• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Проблема рабочих мест в Китае глубже, чем коронавирус

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567


ПЕКИН. В то время как Китай борется с ростом безработицы и замедлением роста, некоторые говорят, что необходим новый экономический импульс от новых деловых подходов к найму.

Системные проблемы глубоки. По одной из причин, китайское реалити-шоу с участием женщин в возрасте от 30 до 50 лет поднялось на вершину чартов после премьеры в прошлом месяце. Шоу - «Сестры, которые делают волны» - и его истории о женщинах, которые хотят доказать возраст, - это просто число, получившее отклик у многих зрителей, чья карьера может натолкнуться на препятствия со стороны структур, которые часто предпочитают молодых или мужских сотрудников.

Некоторые списки вакансий в Китае все еще доходят до того, что заявители должны быть моложе 30 или 35 лет. Если эти требования, явные или явные, останутся без изменений, растущая часть рабочей силы не сможет найти работу. По мере старения населения в следующем десятилетии, категория от 40 до 45 станет самой большой группой в Китае, согласно прогнозам ООН, составленным Центром стратегических и международных исследований в рамках проекта China Power.

«Компаниям нужны более молодые работницы, потому что они могут платить им меньше, работать с ними усерднее и иметь свежие молодые лица в офисе», - говорит Розанн Лэйк, автор книги 2018 года «Остаток в Китае: женщины, формирующие следующую сверхдержаву мира».

«Это очень опасная практика, которая даже пугает некоторых женщин из-за смены работы, потому что они беспокоятся о том, что они слишком стары, чтобы найти новую должность, и должны оставаться на месте», - сказала она, отметив, что это препятствует карьерному росту и потенциальному заработку. «Неспособность использовать (высокообразованный женский) кадровый резерв из-за укоренившейся практики найма эйстистов - это очень дорогостоящая ошибка, которая в противном случае будет препятствовать весьма похвальному прогрессу».

Изменения в политике, необходимые для поддержки занятости

Центральное правительство сделало обеспечение рабочих мест национальным приоритетом, поскольку рост второй по величине экономики мира замедлился за последние несколько лет. Национальный валовой внутренний продукт сократился на 6,8% в первом квартале, так как усилия по ограничению распространения Covid-19 ненадолго остановили более половины страны.

Официальный уровень безработицы в городах, хотя он часто и сильно сомневается, достиг рекордного уровня в 6,2% в феврале. Помимо потери рабочих мест из-за коронавируса, в этом году страна получит рекордные 8,7 миллиона выпускников университетов.

На самом высоком уровне власти Китая уже признают многие проблемы, которые необходимо решить, чтобы страна продолжала устойчиво расти.

Это включает в себя лучшее распределение рабочей силы, говорится в докладе, опубликованном в сентябре совместно с Всемирным банком и Центром исследований в области развития при Госсовете, высшем исполнительном органе Китая. В докладе, озаглавленном «Инновационный Китай: новые движущие силы роста», отмечены три необходимых изменения с учетом ожидаемого сокращения численности работающего населения:

Облегчить фермерам, чей вид на жительство связывает их с сельскими районами, доступ в городскую систему труда
Расширение участия женской рабочей силы
Предоставление возможности пожилым людям остаться на работе

«Если вы думаете о том,« Как мы можем получить дополнительную производительность? », То вам нужно, чтобы люди могли перейти туда, где находятся производительные рабочие места», - говорит Мартин Райзер, директор по стране в Китае и Монголии и директор по Корее. Об этом во Всемирном банке сообщили в телефонном интервью в прошлом месяце.

Официальный показатель безработицы среди городских жителей Китая в мае оставался вблизи исторического максимума - 5,9%. Ожидается, что экономические данные за второй квартал выйдут на следующей неделе.

В настоящее время предприятия очень консервативны в отношении экспансии, поэтому существует необходимость в повышении спроса на их продукцию, - сказал в прошлом интервью заместитель директора департамента экономических исследований Пекинского центра международных экономических обменов Лю Сяндун. месяц. Это согласно переводу CNBC его замечаний на мандаринском языке.

По его словам, в то время как политика официально не предусматривает возрастных требований при приеме на работу, молодым людям легче адаптироваться к новым технологиям. Тем не менее, обучение пожилых работников может устранить некоторые пробелы в навыках, сказал Лю, отметив, что государственная политика должна также поддерживать расширение предпринимательства.

Иерархическое общество

На другом конце предпочтения для молодых работников в Китае - некоторые жесткие бюрократические структуры, которые назначают старшинство на основе возраста.

В 2009 году пекинский тренер по лидерству и производительности Рани Лонг заявила, что вернулась в Китай после получения степени магистра в Kedge Business School во Франции и много лет работала в области управления в крупных корпорациях. Когда она обратилась к международным учебным и консалтинговым компаниям в Пекине по поводу работы, она сказала, что они отказали ей, так как она была недостаточно взрослой - около 10 лет.

По словам Лонга, это была совершенно другая культура и системная реальность по сравнению с США, Францией и Великобританией, в число клиентов которых вошли крупные китайские и многонациональные компании. «Опыт и потенциал были недостаточны, чтобы завоевать доверие и признание на рынке талантов и в обществе Китая».

Международная организация труда, учреждение Организации Объединенных Наций, заявила в прошлом году в своем докладе, что, когда рабочая культура бизнеса ценит индивидуальные и групповые различия и проводит инклюзивную политику, прогнозируемая вероятность достижения большей прибыльности и производительности составляет 62,6%.

По мере того, как компании стремятся к росту в посткоронавирусной среде, некоторые говорят, что неопределенность и меняющиеся требования со стороны сотрудников могут стать стимулом для изменения практики найма.

«Возможности развития - больше, чем любой другой фактор, больше, чем оплата - являются главной причиной того, что сотрудники присоединяются и остаются в компании в Гонконге», - сказал Вики Фан, генеральный директор Mercer Hong Kong, консалтинговой компании по кадрам. телефонное интервью. «Раньше у людей была гораздо более высокая причина, чтобы присоединиться».

Инвестирование в обучение сотрудников


Подобно тому, как Китай все еще может нести многие аспекты более традиционного общества, его развивающийся характер может предоставить множество уникальных возможностей.

«На самом деле Китай - это место, где, пока вы усердно работаете и демонстрируете свою приверженность, я на самом деле думаю, что люди могут двигаться относительно легче, чем вы, в других местах», - заявила Ирэн Хонг, основатель инвестиционного банка CEC Capital. телефонное интервью в прошлом месяце. «Я видел, как люди переоснащают себя. Пока у вас есть решимость и воля, я думаю, что вы можете.

И с точки зрения бизнеса, Хонг сказал, что решение о выделении ресурсов индивидууму принимается с самого начала. «Мы тратим так много времени и сил на обучение людей, что не можем потерять их только потому, что они старые», - сказала она.

Некоторые стартапы делают лучшее управление торговой точкой продаж, поскольку они пытаются внедрять инновации не только в своей отрасли, но и в системе рабочей силы.

Sheng Ye Capital, который считает сингапурский государственный инвестиционный фонд Temasek непрямым инвестором, был запущен около семи лет назад в Тяньцзине с целью продажи систем, помогающих малым предприятиям получать финансирование в среде, в которой доминируют государственные банки.

Традиционная финансовая индустрия Китая делает упор на недопущении ошибок, что дает финтех-компаниям, таким как Sheng Ye, конкурентный императив и преимущество благодаря большей эффективности и гибкости, сказал в интервью по телефону на китайском языке Аарон Юань, директор по стратегии компании. перевод CNBC.

В отличие от акцента китайского общества на званиях, Шэн Е сказал, что его сотрудники обращаются друг к другу по именам и действуют в относительно плоской организационной структуре. Компания заявила, что 60% ее рабочей силы примерно из 300 человек в возрасте 30 лет и моложе, причем женщины составляют чуть более половины.

«Наша деятельность будет расширяться. ... Через 10 лет (нынешний персонал) станут экспертами в отрасли, поэтому в будущем они будут менеджерами », - сказал Юань. «Таким образом, мы дадим нашим людям бесконечную возможность».

По материалам

Уникальность

Перевод специально для MMGP.COM
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,171
Реакции
9,454
Поинты
77.699
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567

Klepaa

Интересующийся
Регистрация
16.01.2020
Сообщения
51
Реакции
6
Поинты
0.050
Китай похож на подростка, который развивается быстро, но не пропорционально, то там вырастет больше, то там, а где то еще только начал развитие.
 
  • Like
Реакции: ttxz

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,171
Реакции
9,454
Поинты
77.699
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Китай похож на подростка, который развивается быстро, но не пропорционально, то там вырастет больше, то там, а где то еще только начал развитие.

Все-таки 2я экономика мира, поэтому не все так гладко в стране идет.

значит опять нужно снижать рождаемость.

Мера конечно жесткая, а будет ли эффективная?
 
Сверху Снизу