• Реклама: 💰 Пополни свой портфель с минимальной комиссией на Transfer24.pro
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Пробой или отбой от уровня?

Как вы считаете, что лучше?

  • Торговать на пробой.

    Голосов: 1 20.0%
  • Торговать на отбой.

    Голосов: 1 20.0%
  • Зависит от ситуации.

    Голосов: 3 60.0%

  • Всего проголосовало
    5

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Сегодня хочу поговорить с вами на вот такую тему. Было бы интересно почитать тех, кто торгует сам на рынке форекс. Дело в том, что идет немало споров, если у нас есть хороший уровень, то как лучше работать от него, на отбой или же ждать пробоя и вставать в его сторону. Все дело в том, что логичные доводы приводят приверженцы обоих методов торговли. Потому я и решил поднять эту тему, чтобы попытаться выяснить, какой же метод является более эффективным. У меня, конечно, есть свое мнение по этому поводу, и я попробую его привести, но было бы интересно почитать и ваше. Скажу заранее, я не считаю, что какой–либо из методов лучше, все зависит от ситуации на рынке. Ну да попробуем порассуждать.

Ложный пробой.

Противники работы на пробой чаще всего приводят этот довод, можно легко попасть на ложный пробой и получить убыток. Ну сомнительный довод, как по мне, дело в том, что при работе на отбой от уровня поддержки или сопротивления, вы так само можете попасть на шпильку ложного пробоя, которая снесет ваш стоп лосс. Следовательно, от убытка тоже никто не застрахован, да, работу без стоп лосса я просто не обсуждаю, что на отбой, что на пробой, нерационально, на мой взгляд.

И да, именно из-за ложного пробоя, как это не парадоксально звучит, работа на пробой надежней чем на отбой, я обосную свою мысль. Давайте взглянем на типичный ложный пробой на графике валютной пары.



Вот так это выглядит, цена опускается ниже уровня поддержки, но не остается там, а уходит опять выше уровня. Так вот, при работе на пробой мы вероятней всего получили бы стоп лосс, но только в том случае, если бы открывали сделку, не дожидаясь закрытия свечи. Но по закрытию свечи уже было вполне понятно, что пробой ложный, значит сделку мы не открыли бы и стопа не получили.

Но что самое главное, при работе на пробой всегда есть вполне понятный уровень. За которым можно поставить стоп лосс и где станет ясно, что пробой ложный. А вот при работе на отбой от уровня со стоп лоссом уже куда сложней. Как вы понимаете, понять заранее куда может дойти шпилька ложного пробоя, чтобы поставить туда стоп лосс невозможно. А это значит, что поставить адекватный стоп лосс при работе на отбой от уровня сложнее.

Психологические причины.

По моим наблюдениям одна из причин, по которой многие форекс трейдеры больше любят работать на отбой от уровня больше чем на пробой, это именно психологически не комфортная ситуация. Попытаюсь объяснить, что я имею в виду.

Когда мы покупаем или продаем на отбой от уровня, то мы делаем это по лучшей цене. То есть такой пример, если мы покупаем от уровня поддержки. Если мы делаем это в расчете на отбой от нее вверх, то думаю понятно, что цена перед открытием позиции падала.

Следовательно, мы покупаем по самой минимальной цене, если сравнивать с любой из тех, которые были над данным уровнем поддержки. Понимаю, что немного запутано, ну да попробую объяснить проще. Если сегодня цена дешевле, чем была вчера, нам проще купить, чисто психологически.

При этом при работе на пробой происходит все с точность наоборот. Если мы продаем на пробой уровня поддержки, то продаем мы по самой дешевой цене, если сравнивать с теми, что были в ближайшее время. А это может создать некий психологический дискомфорт, то есть чисто психологически сделку открыть сложнее. Хотя нужно заметить, что со временем к этому привыкаешь. Но все эти проблемы надуманы, нет ничего страшного в том, чтобы купить дороже чем было вчера или продать дешевле чем вчера. Во вчерашний день вернуться вам все равно не удастся никак, а потому не имеет значения, какие там были цены.

Гораздо важнее купить дешевле чем будет завтра и продать дороже, чем завтра. А потому работа на пробой уровня не представляет никаких проблем. Если цена пойдет в сторону пробоя, а вероятность этого всегда довольно высока, то вы откроете сделку по более выгодной цене, чем будет завтра.

Так когда лучше работать на пробой или отбой уровня?

Все дальнейшее – это чисто мои наблюдения и мое мнение, я не претендую на стопроцентную правоту, может я и ошибаюсь, ну в любом случае, это форум, и вы можете высказать свою точку зрения на обсуждаемый вопрос.

Так вот, по моим наблюдениям лучшее время для работы на пробой это конечно тренды. Все дело в том, что если на рынке присутствует хороший тренд, после пробоя уровня в сторону этого тренда, игроки рынка форекс стараются открыть сделки в сторону этого пробоя.

Я имею в виду если тренд и уровень довольно явные, то желающих лезть против такого пробоя много не найдется. Потому игроки подхватывают цену и несут по тренду. Короче, в такое время лучше всего работать на пробой, цена позволяет очень быстро перевести сделку в безубыток и скорей всего вы закроете ее в профите.

А вот если рынок флетит, то пробойные ордера скорей всего окончатся стоп лоссом. То есть во время флета покупать по максимальной и продавать по минимальной цене флетового диапазона (а именно это вы делаете, работая на пробой), вряд ли будет хорошей идеей. Короче, когда на рынке нет хорошего тренда работа на отбой от уровня может быть более эффективной. Хотя стоит заметить, что самые сильные тренды получаются, когда цена пробивает затяжной флетовый диапазон.

Ну как бы там ни было, вывод мой таков, в трендовое время лучше работать на пробой уровня поддержки или сопротивления, ну и само собой в сторону тренда. Соотношение стоп профит в таких сделках, как правило, бывает очень интересное. А вот ловить уровень, от которого можно было бы встать в позицию по тренду на отбой, не особо эффективно. Опять же напоминаю, все это сугубо мое мнение и мои наблюдения. А вот во время флета, эффективнее работать именно на отбой от уровня. Ну это в том случае, если вы вообще работаете во флетовое время. Существует мнение, что в это время лучше вообще воздержаться от торговли.

В общем получается, что у меня нет однозначного ответа, что лучше, торговать на отбой от уровня или на пробой его. Что и неудивительно, на рынке вообще редко можно сказать о каком либо методе, что он лучше или хуже. Все зависит от рыночных условий, в которых вы данный метод используете.

Да, я не раз встречал мнение, что при работе на отбой от уровня соотношение стоп профит лучше. С этим я согласиться не могу, считаю, что наоборот, в большинстве случаев именно на пробой хорошего уровня это соотношение лучше. Давайте для примера посмотрим пробой вот такой поддержки на австралийском долларе, смотрим на рисунок.



Видим наклонный белый уровень и его пробой. Думаю, понятно, что красной горизонтальной линией я обозначил уровень для стоп лосса, при открытии позиций на продажу, под уровнем поддержки. Считаю, что хорошо видно, что цена после пробоя еще прилично двигалась вниз. А это значит, что расстояние вниз, которое она прошла, во много раз больше чем размер стоп лосса.

Ну вот такие мои рассуждения по поводу работы от уровней поддержки и сопротивления. При этом, как я и сказал выше, все это лишь мое мнение. Мне было бы интересно почитать, работаете ли вы от уровней и что больше предпочитаете и в какой ситуации, открывать сделку на отбой от уровня или на пробой.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    37.6 KB · Просмотры: 172
  • 2.png
    2.png
    32 KB · Просмотры: 152

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,117
Реакции
13,366
Поинты
3.282

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,117
Реакции
13,366
Поинты
3.282
Всетаки с криптой как то проще все , или мне так кажется просто

Но все равно как по мне так есть разница , какая сам не пойму если честно , надо попробывать как нибудь форекс этот ваш , пока сам не поеш векуса не поймешь
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Но все равно как по мне так есть разница , какая сам не пойму если честно , надо попробывать как нибудь форекс этот ваш , пока сам не поеш векуса не поймешь
Ну форекс пробовать не выйдет, он или затянет всерьез и надолго или вообще лучше не трогать, короче стоит серьезно подумать сначала.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,904
Реакции
3,563
Поинты
2.884
Я думаю, что это лишь кажется, у крипты точно такие же уровни поддержки и сопротивления.
Я тоде так думаю, хотя многие бы поспорили с нами - считают что крипта не подчиняется каким-то правилам. Слишком новостнозависима. Что касается техники по валюте предпочитаю торговать на отбой. Лучше стоп поставить подальше.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я тоде так думаю, хотя многие бы поспорили с нами - считают что крипта не подчиняется каким-то правилам. Слишком новостнозависима. Что касается техники по валюте предпочитаю торговать на отбой. Лучше стоп поставить подальше.
Ну чего не подчиняется, это такой же спекулятивный инструмент,даже я бы сказал куда более спекулятивный, чем любой другой, так что уровни тоже видит.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,221
Реакции
3,816
Поинты
2.810
Ну форекс пробовать не выйдет, он или затянет всерьез и надолго или вообще лучше не трогать, короче стоит серьезно подумать сначала.

Да почему, если системно торговать, то смысл есть. А если прийти попробовать, то надо подумать. С уровнями в целом неплохо торговать, только разобраться надо и выработать для себя правила
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Да почему, если системно торговать, то смысл есть. А если прийти попробовать, то надо подумать. С уровнями в целом неплохо торговать, только разобраться надо и выработать для себя правила
А кто из вновь пришедших новичков торгует системно? Как бы там ни было, но заняться форекс, это очень серьезный шаг и я бы советовал сначала подумать.
 

vivianalen

МАСТЕР
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Ну очень хорошо описали! Торгую на пробой уровня только когда виден тренд. Если цена флетит то я не вхожу. Для более явного определения тренда у меня работают скользящие линии. По поводу пробоя, смотря какая еще у меня пара, потому как шпильки бываю могут вынести даже на далеком уровне стоп-лосса и продолжить путь дальше.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну очень хорошо описали! Торгую на пробой уровня только когда виден тренд. Если цена флетит то я не вхожу. Для более явного определения тренда у меня работают скользящие линии. По поводу пробоя, смотря какая еще у меня пара, потому как шпильки бываю могут вынести даже на далеком уровне стоп-лосса и продолжить путь дальше.
Есть вариант входить на пробой только после того как закрылась свеча и закрылась не шпилькой, правда гарантий такой подход не дает, но шансов на стоп меньше, правда и сам стоп больше.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,904
Реакции
3,563
Поинты
2.884
Есть вариант входить на пробой только после того как закрылась свеча и закрылась не шпилькой, правда гарантий такой подход не дает, но шансов на стоп меньше, правда и сам стоп больше.

Проблема в этом случае в том что ложный пробой бывает не всегда одной свечой, бывает, что и несколько свечей, что делает пробой более глубоким. А цена потом после пунктов 30 или даже больше может вернуться назад.
 

vivianalen

МАСТЕР
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Есть вариант входить на пробой только после того как закрылась свеча и закрылась не шпилькой, правда гарантий такой подход не дает, но шансов на стоп меньше, правда и сам стоп больше.

Допустим, новозеландский доллар, вот так вот вчера выставила на часовом графике отложенный ордер, ордер прекрасно сработал. Стоп-лосс передвинула в безубыток. Сейчас осциллятор показывает перекупленность, скорее всего скоро будет откат, буду фиксировать скорее всего.
 

Вложения

  • screenshot_18-09-16_11-27-04.png
    screenshot_18-09-16_11-27-04.png
    29.3 KB · Просмотры: 255

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Проблема в этом случае в том что ложный пробой бывает не всегда одной свечой, бывает, что и несколько свечей, что делает пробой более глубоким. А цена потом после пунктов 30 или даже больше может вернуться назад.
Ну все бывает, кто спорит, но все равно на сто процентов от стопов застраховаться не выйдет никак.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Допустим, новозеландский доллар, вот так вот вчера выставила на часовом графике отложенный ордер, ордер прекрасно сработал. Стоп-лосс передвинула в безубыток. Сейчас осциллятор показывает перекупленность, скорее всего скоро будет откат, буду фиксировать скорее всего.
Вы не учитывали, что общий тренд на этой паре на юг у нас направлен? Я пока не решаюсь с ней в баи работать.
 

vivianalen

МАСТЕР
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Вы не учитывали, что общий тренд на этой паре на юг у нас направлен? Я пока не решаюсь с ней в баи работать.

У меня на часе был сигнал, цена образовала перекрестие линий и закрепилась сверху, я выставила отложенный ордер на максимуме и он был пробит. На 4-х часовом нисходящий тренд все еще сохранился, подразумеваю что это лишь временная коррекция. На дневном графике, ожидаю возврат к линиям и оттуда вниз, на юг. Как-то так.
 

Вложения

  • screenshot_18-09-23_15-35-41.png
    screenshot_18-09-23_15-35-41.png
    26.1 KB · Просмотры: 116

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
У меня на часе был сигнал, цена образовала перекрестие линий и закрепилась сверху, я выставила отложенный ордер на максимуме и он был пробит. На 4-х часовом нисходящий тренд все еще сохранился, подразумеваю что это лишь временная коррекция. На дневном графике, ожидаю возврат к линиям и оттуда вниз, на юг. Как-то так.
Ну может оно и так, конечно, на самом деле я считаю, что предполагать как будет проходить коррекция дело неблагодарное, но вот то что сигналы в шорт по паре пока интересней мне, это да.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Пробой для работы интересен еще и тем, что есть уже очень четкие уровни для постановки стоп лосса.

добавлено через 5 часов 14 минут
Просто когда работаем на отбой от уровня, сложно предугадать куда ставить стоп лосс, потому что неизвестно куда может дойти шпилька.
 
Последнее редактирование:

vivianalen

МАСТЕР
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Ну может оно и так, конечно, на самом деле я считаю, что предполагать как будет проходить коррекция дело неблагодарное, но вот то что сигналы в шорт по паре пока интересней мне, это да.

У меня сейчас по торговому сигналу идет коррекция по паре новозеландцу, посмотрим что будет завтра, еще процентная ставка, может вообще так и останемся на месте.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,904
Реакции
3,563
Поинты
2.884
Ну все бывает, кто спорит, но все равно на сто процентов от стопов застраховаться не выйдет никак.

Что есть то есть. Я бы еще сказал что ложные пробои не такие и частые явления, многое еще зависит правильно ли начерчен уровень
 
Сверху Снизу