• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Приток капитала на Российский рынок из-за рубежа

Хотели бы вы инвестировать за рубеж

  • Да, однозначно!

    Голосов: 6 85.7%
  • Не обязательно - можно и на Российском рынке зарабатывать

    Голосов: 1 14.3%
  • Фондовый рынок не привлекает в целом :(

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    7

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Итак, продолжение цикла реалистичных статей про российский фондовый рынок, а точнее пугающая анатилика от Tr@der :D Что же на этот раз?

Подводим итоги 2012 года. Хотя еще рано, впереди предновогоднее ралли! А все-таки, основая проблема сохраняется - это тендеция, по выводу денег с рынка.


Первое, о чем я хотел бы рассказать - это Паевые Инстиционные Фонды. Инвесторы выводят из них свои средства, СЧА падает почти во всех инвестиционных компаниях, лично я понимаю и поддерживаю инвесторов. Сам держал средства в нескольких ПИФах в разных управляющих компаниях (фонды акций и отраслевые фонды), так смысла в этом деле нет. На самом деле УК не показывает никакой работы потому, что если посмотреть на динамику фонда, то она не опережает индекс, а это значит, что покупка ПИФа = покупке сбалансированного пакета акций. Встает вопрос, зачем платить управляющим, если бабушка может также купить эти акции и держать, при этом у нее будет больше гибкости и если ее действия и предположения будут верны, то она заработает больше денег, чем ей заработала бы управляющая компания? По такой логики стали рассуждать инвесторы и выводить средства, причем большая часть таких инвесторов - обычные жители, которых умные менеджеры привлекли когда-то во времена "надутого пузыря". Так вот, получив деньги назад и не заработав ни копейки, эти жители скорее предпочли положить их на депозит под 10% годовых, нежели в страхе очередной волны кризиса инвестировать во что-то непонятное. Вывод: отток капитала.

Второе, это опять-таки причина в частных инвесторах. Если посмотреть на количество новых открытых счетов до 2008 года, то можно сказать что да, тогда люди несли деньги в банки и брокерские компании и инвестировали в фондовый рынок. Сейчас все менеджеры по продажам инвестиционных продуктов серьезно страдают - никого невозможно убедить вкладывать средства, у потенциальных инвесторов преобладает страх и люди предпочитают тратить деньги, нежели инвестировать их. Я это говорю как человек, который лично знаком с несколькими менеджерами и у них до сих пор у всех плохо идут дела – причем примерно также плохо, как и во время кризиса в 2008 году.

Ну а самое главное – это конечно иностранные инвесторы, которые являются, пожалуй, одной из самых значимых составляющих для российского фондового рынка. Притока средств так и нет, точнее наоборот – идет отток. Безусловно, этому есть причины, самая важная из которых – политическая нестабильность и политические риски. Все эти митинги, выборы и прочие события показывают то, насколько сейчас натянута нить между государством и его жителями, а если это приведет к проблемам (что в теории возможно), то инвесторы понесут убытки или надолго «заморозят» свои вложения. Поэтому сейчас все сидят и ждут перемен к лучшему, хотя пока этой тенденции не видно.

По данным Росстата объем иностранных инвестиций в первом полугодии снизился на 15% до 75млрд. долларов. При этом во втором полугодии Министерство Финансов ожидает показатели, немногим лучшие, чем в 2011 году, хотя на данный момент пока такого не наблюдается. Правительство говорит, что им необходим как минимум такой же объем инвестиций, как и в 2011 году, для поддержания экономики, в 2013 году правительство ожидает притока капитала, хотя, что дают эти ожидания? Ведь они так часто не совпадают с реалиями.

Мое мнение, что если и будут перемены к лучшему, то все-равно на данный момент нет никаких предпосылок для глобального улучшения ситуации. Я держу позиции, купленные еще раньше с целью получить прибыль на отскоке/росте, но не более того – если это произойдет, я продам позиции и выйду с фондового рынка как минимум до нового кризиса (не дай Бог, конечно…) или очень сильной просадки. Для этого конечно нужно придумывать, куда потом инвестировать эти деньги, но точно не в акции российских компаний. А на данный момент также не вижу смысла вводить в рынок деньги. Как бы это скептически не звучало (хотя это лишь мое мнение, которое может кардинально отличаться от вашего), пока он похож на черную дыру, в которую можно бесконечно вкладывать и не получать результата (говорю как инвестор, а не как спекулянт).

PS мое мнение также формирует общение с иностранцами, которые никак не хотят верить в потенциал фондового рынка - для них это кажется рискованным и бесперспективным (конечно не все так считают, но многие).
А давайте подумаем, хотели бы мы инвестировать деньги на зарубежные рынки? ;)

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Lord07

Специалист
Регистрация
20.09.2011
Сообщения
556
Реакции
158
Поинты
0.000
1. Пару хороших акций у нас можно найти, это факт.
2. Остальные могут легко еще раза в 2 скинуть цену, и это проблема.
3. Ждать кризиса мудро, но мы можем вместо этого увидеть 1600 по S&P, и что делать все это время?
Вывод: самое нормальное сейчас похоже, это продажа опционов. Или прямиком на запад, вместе с телом :)
 

icp

Любитель
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
209
Реакции
40
Поинты
0.000
Вывод: самое нормальное сейчас похоже, это продажа опционов. Или прямиком на запад, вместе с телом
Имхо оптимальнее сейчас рублевый кеш и операции с номинированными в рублях долговыми инструментами :)
Причина - образовавшийся комплекс из перехода цб к таргетированию инфляции и ситуации на внешних рынках.
 

icp

Любитель
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
209
Реакции
40
Поинты
0.000
Продажа опционов, если правильно понял мысль - ставка на снижение волатильности фр?
 
Последнее редактирование:

Lord07

Специалист
Регистрация
20.09.2011
Сообщения
556
Реакции
158
Поинты
0.000
Скорее это гипотеза о недостижении ценой актива тех или иных уровней за определенный промежуток времени до даты исполнения опционов.
В любом случае даже при этом можно хеджировать убыток базовым активом.
 

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Я вобщем-то почти о том же Продажа опционов это просто 3-5% в месяц вместо 1-2 в облигациях.
ммм... а поподробнее можете объяснить? Ведь... продажа опционов, а если будет постепенное движение против?
 

Lord07

Специалист
Регистрация
20.09.2011
Сообщения
556
Реакции
158
Поинты
0.000
ммм... а поподробнее можете объяснить? Ведь... продажа опционов, а если будет постепенное движение против?

Смотря что есть постепенное. Если вы продали опционы колл со страйком 160, а цена до экспирации прошла с 145 до 158, то вам это не страшно :)
Хеджировать позицию придется, если цена слишком быстро войдет в некомфортный диапазон. Подробнее читайте "дельта хедж".
 

GrafKellerInvestor

Новичок
Регистрация
19.05.2012
Сообщения
471
Реакции
74
Поинты
0.000
Сейчас нужно скорее всего фиксировать отток, кстати на прошлой неделе или месяце точно не помню 100 лимонов с него вывели из зарубежных фондов.
 

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Смотря что есть постепенное. Если вы продали опционы колл со страйком 160, а цена до экспирации прошла с 145 до 158, то вам это не страшно
ну так мы либо хеджируем, либо теряем премию, т.е. по сути все-равно ставим на направление рынка либо на волатильность для фикса...?
 

icp

Любитель
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
209
Реакции
40
Поинты
0.000
Скорее это гипотеза о недостижении ценой актива тех или иных уровней за определенный промежуток времени до даты исполнения опционов.
В любом случае даже при этом можно хеджировать убыток базовым активом.

Сорь за поздний комментарий, только заметил ответ (
Понял, но хотя русло и направление взглядов похоже сходятся, отмечу что моя ставка скорее на рост рубля и расширение долгового рынка, в плане движений/волатильности фр мыслей нет, хотя в целом да, расширение долгового должно бы сопровождаться относительным снижением волатильности фр..
 

bn1978

Интересующийся
Регистрация
08.06.2010
Сообщения
901
Реакции
9
Поинты
0.000
А почему нужно обязательно российский рынок рассматривать или даже СНГ? Почему бы не вкладывать в акции серьёзных фирм, типа Google? :)
 

babloxxl

Интересующийся
Регистрация
11.12.2012
Сообщения
53
Реакции
2
Поинты
0.000
Я думаю, что каждый из нас не должен особенно выделять заграничные инвестирования и Российские, ведь всех инвесторов в общем интересует выгода, и поэтому надо учитывать вероятность получения прибыли от инвестирования, а не на каком рынке их делать.
 

basay007

Специалист
Регистрация
01.07.2012
Сообщения
1,443
Реакции
600
Поинты
0.000
Всё сливают зарубеж:mad:
 

dimych1

Профессионал
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
1,289
Реакции
155
Поинты
0.000
Я ответил да, но как и везде поначалу надобно изучить рынок.(Российский рынок для меня за рубеж).:)
 

Жуля

Новичок
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
16
Реакции
0
Поинты
0.000
Надо сначала на российском рынке научиться зарабатывать, а уже потом выходить за рубеж.
 
Сверху Снизу