Радиоактивный газ продан с аукциона в результате банкротства швейцарской компании

1693164450444.png

Двадцать тонн гексафторида урана, принадлежавшего обанкротившейся швейцарской компании в Ольтене в центральной Швейцарии, были проданы на аукционе за 17 миллионов швейцарских франков ($19,2 млн.).

Имя единственного участника торгов и нового владельца радиоактивного газа не разглашается. Речь идет о 20,8 тоннах гексафторида урана, хранящихся в 14 баллонах на площадке атомной электростанции Трикастин во Франции недалеко от Авиньона, сообщила в пятницу служба по банкротству кантона Золотурн.

Гексафторид урана — легколетучее, токсичное, радиоактивное и коррозийное соединение. Он используется в процессе обогащения урана. Этот газ является частью конкурсной массы базирующейся в Ольтене торговой компании Nuexco Exchange. Компания была распущена в 1996 году.

Компанию основал американский торговец ураном Орен Ли Бентон, который сам обанкротился. Он торговал ураном с различными государствами бывшего Советского Союза от имени атомных электростанций на Западе.

Для покупки гексафторида урана требуется разрешение федерального управления энергетики Швейцарии (SFOE). Из-за санкций Евросоюза этот газ не может транспортироваться прямо или косвенно в Россию. Кроме того, торговля этим газом регулируется положениями безопасности Европейского сообщества по атомной энергии.


88x31_07777.png
 
Сверху Снизу