• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Прибыль Русала рухнула в 22г на 44% после роста расходов на сырье

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,716
Реакции
20,029
Поинты
151.029
Российский алюминиевый гигант Русал сообщил о падении чистой прибыли в 2022 году на 44,4% до $1,8 миллиарда на фоне резкого роста расходов на сырье, перебоев с его поставками и трудностей с логистикой после введенных против Москвы западных санкций.

Русал не попал под прямые санкции Запада, введенные в ответ на начало Москвой в феврале прошлого года «спецоперации» в Украине. Но компания предупреждала о проблемах с транспортировкой, поиском новых рынков и перебоями с поставками сырья - глинозема и бокситов - после запрета их экспорта Австралией в Россию и остановки глиноземного завода Русала в Украине.

«Трудности логистики привели к пересмотру цепочек поставок и продаж и увеличению транспортных издержек», - сообщил Русал в отчете.

Себестоимость продаж компании, крупнейшего в мире производителя алюминия вне Китая, выросла в 2022 году на 30,2% до $10,77 миллиарда, в том числе расходы на покупку глинозема взлетели на 149,3% до $1,847 миллиарда из-за роста цен и увеличения объема закупаемого сырья на 263,4%.

«Компании пришлось оперативно находить новых поставщиков и выстраивать новые логистические цепочки», - пишет компания, не называя новых поставщиков глинозема.

Русал сообщил, что списал стоимость Николаевского глиноземного завода после того, как Украина национализировала предприятие, но намерен подать апелляцию на решение украинского суда.

В связи с ростом цен на энергоносители и сырье, укреплением и усложнением логистики себестоимость производства алюминия Русала в 2022 году выросла на 31,8% до $2.190 за тонну.
источник
 
Сверху Снизу