• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Психология трейдера. Пагубные эмоции в трейдинге. Жадность

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_3.jpg


Возможно, вы слышали, что рынок способен пробуждать самые сокровенные эмоции человека. Сегодня мы хотим поговорить о психологии трейдера, а конкретно о такой негативной эмоции как жадность и о ее влиянии на результат.
Некоторые люди называют жадность амбициозностью или целеустремлённостью, но на самом деле между этими понятиями есть существенные различия. Так, амбициозность в её здоровом проявлении помогает трейдеру ставить финансовые цели, а целеустремлённость – достигать их с помощью конкретных и продуманных действий.

В то же время жадность – это не просто стремление к лучшему. Это неуёмное желание обладать всё большими и большими материальными благами. Однако жадность всегда сопровождают нереалистичные ожидания и отсутствие самоконтроля и это — наиболее опасные грани этой черты личности.

Опытные трейдеры подтвердят, что успех в торговле в большей степени зависит именно от контроля эмоций. Если без хорошей стратегии вы сможете какое-то время быть на плаву и даже не «сливать», то при отсутствии контроля над своими эмоциями и самодисциплины от вашего депозита быстро ничего не останется.

Чаще всего это происходит из-за несоблюдения рисков и отсутствия дисциплины. Жадность, безусловно, присутствует не только в торговле, но и в жизни, и причем у подавляющего большинства людей, но на рынке эта эмоция особенно губительно сказывается на результате. В общем если вам это присуще, срочно избавляемся от этой негативной черты характера. Жадным нужно быть в меру.
Отсутствие самоконтроля

Жадного трейдера целиком поглощают эмоции, а это, как известно, прямой путь к фиаско в профессии. Обуреваемый желанием заработать побольше, трейдер не будет готов проявлять терпение и усердно трудиться. Напротив, он будет тороплив и склонен принимать необдуманные решения.

Зачастую именно жадность побуждает трейдера нарушать собственные правила и не придерживаться торговой системы. Он не ставит или передвигает стопы, открывает слишком много сделок и перестаёт анализировать собственную торговлю.

Нереалистичные ожидания

Глупо ожидать заработать миллион на рынке за неделю, имея минимальный депозит. Нереалистичные ожидания от трейдинга могут побудить торговца пойти на крайние меры, чтобы получить желаемое. Движимый жадностью, ища быстрой прибыли, трейдер будет готов пойти на неоправданный риск или торговать с большим кредитным плечом, чтобы заработать больше. Такие ожидания не приведут ни к чему, кроме разочарования.

Нужно подавлять такое желание, начинать смотреть на трейдинг под правильным углом и ставить адекватные цели. Такие проценты возможно делать только при полном несоблюдении правил риск-менеджмента, а это рано или поздно приведет к потере депозита.

Желание отыграться

Поскольку жадность тесно повязана с эмоциями, нередко к ней приводит либо эйфория от стремительных успехов, либо отчаяние из-за череды неудач. Во втором случае, потеряв значительную часть депозита, трейдер решает отомстить рынку и отыграться одним махом – открывает крупную и рискованную позицию, в надежде покрыть все убытки прибылью от её закрытия.

Но зачастую, стремясь отыграться, трейдер теряет ещё больше, потому что намерен идти до конца. Он рассуждает так: «либо я закрою все убытки после этой сделки, либо потеряю снова — одним стопом больше, одним меньше». С таким взглядом на ситуацию он не станет закрывать позицию до последнего, даже если она стала убыточной – как можно, если он поставил на эту сделку всё? Уж лучше подождать, вдруг рынок снова развернётся и ещё получится отыграться? На практике же, рынок гораздо чаще жестоко отыгрывается на тех, кто хочет отыграться на нём.

 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу