• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Пул ViaBTC «захватил» блокчейн Zcash

Криптоиздание Blockworks обращает внимание на данные сервиса статистики MiningPoolStats. Пул майнинга криптовалюты ViaBTC набрал более 51-го процента хешрейта анонимной криптовалюты Zcash (ZEC).

Монета ZEC добывается по алгоритму доказательства работы (PoW), которая неустойчива к атаке 51%. Кто-либо один, контролирующий столько нод, может реорганизовать блоки и запустить двойные траты криптовалюты.

В первую очередь от таких действий пострадают биржи, чьи балансы ZEC можно будет изменить в меньшую сторону «задним числом» уже после вывода результатов конвертации. Coinbase уже отреагировала увеличением количества подтверждения для ZCash и предупредила пользователей.

Комментариев об отмене обменов, пока не поступало. Криптовалюта ZCash поддерживает анонимные транзакции, что стало причиной ее запрета на биржах в различных юрисдикциях. Монета обрела популярность после ввода санкций дав года назад. Сейчас количество транзакций в сети выросло и ZEC попадает часто в топ-10 по этому параметру.
2023-09-21_091739.jpg

Источник
Уникальность
 

Sapiens

Только по вопросам рекламы на форуме mmgp.com
Команда форума
Администратор
Регистрация
16.09.2008
Сообщения
6,340
Реакции
7,166
Поинты
44,849.676
Сегодня на официальную почту форума пришло следующее письмо:

Тема: Официальный ответ на “ViaBTC контролирует более 51% хешрейта Zcash”

Текст:

К MMGP,

Мы ценим ваш интерес к развитию криптовалют и ваше внимание к роли ViaBTC в сети Zcash. Мы хотели бы прояснить недавние разговоры о том, что "ViaBTC контролирует более 51% хешрейта Zcash". По состоянию на 21 сентября 2023 года хешрейт Zcash, распределяемый через ViaBTC, действительно превысил 51% от общей хеш-мощности Zcash, согласно статистике на цепочке. Мы знаем, что сообщество воспринимает атаки на 51% как дамоклов меч, нависший над криптовалютным пространством. Как член сообщества PoW, мы прекрасно понимаем обеспокоенность и тревогу по поводу чрезмерной концентрации хэшрейта Zcash в рамках одного майнингового пула.

Прежде всего, сообщение о том, что "ViaBTC контролирует более 51% хэшрейта Zcash", не соответствует действительности. Сама ViaBTC не контролирует более 51% хешрейта Zcash, поскольку мы не владеем всеми хешрейтами, подключенными к нашей платформе. Фактически они принадлежат и контролируются отдельными майнерами Zcash, работающими на майнинговых установках. Таким образом, доля ViaBTC в хешрейте Zcash зависит не от нас. В открытом, всеохватывающем пространстве любой майнер Zcash может в любой момент присоединиться к пулу ViaBTC или перейти в другой пул. Технически говоря, ViaBTC лишь временно размещает хешрейты Zcash.

Следует еще раз подчеркнуть, что ViaBTC вносит свой вклад в развитие сообщества PoW и поддержание блокчейн-сетей в качестве оператора майнингового пула, управляющего нейтральной технической сервисной платформой. Так было с момента нашего основания в 2016 году. Будучи членом сообщества PoW, мы прекрасно понимаем, как риски атаки 51% угрожают безопасности и целостности блокчейна. Будучи технической сервисной платформой, предназначенной для PoW-пулов, мы не имеем ни мотивации, ни возможности собирать хешрейты и проводить 51%-ную атаку.

Наконец, будучи одним из первых пулов, поддерживающих Zcash, ViaBTC Pool глубоко признателен майнерам Zcash, которые поддерживали и доверяли нам даже в условиях колебаний хешрейта. Пользовательский опыт по-прежнему будет нашим главным приоритетом. Мы стремимся предложить майнерам по всему миру более богатые вспомогательные инструменты, более стабильные и эффективные услуги майнинга и лучший опыт использования продукта.

В дальнейшем ViaBTC будет оставаться верной своей миссии "Via Blockchain, Making the World a Better Place", стремясь вместе с сообществом PoW обеспечить безопасность блокчейна. Мы гарантируем абсолютную нетерпимость к любым злонамеренным действиям. Это не только наша ответственность как игрока отрасли, но и обязательства перед нашими уважаемыми пользователями и всем сообществом блокчейн.

Мы приглашаем СМИ и сообщество следить за нашими действиями и оставаться открытыми для диалога по любым вопросам. Давайте вместе продвигать прогресс в области блокчейна. Еще раз благодарим вас за внимание и поддержку Zcash и ViaBTC.

Maolin
Команда ViaBTC
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,971
Реакции
7,345
Поинты
290.067
Сегодня на официальную почту форума пришло следующее письмо:

Тема: Официальный ответ на “ViaBTC контролирует более 51% хешрейта Zcash”

Текст:

К MMGP,
Примечательно, что наш форум попал в их мониторинг. Автор статьи на форуме улетел вправо. В первоисточнике есть другое и на много расширено описано.
 

cryptononame

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
8,892
Реакции
3,320
Поинты
39.881
Прежде всего, сообщение о том, что "ViaBTC контролирует более 51% хэшрейта Zcash", не соответствует действительности. Сама ViaBTC не контролирует более 51% хешрейта Zcash, поскольку мы не владеем всеми хешрейтами, подключенными к нашей платформе
То есть если я на Nicehash, скажем, захочу купи хешрейт, генерируемый с ASIC другого пользователя, разве я не смогу совершить атаку 51%? Или "это другое"?
 
Сверху Снизу