звонить своим потенциальным жертвам "с номера телефона" главного банка страны.

До этого, ему на телефон позвонил мошенник, который представился сотрудником службы безопасности (СБ) Сбербанка и сообщил, что якобы с его счета в этой кредитной организации кто-то пытался снять все деньги и эта попытка была аж из самой Африки! Далее он предложил Дмитрию снять с этого скомпрометированного и уже заблокированного банковского счета все деньги и открыть новый счёт да плюс ещё получить за это какую-то там сумму моральной компенсации. Также звонивший предупредил не говорить другим сотрудникам Сбербанка ничего про эти действия — мол СБ Сбербанка сейчас ищёт среди соучастников этого мошенничества.

Дмитрий спросил звонившего, что как он может проверить, что тот действительно работает в СБ Сбербанка. В ответ ему моментально прислали SMS-сообщение с текстом: "Услуга резервного счета для Вас была активирована" - причем в отправителях был чётко обозначен короткий номер Сбербанка "900"! А по телефону его попросили сообщить, во что он будет одет при посещении Сбера и по приходу не болтать лишнего сотрудникам. Мол я вас там, на месте, сам увижу, подойду и вместе мы решим все проблемы. После этого Дмитрий прервал разговор.

Тем временем, Дмитрий действительно пошел в Сбербанк и честно всё рассказал. Там же он заодно проверил свой счет и естественно, никакой блокировки не было. Сотрудники успокоили его, что мол пока ничего страшного нет, главное ничего не сообщайте этим пройдохам.

Однако в реальности Дмитрий не на шутку озаботился этой проблемой, ведь здесь просматриваются 2 варианта продолжения этой игры в звонки и SMS с номера 900. По-первых, гипотетически он мог снять деньги со счета и тогда к нему действительно подошёл бы лжесотрудник Сбербанка и игра продолжилась бы. Во-вторых, его просто могли отследить с деньгами в городе и по дороге ради денег напасть.

Но более всего его возмущает, что почему Сбербанк России так спокойно смотрит на такие звонки и SMS с их номера "900"? Наверняка уже кто-то попался на эту удочку и остался без денег, а руководство главного банка страны якобы ни сном ни духом об этом!

Кстати, в комментариях к посту народ, к примеру, пишет, что раз SMS пришла с номера "900", то значит мошенник пробрался в систему Сбербанка и это очень плохо.

Другой пользователь вспомнил случай, как на праздник он получил с номера "900" SMS, что ему пришло 3 000 рублей и тут же раздался звонок от дамы, что это мол она ошиблась, а также просьба отдать всё ей наличными. Мол зачем нам парить ещё и банк?

Но мужик бросил трубку, а немного позднее сам позвонил в Сбербанк и сделал заявление, что отказывается от этих 3 000 рублей. В Сбере сказали, что после праздников они разберутся, но вечером эти 3 000 все-таки списали. Мужик уверен, что кто-то нашел дыру в сбербанковской системе и таким образом списывает себе небольшие суммы, чтобы не привлекать внимания.

В общем странное бездействие Сбербанка по таким случаям выше наводит на невеселые мысли. Людям кажется, что с подменой номеров надо безжалостно бороться, а Сбербанку почему-то так не кажется и интересно — почему?

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5efbb5e2e3f46
 

Foorman

Интересующийся
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
96
Реакции
24
Поинты
0.000
Re: Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "

Людям кажется, что с подменой номеров надо безжалостно бороться, а Сбербанку почему-то так не кажется и интересно — почему?
Вероятнее всего они борются, вот только не хотет поднимать шум и судорожно их СБ пытается вычислить мошенника своими силами.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,582
Реакции
19,956
Поинты
125.518
Re: Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "

Вероятнее всего они борются, вот только не хочет поднимать шум и судорожно их СБ пытается вычислить мошенника своими силами
Да разве это можно назвать борьбой? Они, этот Сбербанк на днях громко заявили, что запустили сервис по звонкам и смс- сообщениям по мошенникам, а специалисты вон что про это сервис рассказывают:

"Попробуем проверить, как все это работает. Возьмем домены со словом sber, зарегистрированные за последние 2 недели. Их обнаруживается 25 штук. Из них сервис отмечает в качестве подозрительного лишь sber-bankglobal.com, на котором сейчас стоит редирект на официальный сайт.

Пойдем дальше. У нас есть ссылка на появившийся буквально вчера активный фишинговый сайт другого банка (не будем его пиарить). Проверяем… сведения отсутствуют. Похоже, к тому времени, как информация о нем дойдет до Сбербанка, он уже умрет.

Тогда пойдем другим путем. На фишинговом сайте указан телефон – 8(800)3020943. Вводим его – сведения отсутствуют. Вводим этот телефон в гугле и сразу же узнаем, что по мнению ряда пользователей, данный номер используется мошенниками.

В общем, до гугла с яндексом сервис пока не дотягивает.
"

Получается, что они борьбой с ветряными мельницами просто занимаются, вернее изображают видимость какой-то там их работы. "Весело", да?
 

Foorman

Интересующийся
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
96
Реакции
24
Поинты
0.000
Re: Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "

Получается, что они борьбой с ветряными мельницами просто занимаются, вернее изображают видимость какой-то там их работы. "Весело", да?
так получается у них спецов нету по безопасности что ли? или это такая политика типа "сам виноват" :rolleyes:
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,582
Реакции
19,956
Поинты
125.518
Re: Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "

так получается у них спецов нету по безопасности что ли? или это такая политика типа "сам виноват"
Может и нет. А вы думаете они об этом открыто признаются?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,582
Реакции
19,956
Поинты
125.518
Re: Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "

Вероятнее всего они борются, вот только не хочет поднимать шум
Ну и вот они сами же во всем и признались в итоге:

Мошенники научились использовать сервисы Сбербанка для отправки СМС с номера 900

Злоумышленники просят сообщить конфиденциальную платежную информацию, а в случае отказа отправляют жертве сообщение с номера 900 для открытия "резервного счета".

Мошенники научились использовать сервисы Сбербанка по открытию счетов, чтобы отправлять потенциальным жертвам в нужный момент СМС-сообщения с официального номера банка "900" для подтверждения подлинности звонка. Об этом сообщают пользователи в социальных сетях, также такую возможность ТАСС подтвердили в кол-центре кредитной организации.

В пресс-службе Сбербанка ТАСС сообщили, что кибермошенники не могут звонить или отправлять СМС-сообщения с телефонных номеров банка клиентам, включая короткий номер 900, и сейчас кредитная организация подобных случаев не фиксирует.

Однако мошенники обманывают жертв при помощи сервиса по дистанционному резервированию расчетного счета для индивидуальных предпринимателей, с помощью которого третьи лица, зная номер мобильного телефона, через заполнение простой анкеты могут сделать так, что клиент Сбербанка может получить в любой момент СМС-сообщение с номера 900.

Изначально злоумышленник связывается с клиентом Сбербанка, представившись сотрудником службы безопасности, и сообщает о несанкционированной операции по его счетам, а также о ряде неудачных попыток входа в интернет-банк. Чтобы "обезопасить" средства гражданина, мошенник предлагает открыть резервный счет в банке, но предварительно просит жертву пройти "верификацию", назвав номер банковской карты и срок ее действия, и таким образом получает конфиденциальную платежную информацию.

Если гражданин отказывается сообщать данные банковской карты, мошенник пытается убедить жертву, что он действительно является сотрудником банка. Для это он предлагает направить клиенту СМС-сообщение с номера 900 для открытия "резервного счета". Жертва в этот же момент действительно получает сообщение с короткого номера Сбербанка с предложением услуги "Дистанционного резервирования счета" и код для подтверждения номера. Примечательно, что мошенник специально акцентирует внимание на том, что данный код ему не нужно сообщать и таким образом еще больше вводит жертву в заблуждение.

В кол-центре Сбербанка подтвердили ТАСС, что через сайт сервисов Сбербанка любой человек, зная номер мобильного телефона, может "направить" СМС-сообщение с номера 900. "Какие-то данные у них [мошенников] есть - номер телефона - и с помощью него они вам сообщение направили... Это может сделать любой человек, неважно сотрудник или нет. Это сообщение сформировано от банка с помощью номера телефона и каких-то других данных, которые у них есть", - сообщил оператор и подчеркнул, что для подтверждения подлинности звонка в такой форме настоящие сотрудники банка к клиентам не обращаются."


От себя добавлю, что эти "звонари" уже и черный список в вашем телефоне тоже обходят и как ни в чем не бывало снова и снова звонят вам с таких "заблокированных" номеров. Совсем уже нюх потеряли.:mad:
 

Jiolit

Интересующийся
Регистрация
03.04.2017
Сообщения
40
Реакции
6
Поинты
0.010
Re: Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "

От себя добавлю, что эти "звонари" уже и черный список в вашем телефоне тоже обходят и как ни в чем не бывало снова и снова звонят вам с таких "заблокированных" номеров. Совсем уже нюх потеряли.
Замечательно еще и то, что сбер не может или не хочет отслеживать таких вот, хотя я почти на 100% уверен что такая возможность есть:mad:
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,582
Реакции
19,956
Поинты
125.518
Re: Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "

Замечательно еще и то, что сбер не может или не хочет отслеживать таких вот, хотя я почти на 100% уверен что такая возможность ест
Ну видимость своей борьбы они хорошо создают - выше написал про их сервис. Типа работаем же!
 

Alexander43

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.10.2014
Сообщения
15,331
Реакции
2,968
Поинты
6.790
Re: Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "

С такими новостями в Сбербанк, ни ногой).
 
Последнее редактирование:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,269
Поинты
53.544
Re: Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "

одним словом не подымать трубки от незнакомых номеров такого типа и проблем не будет. захотят уведомить - пусть через мобильное приложение или по почте...
 

Foorman

Интересующийся
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
96
Реакции
24
Поинты
0.000
Re: Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "

Ну и вот они сами же во всем и признались в итоге:
Рано или поздно должны были, но в итоге то просто признали что "Да мы нихрена не делаем"
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,269
Поинты
53.544
Re: Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "

по сути управы на них никакой нет за то что они бездействуют. так что мошенникам открыта дорога к своим деяниям...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,582
Реакции
19,956
Поинты
125.518
Re: Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "

Рано или поздно должны были, но в итоге то просто признали что "Да мы нихрена не делаем"

по сути управы на них никакой нет за то что они бездействуют. так что мошенникам открыта дорога к своим деяниям

Как говорил Жванецкий - это уже в самой "консерватории" (руководстве Сбера) давно надо что-то подправить:

 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,269
Поинты
53.544
Re: Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "

ну вроде новости появились что законопроект готовят и будут бороться. так что не все так плохо ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,582
Реакции
19,956
Поинты
125.518
Re: Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "

ну вроде новости появились что законопроект готовят и будут бороться. так что не все так плохо
Да даже, если будет закон, то не факт, что он будет полностью работать. Всегда найдут подходы к тем, кто владеет информацией и в основном они будут денежные.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,269
Поинты
53.544
Re: Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "

OPLOTT, ну хотя бы это не будут делать с оф телефона банка. и можно будет сказать клиенту что "сам *****"...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,582
Реакции
19,956
Поинты
125.518
Re: Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "

ну хотя бы это не будут делать с оф телефона банка. и можно будет сказать клиенту что "сам *****"...
Да у нас и сейчас в 80% случаев точно из банка отвечают, что мол сам дурень. Это политика у них такая, у этой банковской ОПГ.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,269
Поинты
53.544
Re: Пользователь заявил, что Сбербанк не волнует, что мошенники используют их номер "

OPLOTT, ну тут или вы играете по их правилом или не пользуетесь совсем их продуктами. к сожалению третьего не дано :(
 

Похожие темы

Сверху Снизу