• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Превращаем мечту в цель, за четыре шага.

sergsteshen1

Специалист
Регистрация
11.08.2015
Сообщения
625
Реакции
123
Поинты
0.000
Какая у вас цель? К чему вы стремитесь? Сегодня очень много тренингов, мастер-классов о постановке цели, которые говорят о необходимости и важности цели в нашей личной жизни, а тем более, о важности цели в бизнесе которым вы занимаетесь.


О каких целях вообще можно говорить, когда еще не понятно как этим бизнесом управлять? Зачастую вопросы о цели в бизнесе находятся на уровне космоса для начинающих предпринимателей.
Кажется что все люди примерно одинаково понимают, что такое цель и зачем она нужна, но зачастую именно этого понимания и не хватает начинающим предпринимателям.
Цель - это какая-то конечная либо промежуточная точка на пути нашего развития. Если мы говорим о бизнесе, то чаще всего цель ставится в денежном выражении: "заработать миллион долларов", "выйти на капитализацию в миллиард" или же мы ставим цели более приземленные: "зарабатывать столько, чтобы хватало на жизнь". Наличие цели в крупной компании оправдано, поскольку ее наличие помогает синхронизировать работу всех сотрудников, - сделать так, чтобы они работали как единое целое.

Но что же делать когда вы работаете один, ну или с двумя-тремя помощниками? Нужна ли вам цель в этом случае и может ли она в чем-то помочь? Основное и самое главное различие предпринимателя от человека, который работает по найму, заключается в отсутствии внешнего контроля, то-есть нет начальника, что будет постоянно говорить: "ты должен сделать то...", "ты должен пойти туда..." или на каком уровне должна стоять твоя продуктивность.



И в этой ситуации цель нам очень здорово помогает, она становится внешним контролером, при помощи поставленной цели мы сверяем эффективность деятельности, и смотрим - туда ли развивается наш бизнес? Достигаем ли мы тех результатов к которым стремимся? Само наличие цели помогает работать более эффективно и продуктивно.
Но даже с этим пониманием зачастую не понятно, как же поставить цель? - и не просто чтобы она была мечтой, а чтобы мы могли ее добиться.

Итак, первое что нужно сделать это просто сказать себе: "Чего я на самом деле хочу?". Зачастую мы боимся говорить чего хотим, это происходит и из-за воспитания, когда нам все время говорили: "Хочется? - перехочется!" или " Много хочешь, мало получишь". Часто мы просто стесняемся говорить о своих настоящих желаниях, того, чего нам действительно хочется.

С другой же стороны, поскольку тема постановки цели на сегодняшний день является очень популярной, мы начинаем сравнивать свои цели, с целями других людей. В какой-то момент понимаем, что мы как-то не дотягиваем по масштабу и объему своих целей, нам становится стыдно, а в итоге получается так, что вообще ничего не добиваемся и в какой-то момент начинаем считать - цель мне не нужна, и вообще она даже мешает.

Как же не попасть в такую ситуацию и ставить цели так, чтобы они достигались?



Для того чтобы поставить цель так, чтобы она выполнялась, вам нужно выполнить четыре простых шага:

Шаг первый. Записать свое желание - то, чего вы на самом деле хотите. Это может быть большое, маленькое желание, сокровенная мечта, все что угодно.
Шаг номер два. Декомпозиция своего желания - его нужно разложить на составляющие. Из чего оно состоит, либо какие действия необходимо совершить для реализации своего желания.
Шаг номер три. Составить план реализации вашего желания - нужно понимать, что если цель очень большая, её придется дробить на составляющие. Скажем, вырасти в десять раз за месяц, достаточно сложно, но если вы поставите себе цель - увеличивать каждый месяц свой доход на 20%(при условии что у вас есть свой бизнес), то это вполне себе реальная задача.
Многие люди когда ставят цели, составляют планы на будущее, но они почему-то не реализуются, а дело здесь в том что у них нарушается фокус.
Четвертый шаг. Фокус - это то действие (чаще всего это одно действие), на котором сосредоточено все ваше внимание, которое вы повторяете из разу-в-раз, до того момента, пока не добьётесь необходимого результата.

Давайте разберем на конкретном примере. Предположим, вы открыли магазин цветов и хотите выйти на сумму доходов в $5000. Что для этого нужно сделать? - Для начала вы должны захотеть заработать эту сумму. Кто-то любит путешествовать, кто-то хочет сделать ремонт в квартире, кто-то желает купить новое авто - вам нужно понять и определиться, для чего нужна определенная сумма?
После этого вы дробите эту цель. Допустим, вы понимаете что зарабатываете только $500 и вам нужно вырасти в 10 раз. При этом вы скорее всего понимаете, что вырасти в 10 раз одномоментно (за 1-2 месяца) будет крайне сложно, поэтому нужно раздробить эту задачу, для того чтобы увеличить свою выручку либо свой доход на какое-то количество процентов. Допустим вы придумали себе, расти на $500 каждый месяц, и если у вас уже есть такой опыт, то эта задача будет для вас вполне реальной.
После того как вы поставили себе эту задачу, нужно будет составить план ее реализации. Что для этого нужно сделать? - Тут нужно понимать, что верных ответов для всех на 100% - не бывает. Вам придется выбирать тот путь который максимально удобен и прост именно для вас.

Допустим, у предпринимателя есть свой цветочный магазин и целью является увеличить ежемесячные продажи на несколько процентов. Его план таков, что определенное количество подписчиков в Инстаграм, приносит ему какую-то конкретную сумму. Поэтому декомпозиция цели звучала примерно так: "Мне нужно +150 или 200 целевых подписчиков на мой аккаунт в инстаграм в месяц".
Это действие очень простое и очень понятное, все что остается делать - это держать фокус на том, чтобы этого добиваться. Соответственно, каждый день этот человек будет совершать одно целевое действие, которое будет помогать выполнить план, а значит и выполнять поставленную задачу - достичь первую промежуточную цель, что будет вести к конечной желаемой цели. Поэтому основное и ключевое действие было - заниматься увеличением подписчиков.

Итак, если вы хотите поставить себе цель таким образом, чтобы она реализовалась, не забывайте о четырех простых шагах:

1. Сформулировать цель - понять что на самом деле хотите.
2. Декомпозиция - разбивка цели на составляющие, на более простые подзадачи.
3. Нужно составить план реализации.
4. Фокус - выбрать одно ключевое действие и сфокусироваться на нем, "долбить" это действие, повторять его до тех пор, пока ваша промежуточная задача не будет выполнена.

 
Сверху Снизу