• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Причина ошибки прогноза

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,068
Реакции
13,373
Поинты
4.944

Причина ошибки прогноза (Часть 1)​


POSTED BY: ANTI-COLORADOS 18.03.2023

Наверное, многие из нас с усмешкой вспоминают о том, как американские военные давали Украине две недели до того, как противник оккупирует основные города, и полагают, что вот какие у них аналитики, которые делают такие просчеты. Но мы так говорим постфактум, когда уже очевидно, что врагу этого не удалось сделать и уже не удастся. А задним умом мы все сильны. Ну а если быть честным с собой до конца, то давайте вспомним свои мысли 24-го февраля и что мы тогда думали? Я точно знаю, что некоторые из коллег разделяли мои собственные мысли о том, что если все будет совсем плохо, главное дать родным и близким время для того, чтобы уйти, а потому – прикидывали всякие планы для того, чтобы этого времени у них было больше.
В общем, уверенность была в том, что мы будем бороться, но то, что ситуация будет разворачиваться так, как мы ее теперь видим – не было безусловной картинкой и не только для меня. И самым слабым звеном во всей этой схеме была и остается наша легитимная власть. Не было абсолютно никакой уверенности в том, что она не смоется или не капитулирует. Мы знаем, что движения в этом направлении были, и однажды доступной станет весь «героизм этой власти». Придет время, и будет документально и пошагово рассказано и доказано, что и как она делала. Понятно, что время это еще не пришло. Ну а то, как все менялось, можно посмотреть в фильме про остров Змеиный. Авторы фильма не удержались и вставили туда пару явно блевотных моментов, но скорее всего, без этого не было бы самого фильма.
Но все, что описано выше – ощущения и представления от первого лица, находящегося в гуще событий. А вот американские военные аналитики точно представляли, что собой представляет наша власть, и в общем – не питали никаких иллюзий. Но даже если вынести за скобки этот фактор, аналитики делают свои выводы, отталкиваясь как от объективных данных о состоянии, численности и оснащенности противоборствующих сил, так и опираясь на ситуации, которые в чем-то подобны нашей, но уже имеющие завершенный вид.
Все же, если к такого рода событиям относиться в качестве постороннего наблюдателя, то для анализа берутся за основу уже имеющиеся схемы и динамика военных конфликтов, хорошо известных и досконально изученных академическими специалистами профильных наук. Можно не сомневаться в том, что частью исходной базы для такой аналитики служили эпизоды Второй Мировой войны, поскольку понятно, что в отличии от 2014 года, москва начала открытую и широкомасштабную войну. Причем, для ее ведения были привлечены все рода войск, а именно армия, авиация и флот, и кроме того, везде были задействованы профессиональные военные, которых принято называть контрактниками.
Проще говоря, федерация собрала в своей ударной группировке самую новую и эффективную технику, самые современные вооружения и все это было вложено в руки самой боеготовой и тренированной части своих вооруженных сил. Не удивительно, что с первых дней широкомасштабного вторжения были задействованы группировки из ВДВ, морской пехоты и всех видов спецназов. Проще говоря, более подготовленного личного состава, который был задействован в войне с первого дня вторжения у противника попросту не было. И это аналитики взяли в расчет своих прогнозов как один из основополагающих факторов.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,068
Реакции
13,373
Поинты
4.944

Причина ошибки прогноза (Часть 2)​


POSTED BY: ANTI-COLORADOS 18.03.2023

А ведь аналогий там хоть отбавляй. Некоторые из них настолько красноречивые, что иногда кажется, что невежеству нашей власти нет предела. Ведь все это изложено в курсе истории, которую проходят в школе. Поставим себя на место американцев, которые приняли делегацию Великобритании летом 1940 года, которая приехала договариваться о масштабной военной помощи. Тогда англичане честно сказали, что ресурсов страны хватит еще на несколько месяцев и на том – все, промышленность надорвется, а запасы будут израсходованы.
Подчеркиваем, такое говорили представители империи, над которой на тот момент никогда не заходило Солнце, а не Украины. А чуть больше чем через год, с такими же мольбами приехали представители совка. Но наследники совков сейчас пытается представить, что военна помощь Штатов Украине в настоящее время, это не то же самое, что помощь совку – тогда.
В общем, переговоры от имени США вел Госсекретарь Корделл Хелл, и тогда он отметил, что Госдепартамент полностью поддерживает военную помощь и поскольку в переговорах участвовали военные, они тоже поддержали предоставление помощи. Но Хэлл тут же предупредил, что организовать ее будет нелегко, поскольку в Конгрессе преобладают изоляционистские настроения и что значительная часть населения полагает, что вот такая помощь может втянуть США в войну на другом конце света, что совсем ни к чему, поскольку надо заниматься внутренними делами. Вполне возможно, что Трамп сейчас толкает не свои речи, а взял текст из уже сказанного кем-то в Конгрессе в 1940 году и шпарит просто не отвлекаясь на знаки препинания.
Но как мы знаем, тогда Черчиллю даже в голову не пришло гнуть пальцы и что-то там рассказывать о том, что ему что-то должны или поставляют не то и не столько, чего и сколько надо. Такое могут себе позволить только оболтусы, которые не понимают, что так широко раскрывать рот не стоит хотя бы потому, чтобы в него не прилетело что-то твое же. В случае с Британией, наверняка англичанам припомнили то, как менее двух лет назад их премьер-министр Нэвил Чемберлен прилетел из Мюнхена и потрясая бумажкой с подписью Гитлера, торжественно заявил о том, что он привез «вечный мир». А потом подумав – добавил: «Я видел мир в глазах Гитлера». И уже уходя, бросил какую-то уж совсем странную фразу: «Встретимся посередине».
В такой ситуации американцы вполне могли сказать: «Вы сами сварили эти щи, так теперь ешьте их до икоты», а после этого, скорее всего, разговор пошел в таком ключе. Ну хорошо, мы вам начнем поставлять оружие, где гарантия, что вы не передумаете и не сольетесь и решите поиграться с Гитлером в мир? Видимо, у делегации было какое-то письменное обращение уже нового премьера – Черчилля, и оно убедило присутствующих.
Ну а дальше был продемонстрирован высший пилотаж политической игры с тем, чтобы организовать этот самый Ленд-лиз. И как утверждает пресса тех времен, администрация президента заверяла своих граждан в том, что не собирается посылать свои войска в Европу и что помощь Великобритании ограничится исключительно поставками вооружений. Вместе с тем, США не препятствовали отправке добровольцев, особенно пилотов, на Острова, но там они действовали на свой страх и риск. Даже этот короткий эпизод уже настолько нафарширован аналогиями, что они видны не вооруженным взглядом. Но это еще не все.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,068
Реакции
13,373
Поинты
4.944
В такой ситуации американцы вполне могли сказать: «Вы сами сварили эти щи, так теперь ешьте их до икоты», а после этого, скорее всего, разговор пошел в таком ключе. Ну хорошо, мы вам начнем поставлять оружие, где гарантия, что вы не передумаете и не сольетесь и решите поиграться с Гитлером в мир?
в данном случае не вполне разделяю точку зрения автора, а именно...
он сам себе, как бы противоречит,- а если Украина "сольется с фюрером", что кому от этого легче?
Действительно хватит мощи НАТО остановить танки на Ла-Манше?
Выдержит ли "средний жирный буржуа" ежедневные бомбежки?
И куда дальше пойдёт это неконтролируемая армада?
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,068
Реакции
13,373
Поинты
4.944

Причина ошибки прогноза (Часть 3)​


POSTED BY: ANTI-COLORADOS 18.03.2023

Если продолжить эту линию дальше, то мы увидим, что Британия таки получила Ленд-лиз и туда пошел поток оружия. Не берусь оценивать, как это выглядит в ценах на сегодняшний день, но с учетом того, сколько туда шло кораблей, самолетов, снарядов и прочего, скорее всего, это будет поболее того, что получила Украины. Тем не менее, критический период – год, если это считать до начала вторжения Рейха в совок, Британия выстояла, а чуть позже в войну таки вступили США. Но в этот год Британия воевала сама с Рейхом, который сырьем мощно подпитывал совок. А в это же время англичанам пришлось отчаянно драться в Северной Африке с тем, чтобы войска сначала Италии, а потом и Германии, не вышли к Суэцкому каналу и не перерезали коммуникации.
В то же время, у Великобритании был еще один союзник – география. Гитлеру для оккупации Британии надо было организовать мощную военно-морскую операцию по высадке десанта. А вот флот открытого моря, там находился в стадии формирования и не мог тягаться с британским «домашним флотом» Как стало известно потом, десант должен был обеспечиваться несколькими операциями прикрытия. Имеющиеся корабли должны были отвлечь королевский флот от Ла-Манша, а подлодки должны были заминировать подходы к месту проведения десанта так, чтобы вражеские корабли не смогли выйти на расстояние действие артиллерии. Ну и плюс к тому, Люфтваффе не смогли уничтожит королевские ВВС так, чтобы снять угрозу десанту с воздуха. И в общем, стороны бодались именно вокруг этих обстоятельств.
Если сравнивать наш год широкомасштабной войны с британским, то нам с географией не повезло абсолютно. Мы не просто имеем огромную сухопутную границу с врагом, но большая ее часть может использоваться для продвижения крупных, механизированных соединений, что в конце концов мы и наблюдали. Поэтому наша драка оказалась намного более жесткой и настолько же – более рискованной. Думаю, что Борис Джонсон, в отличии от боневтика, историю учил и понял эти аналогии, а потому – именно он высказывал самые открытые слова восхищения стойкостью ВСУ.
Все это, вместе взятое, и стало основанием для того, чтобы год назад американские военные аналитики сделали настолько пессимистические выводы. По нашему мнению, имея на руках те данные, которые у них были о состоянии политического руководства Украины, состояния ударной группировки и тех исторических аналогий, о которых сказано выше, просто не могли сделать никаких других выводов. Более того, для того, чтобы сделать выкладки в оптимистического характера, назвав их «Вариант Б», они должны были иметь какие-то основания, а их – не было и потому был сделан один прогноз, о котором мы знаем.
И вот теперь – самое главное. Сейчас мы читаем западную прессу, где идут рассуждения о том, что Украина имеет все шансы разгромить противника и полностью изгнать его со своей территории уже в этом году. А мы заметим, что с части территории он уже изгнан и теперь сравним с прогнозами годичной давности. Не правда ли, они разительно отличаются? Но даже если вы увидели эти отличия, мы подозреваем, что все равно – не увидели главного, а оно заключается вот в чем.
Вернувшись к историческим аналогиям и британскому Ленд-лизу, давайте попытаемся сформулировать то, что он дал Британии. Де-факто, американская военная помощь позволила англичанам остановить противника и выравнять ситуацию на фронтах. На том – все. Как было сказано, с лета 1941 года, давление на Британию уже уменьшилось, потому что Вермахт увяз в войне с совком. То есть, у Британии появился не просто союзник, но и второй, дружественный фронт. И тем не менее, активного движения по пути отбрасывания противника, у Британии так и не получилось. Все, что удалось сделать с американской помощью – остановить врага.
Изгнание же началось с конца осени 1942 года, когда США включились во Второй фронт, который никуда не пропадал с момента нападения Гитлера на Францию. Штаты высадили экспедиционный корпус в Марокко и началась зачистка Северной Африки от немецкого, Африканского корпуса. Тем самым бло снято давление на морские коммуникации Британии в Азию. Затем – десант на Сицилию и после этого – в Южную Италию. Наконец – десант в Нормандии. То есть, обратное движение врага в свое логово, было обеспечено совместными усилиями антигитлеровской коалиции. А сейчас Украина делает примерно тоже самое, но самостоятельно и только при военной поддержке коалиции стран.
Если перевести мощь армий в современное измерение, Украина воюет примерно в том же ключе, как Британия воевала с Германией, только максимум, что ей тогда удалось – остановить врага, а мы не только остановили, но и погнали его с нашей земли и теперь уже большинство экспертов говорят о том, что Украина способна освободить свою территорию за несколько месяцев, после начала наступления. Сама. Без военной коалиции и армий союзников. Причем, с учетом того, какое правительство у нас оказалось у руля.
Если на все посмотреть с этой точки зрения, то открывается грандиозная картина и то, что делают ВСУ – трудно с чем-то сравнить. Отсюда и ошибки в прогнозах, и восхищенные оценки, того же Джонсона. А мы без единой скромности, можем сказать следующее. То, что делают наши военные с теми силами и средствами, которыми они располагают, не смогла бы сделать ни одна армия мира. Таких сейчас в мире просто нет. Ми переможемо!
 
Сверху Снизу