• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Против доллара: стоит ли покупать растущие сырьевые валюты

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Российский рубль и другие сырьевые валюты стали лидерами роста в этом году, укрепившись к доллару США. Есть ли смысл инвестировать в них?


Укрепление рубля на фоне роста цен на нефть выше $50 за баррель сделало российскую валюту одним из самых привлекательных активов для инвестиций в этом году, пишет агентство Bloomberg. Западные инвесторы используют рубль в стратегии carry trade, торгуя на разнице в ставках: занимают валюту за рубежом под низкий процент, а затем покупают рублевые бумаги с высокой доходностью. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), к 4 октября объем длинных позиций во фьючерсах на рубль достиг исторического максимума в 77,6 млрд руб. — это в 8,3 раза больше, чем совокупный объем ставок на падение российской валюты.

Аналитик банка JPMorgan Chase & Co Саад Сиддики, который, согласно рейтингам Bloomberg, давал самые точные прогнозы по рублю в третьем квартале, предупреждает, что в настоящее время российская валюта выглядит переоцененной. Это делает ее особенно уязвимой перед резкими движениями цен на нефть в будущем, которые могут спровоцировать масштабные распродажи, поясняет эксперт.

Во вторник индекс относительной силы рубля (RSI, relative strength index — технический индикатор), который определяет вероятность смены тренда, составил 35 единиц, тогда как уже 30 единиц свидетельствуют о том, что валюта может ослабнуть, отмечает Bloomberg.

Однако заявление президента Владимира Путина о готовности сократить добычу нефти в России, которое он сделал 10 октября, помогло рублю выдержать укрепление доллара США, подтолкнув котировки нефти до самого высокого уровня за 12 месяцев — выше $53 за баррель, пишут в своем обзоре аналитики Sberbank CIB Том Левинсон, Искандер Луцко и Владимир Цибанов. Ранее стратег по развивающимся рынкам хедж-фонда BlackRock Серхио Триго Пас заявлял, что стоимость нефти может дорасти до $60 за баррель, и это делает рубль «почти обязательным» для покупки. Банк JPMorgan Chase & Co, в свою очередь, ожидает укрепления рубля еще на 3,5% от текущего уровня до конца года.

Рубль — не единственная валюта, которой в этом году удается расти против доллара США. Аналитики Sberbank CIB добавляют, что реальное сопротивление доллару в этом году оказывают и другие сырьевые валюты, в том числе канадский доллар, южноафриканский ранд, мексиканский песо и бразильский реал.


Лидеры и аутсайдеры

По данным терминала Bloomberg, лидером роста по отношению к доллару США с начала года стал бразильский реал, который укрепился на 23,5%. На втором месте — рубль, который за это же время вырос на 17,9%, а замыкает тройку лидеров японская иена (15,7%). В десятку лучших валют также входят исландская крона (13,5% к доллару), замбийская квача (11,11%), киргизский сом (10,9%), колумбийский песо (8,9%), южноафриканский рэнд, лоти Лесото и намибийский доллар (по 8,6%). Норвежская крона, которая выросла к доллару чуть меньше, чем на 8,6%, оказалась у нижней границы рейтинга.

Другие сырьевые валюты показали более скромную динамику: курс канадского доллара поднялся на 4,7%, а австралийского доллара — на 3,6%. Мексиканский песо и вовсе упал с начала года на 9,5%. Его результат, впрочем, не сравнится с динамикой худших валют этого года — венесуэльского боливара, мозамбикского метикала и суринамского доллара, которые рухнули на 37%, 38% и 46% соответственно.

Исследовательская компания Capital Economics в своем обзоре, опубликованном 11 октября, предупреждает о высоких политических рисках в Мексике и ЮАР, которые могут оказать давление на курсы песо и рэнда. Мексиканская валюта колеблется вместе с рейтингом Дональда Трампа в США, который в ходе избирательной кампании обещает принять жесткие протекционистские меры, способные ударить по мексиканской экономике. Кроме того, из-за тесных экономических связей между Мексикой и США песо может сильно пострадать от вероятного повышения ставки ФРС, поясняет Capital Economics. В ЮАР сейчас набирает обороты скандал с министром финансов Правином Горданом, которого собираются привлечь к уголовной ответственности за мошенничество. Также аналитики сомневаются, что текущий рост цен на сырье поможет ЮАР сократить дефицит бюджета.

Высокие политические риски ставят под сомнение и привлекательность бразильского реала, добавляет аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. «Бразилия находится в политическом кризисе, к тому же там высокая инфляция и максимальная за десять лет ставка на уровне 14,25%. Экономические перспективы страны сомнительны», — отметил он. Для англосаксонских сырьевых валют — канадского и австралийского долларов — характерны сильная зависимость от политики ФРС США и слабая динамика из-за низких процентных ставок в этих странах, заключает Кочетков.

Строго на север

Сырьевые валюты, достойные внимания, инвесторам следует искать не в Африке или Южной Америке, а на европейском севере, считает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева. По ее мнению, на длинном горизонте рубль будет скорее укрепляться за счет роста цен на нефть и улучшения макроэкономических показателей. При этом основным риском для рублевых вложений является даже не динамика цен на сырье, а неопределенность в политике США. «В долгосрочной перспективе доллар может снизиться до 50 руб.», — прогнозирует эксперт.

Норвежская крона является сегодня одной из самых дешевых валют Европы, напоминает Кокорева. Если в ноябре странам ОПЕК удастся договориться о сокращении добычи нефти, то она продолжит расти, поясняет аналитик. Финансовый гигант Bank of America Merrill Lynch в своем валютном обзоре 7 октября также рекомендовал инвесторам присмотреться к кроне: Банк Норвегии на последнем заседании в четвертый раз подряд сохранил процентную ставку на уровне 0,5% и намекнул на ужесточение монетарной политики. «В среднесрочной перспективе мы рекомендуем покупать норвежскую крону во время каждого спада», — пишут авторы обзора.

Старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Вадим Бит-Аврагим подчеркивает, что в сырьевые валюты не имеет смысла вкладываться на краткосрочную перспективу. В декабре этого года ставка ФРС, скорее всего, будет повышена, что вызовет масштабную коррекцию на рынках сырья, говорит финансист. А вот инвестиции в рубль или крону на более длительный срок вполне могут себя оправдать.

«Центробанки мира постепенно переходят от монетарного смягчения к фискальному стимулированию (увеличению государственных расходов на проекты, которые смогут сгенерировать экономический рост в будущем). Это значит, что спрос на сырьевые активы будут расти, от чего, в конечном счете, выиграют и соответствующие валюты», — пояснил Бит-Аврагим.

Источник
 

VetalDed

Любитель
Регистрация
20.09.2016
Сообщения
409
Реакции
38
Поинты
0.000
Российский рубль и другие сырьевые валюты стали лидерами роста в этом году, укрепившись к доллару США. Есть ли смысл инвестировать в них?

Инвестировать в рубль при такой политической ситуации в мире могут только самоубийцы. Допускаю только краткосрочные вложения, не более
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Инвестировать в рубль при такой политической ситуации в мире могут только самоубийцы. Допускаю только краткосрочные вложения, не более
В целом подержу, зарабатывать на колебаниях курса, очень даже можно, но вот длительные инвестиции, не лучшее дело. Притом что риск падения того же рубля, пока никуда не исчез...
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
На движение рубля будут оказывать политические события.После выборов в США,будет ясна политика России и самой США,это и вызовет движение валют и нефти в ту или другую сторону.
По любому в нояре-декабре,скорее всего будет ослабление рубля как обычно.
 

VetalDed

Любитель
Регистрация
20.09.2016
Сообщения
409
Реакции
38
Поинты
0.000
По любому в нояре-декабре,скорее всего будет ослабление рубля как обычно.
Может не в ноябре-декабре, но когда американцы, немцы и французы разберутся со своими выборами, начнется очередная атака на цену нефти. Вот тогда рубль и поплывет
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Инвестировать в рубль при такой политической ситуации в мире могут только самоубийцы. Допускаю только краткосрочные вложения, не более
Инвестировать в доллар при таком гос. долге может только самоубийца. :biggrin2: Любая валюта имеет риски, даже самая стабильная. ЦБ некоторых развитых стран специально снижают курс нац. валюты, для повышения конкурентоспособности своей экономики. Любые вложения в валюту, на сегодня чистой воды спекуляция.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Инвестировать в доллар при таком гос. долге может только самоубийца.
Шанс что доллар в один прекрасный момент мгновенно просядет гораздо ниже, пока по крайней мере позиции США не пошатнуться, а подобного в ближайшее время точно не будет...
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Шанс что доллар в один прекрасный момент мгновенно просядет гораздо ниже, пока по крайней мере позиции США не пошатнуться, а подобного в ближайшее время точно не будет...
Кто знает, кто знает... Понятно что сегодня и завтра доллар не упадет, но общая тенденция на отказ от доллара на лицо. Страны экспортеры заключают контракты в нац. валютах, юань стала резервной валютой и т.д., это о чем-то говорит.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Кто знает, кто знает... Понятно что сегодня и завтра доллар не упадет, но общая тенденция на отказ от доллара на лицо.
Упасть доллар может, но это будет даже в самом худшем случае растянуто на несколько лет, или даже десятилетий. По крайней мере если ничего глобального не случиться...
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,916
Поинты
2.762
Инвестировать в доллар при таком гос. долге может только самоубийца.
Там вообще, среди лидеров роста нац. валюты, страны с высоким госдолгом, Япония, например, у которой он ещё намного выше к ВВП. Давно замечено, что высокий госдолг ничему не мешает.
Да и как-бы, обмен валюты вообще трудно назать инвестицией.
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Упасть доллар может, но это будет даже в самом худшем случае растянуто на несколько лет, или даже десятилетий. По крайней мере если ничего глобального не случиться...
Вы говорите про глобальные изменения. А что, сейчас происходит?! Как раз настало время глобальных изменений в мире, десятилетия превращаются в года. Добавке к этому "пузыри" образовавшиеся в США: образовательный, сланцевый и корпоративный кредитный "пузырь". Когда все это лопнет, никто не знает. Ипотечный кризис до сих пор не дает покоя, все никак мир не может оправиться. Что будет, если еще один "пузырь" лопнет, страшно представить. Так что повторю: Кто знает, кто знает...
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Вы говорите про глобальные изменения. А что, сейчас происходит?! Как раз настало время глобальных изменений в мире, десятилетия превращаются в года. Добавке к этому "пузыри" образовавшиеся в США: образовательный, сланцевый и корпоративный кредитный "пузырь". Когда все это лопнет, никто не знает. Ипотечный кризис до сих пор не дает покоя, все никак мир не может оправиться. Что будет, если еще один "пузырь" лопнет, страшно представить. Так что повторю: Кто знает, кто знает...
Да может и сейчас за несколько лет потихоньку спуститься. Но такие державы, так просто ко дну не идут, пузырь не лопнет, пока есть кому его поддерживать... обычно страна начинает сдуваться, когда уходит поколение, которое помнит что они когда-то не были первыми. Молодежь же считает, мы и так лучшие, а значить сильно напрягаться и не нужно...
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Да может и сейчас за несколько лет потихоньку спуститься. Но такие державы, так просто ко дну не идут, пузырь не лопнет, пока есть кому его поддерживать... обычно страна начинает сдуваться, когда уходит поколение, которое помнит что они когда-то не были первыми. Молодежь же считает, мы и так лучшие, а значить сильно напрягаться и не нужно...
Понятно, что такие державы просто так не сдаются, мы сейчас это наблюдаем. США с таким рвением пытается развязать конфликт с Россией, санкциями ограничит. Все делают чтоб отвлечь от себя, от своих внутренних проблем. Нынешнее поколение ничего сделать не сможет, "пузырь" в любом случае лопнет, мы это наглядно видели во время ипотечного кризиса, вопрос времени. США выгляди как генерал трясучий былыми регалиями, смешно одним словом.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Понятно, что такие державы просто так не сдаются, мы сейчас это наблюдаем. США с таким рвением пытается развязать конфликт с Россией, санкциями ограничит. Все делают чтоб отвлечь от себя, от своих внутренних проблем. Нынешнее поколение ничего сделать не сможет, "пузырь" в любом случае лопнет, мы это наглядно видели во время ипотечного кризиса, вопрос времени. США выгляди как генерал трясучий былыми регалиями, смешно одним словом.
Пузырь лопнет несомненно, но вот когда вопрос очень сложный, они смогут его еще поддерживать не один год а возможно и десятилетия. Пока у власти будут стоящие политики...
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Пузырь лопнет несомненно, но вот когда вопрос очень сложный, они смогут его еще поддерживать не один год а возможно и десятилетия. Пока у власти будут стоящие политики...
Кто по вашему стоящий политик, Клинтон или Трамп?! :)
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Кто по вашему стоящий политик, Клинтон или Трамп?!
Ни тот ни другой, Трамп мне больше шоумена напоминает, а Клинтон, она больше говорит чем делает...
Но ведь не один президент управляет США, накосячить серьезно им не дадут если что)
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Ни тот ни другой, Трамп мне больше шоумена напоминает, а Клинтон, она больше говорит чем делает...
Но ведь не один президент управляет США, накосячить серьезно им не дадут если что)
Абсолютно согласен! Президент в Америке, безусловно, авторитет, однако, решает все так сказать "командная игра правительства+президент"!
 
Сверху Снизу