• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Пусть "вражеский", зато свой: россияне никак не хотят отказываться от доллара

1.jpg


Издание "НИ" обращает внимание, что несмотря на проводимую политику дедолларизации предприниматели из РФ продолжают подписывать контракты в СКВ, а некоторые россияне и таких немало, хранят свои сбережения в долларах США.

В своём свежем обзоре ЦБ РФ сообщает, что 40% экспорта и 30% импорта РФ сейчас оплачивается в рублях, а 30% осуществляются в валютах стран-партнеров и в основном в юанях. Это удобно для обхода санкций, однако цены по контрактам стороны часто определяют именно в долларах или Евро.

Между тем, рынок производных финансовых инструментов после начала СВО сократился в РФ в 5-10 раз. Ранее, именно западные банки несли на себе рыночный риск на этом рынке форвардных, опционных контрактов, свопов и других внебиржевых деривативов на валюты, проценты и товары. Правда ЦБ, в этом вышеупомянутом отчёте указывает, что тот же рынок процентных свопов в РФ после прошлогодних коллизий на биржах восстанавливается, но это происходит медленно.

Поэтому даже эксперты ЦБ говорят, что переход на расчеты в национальных валютах не имеет экономического смысла, кроме защиты платежей от блокировки из-за санкций против РФ. Национальные валюты неконвертируемы или с ограниченной конвертацией. Они волатильны, а рынки производных финансовых инструментов в нацвалютах, не развиты по сравнению с рынками в СКВ и это усложняет хеджирование рисков нацвалют.

Что касается долларов и Евро у частных лиц РФ, то здесь будет нелишним напомнить, что после начала СВО отток частного капитала из РФ пошёл резко вверх - люди продавали свои квартиры и отправляли деньги за границу.

А политика дедолларизации привела к тому, что, если в начале прошлого года россияне держали на счетах в зарубежных банков валюту на сумму 2,3 трлн рублей, то сейчас, по прошествии 19 месяцев с начала СВО, эта цифра превратилась в 6,7 трлн рублей, то есть она увеличилась почти в 3 раза! Для сравнения в банках РФ россияне держат на валютных счетах 4 трлн рублей по текущему курсу обмена (в прошлом году было 6,9 трлн рублей). Кроме того, "под матрасом" валюты у граждан стало больше, чем в прошлом году, а именно на 8,8 трлн рублей (2022 год - 6,4 трлн рублей).

То есть даже обыватели РФ рассуждают о том же долларе США всё так же просто: "пусть вражеский, но зато свой!".

источник

уникальность
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,711
Реакции
20,026
Поинты
149.825
  • Like
Реакции: ttxz
Сверху Снизу