• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Повелители вечности: как долго и мучительно убивали Рунет

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762

От решения Московского городского суда о «вечной» блокировке сайта RuTracker, крупнейшего хранилища торрентов, веет чем-то библейским. Это примерно как в «Откровении» Иоанна Богослова, где сказано, что после конца света «времени больше не будет». Теперь у миллионов пользователей «больше не будет» доступа к бесплатным (пиратским) книгам, фильмам, музыке и компьютерным играм.

Теперь на RuTracker.org (у сайта есть 30 дней на удаление, поэтому он еще работает) идет голосование – возможно, более важное, чем прошедшие выборы в Костроме или Иркутске. Вопрос задан прямо: «смириться» или нет. Миллион голосов. Две трети пользователей по-самурайски говорят «нет» («Не удалять. Пусть блокируют, буду искать способы обхода блокировки»), но, кажется, уже без толку.

И не успел либеральный фейсбук в очередной раз похоронить свободу интернета, как ленты информационных агентств подкинули новый повод: Роскомнадзор готов без судебных решений отключать сайты в доменных зонах «.ru» и «.рф», об этом заявил глава ведомства Александр Жаров.

Если ничего не изменится, через пару недель мы окажемся в интернете без торрентов, в интернете, где можно отключить любой сайт «.ru» (найти экстремизм, сами понимаете, не проблема). Так как мы тут оказались?

В 1999 году, когда Владимир Путин стал преемником Бориса Ельцина, численность интернет-населения России составляла примерно пять с половиной миллионов. И это была, если так можно выразиться, виртуальная интеллектуальная республика, своего рода русская Касталия с воздушными стенами из нулей и единиц. Она жила своей жизнью, отличной, скажем, от американского интернета, где еще до эпохи социальных сетей очень быстро выделилась каста популярных блогеров-колумнистов: и без того широко развитая система свободных СМИ просто начала осваивать новую среду. Ранний Рунет же чем-то походил на брежневский самиздат, в который добавили литературных игр с «заумью» двадцатых-тридцатых годов, немного инженерского юмора из советских НИИ и даже щепотку дореволюционных салонов символистов. Это была зона тотальной свободы, даже анархии. Такой свободы, какой вы только могли пожелать. Бесконечный маскарад, помноженный на игру в бисер и казачью вольницу. Он был, конечно, обречен.

В параллельный мир русской свободы прибывало все больше обитателей. К выборам 2004 года число тех, кто каждый день выходил в сеть, утроилось – до 15 млн человек. А когда президентом стал Дмитрий Медведев, оно достигло 35 млн. Это уже нельзя было назвать философским орденом, где можно творить что угодно. Теперь это было стратегически важное пространство, где поселился электорат. И им заинтересовалось правительство.

В мае 2008 года, едва Путин переехал из Кремля в Белый дом, начал свою работу Роскомнадзор (РКН, созданный из структуры со страшным названием Россвязьохранкультура). Времена были либеральные, президент фланировал с айфоном и публиковал в твиттере фотографии, поэтому на новое ведомство тогда особо не обратили внимания. А зря – оно оказалось миной замедленного действия.

Мина взорвалась после протестов за честные выборы. В июле 2012 года был принят закон «О защите детей», против которого бастовали «Википедия», «Яндекс» и «ВКонтакте». С ноября 2012 года заработал Единый реестр запрещенных сайтов. В декабре 2013 года президент Путин подписал федеральный закон номер 398, разрешающий по представлению Генпрокуратуры немедленную блокировку сайтов, которые призывают к массовым беспорядкам. Ровно через год, перед акцией в поддержку братьев Навальных, по этому закону в России чуть не отключили твиттер и фейсбук.

И это еще не все. По статье 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») стали изредка, но регулярно возбуждать уголовные дела за записи в блогах и даже за перепосты в социальных сетях. И параллельно заработала мощная индустрия троллей-«*********ов» для искажения повестки дня в сети и создания новой. Из «ВК» выпихнули основателя компании, предпринимателя-либертарианца Павла Дурова, через предупреждения РКН и через давление на собственников какие-то интернет-СМИ закрыли, а какие-то перепотрошили.

Так или иначе, за последние семь лет шаг за шагом свобода в онлайне сжималась, и вот ее, кажется, не осталось совсем. Отключение торрентов – лишь логическое продолжение всего, что было, верхушка айсберга. Как, в общем, и отключение сайтов с доменом «.ru»: ведь такое же решение, только по доменам третьего уровня, было принято еще три года назад. Только мы его не заметили. Как и все остальное. А если и заметили, то забыли. И теперь смотрим на зачищенный интернет и почти искренне удивляемся: «Где же наш две тысячи седьмой?»

Источник
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Интересно каким образом коррелирует свобода в интернете и пиратские торренты?
каким образом коррелирует свобода в интернете с возможностью заходить на этот сайт? Или, иначе говоря, почему вода мокрая?
 

James Lebron

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.08.2010
Сообщения
8,093
Реакции
1,727
Поинты
0.000
каким образом коррелирует свобода в интернете с возможностью заходить на этот сайт? Или, иначе говоря, почему вода мокрая?

Потамушта, на сайте есть пиратский материал - по заявам правообладателям. В загнивающем капитализме хозяина подобного музтрекра вообще посадили - хотя я лично против.
Только не нужно спрашивать - какой пиратский, все равно не скажу.
 

Андрей Светличный

Профессионал
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1,288
Реакции
884
Поинты
0.000
James Lebron, просто в сфере авторских прав категорически не работает презумпция невиновности. Пиратского материала там — это главным образом официальные постеры, обложки, скриншоты и подобное. Ссылки и торрент-файлы непосредственно не содержат пиратского контента.
 
Сверху Снизу