• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Решили стать трейдером?

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
В этой теме опишу некоторые начальные принципы и некоторые мысли, которые нужно осознать перед там как тратить время на освоение этой профессии. Могу понять если читатель некоторые вещи не совсем поймет сразу (не осознает), это не страшно.
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Ну вот и добрался до этой ветки..:)

Итак вы решили стать трейдером и с большей долей вероятности сподвигла вас на этот шаг реклама, что-то типа "РАБОТАТЬ НА БИРЖЕ ПРОСТО"..
Рекламой я занимался 10 лет, и могу сказать, что реклама это красиво рассказанная правда (в большинстве своем).. Работать на бирже действительно просто... НО...

- Если вы понимаете и разбираетесь в торгуемых инструментах
- Если вы понимаете как рождается торговая идея
- Если вы умеете анализировать ситуацию происходящую на рынке
- Если у вас есть торговая стратегия
- Если у вас есть четкие торговые планы
- Если вы умеете контролировать риски
- Если вы понимаете что такое грамотная позиция

Если все это есть.. то да.. Торговать на бирже просто..

Я буду в этой теме разбирать озвученные аспекты, но прежде расскажу о некоторых начальных особенностях:

- Какой бы вы не были специалист, и как много бы вы не имели знаний в этой профессии - профессиональным трейдером вы назваться не можете. Все мы ритейл (частные) трейдеры и отличаемся от профессионалов тем, что вторые наемные работники получающие зарплату.

- И если вдруг к вам пришла мысль, что ради этой профессии вы готовы уйти с работы или отказаться от имеющихся у вас доходов, рассчитывая получать здесь больше (в это время сознание обычно рисует какой-нить пляж с белым песком, на котором вы удобно устроившись в шезлонге лениво тыкаете пальцем кнопочки на своем лаптопе "BAY" или "Sell", попивая прохладный коктейль:biggrin2:)... Ну так вот - это самая глупая мысль которая может прийти вам в начале изучения этой профессии..

- Ритейл-трейдер желающий "жить с рынка" (кормиться только доходами с биржи) обречен на провал. И это не подвергается сомнению..
А вот почему объясню в следующем посте..

P.S. сильно не расстраивайтесь выход он всегда есть..:money:
 
Последнее редактирование:

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Ритейл-трейдер желающий "жить с рынка" (кормиться только доходами с биржи) обречен на провал. И это не подвергается сомнению..
А вот почему объясню в следующем посте..
Итак поразмышляв на тему финансовой свободы, легком труде, высоких заработках..:)
Решили вы зарабатывать с рынка, но наверняка слышали такое правило 90-90-90:
- 90% ритейл трейдеров - теряют 90% своего капитала - в первые 90 дней.
Почему так происходит? - отвечая на этот вопрос решил взять некоторые высказывания уже озвученные на этом форуме в различных темах:

сколько должен быть депозит трейдера, чтобы получая доход 15-20% в год, он мог стабильно жить с рынка. Даже если такие деньги есть - это утопия. Так как не каждый месяц будет прибыль, а кушать хочется каждый день!! Математически ритейл-трейдинг как основной вид деятельности приводит только к разорению. Так что, только как хобби которое приносит доход не более. Ибо профи от ритейл-трейдеров (даже грамотных) отличаются наличием зарплаты..

Проблема трейдеров не только в суммах, а и в подходе. Если трейдер делает 20% от депозита в год - это крутой трейдер в мировой практике. Но сколько народу готово с депо 100 уе, учится, разбираться и прочая, чтобы получить 20 уе в год..? Все хотят не учится не разбираться, и получать со 100 уе - 10К уе.. потому врубают большие риски, ну и как итог 90% начинающих трейдеов сливают 90% своего капитала в первые 90 дней. И это называют трейдингом.

Выхода тут 2, первый депо с расчетом на 20 годовых и учится, учится и еще раз учится с минимальными плечами, а лучше вообще без них. Второй если таких сумм нет, то трейдинг превратить в хобби, уйти на средне-долгосрочные интервалы и с мелкими плечами работать с целью делать больше банковского депозита в год и постепенно наращивать депозит частью основного дохода.

Чуток о ритейле и профи:
- Ритейльщик работает на свои деньги, ему нужно кушать. Допустим:
Депо 100к - растраты в месяц 5. Цель жить с рынка:
1 месяц заработал 10к - снял 5
2 месяц потерял 5 - снял 5
3 месяц ничего не заработал - снял 5.
Логика проста, не имея доп дохода на жизнь, заниматься ритейлом для того чтобы жить с рынка закончатся одинаково нулем.


Профи: Цель сохранить и увеличить капитал. Сидит на зарплате.

Надеюсь что смог донести важность - не бросаться с "головой в омут" и добавил трезвости, в ваши размышления об этой профессии. Но ведь есть много примеров, когда некоторые трейдеры с маленьким депозитом смогли "срубить бабло"..))) И тогда посещает мысль о том что все-таки существует некоторая схема, "секретная" тактика, "чудо" робот и ее просто надо найти - придумать.. В нашей среде трейдеров такое называется поиском Грааля, и об этом мы поговорим в следующий раз..

P.S. сильно не расстраивайтесь выход он всегда есть.:_106:
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
В нашей среде трейдеров такое называется поиском Грааля, и об этом мы поговорим в следующий раз..
Ну вот пришло время поговорит о "граале"..:) В 2012 году на этом форуме мной был написан пост, который не потерял актуальности ( и предполагаю что не потеряет ее и в будущем), для выбравших профессию трейдера..

Давайте я кое-что вам объясню. Пост получится не маленьким, но если вы не просто поймете о чем я говорю, а осознаете это, то скорее всего вы совершите прорыв в вашем понимании рынка.

Вся суть в подходе.
изначально большинство приходят на рынок под впечатлением идеи, что можно срубить бабки. И первый подход звучит примерно так " Как мне найти чудо-индикатор, или чудо систему, чтобы срубить 100500% бабосов". На самом деле, задача будет звучать так: Где мне найти грааль.

Следующий этап, когда приходит понимание что все "чудо" тактики и прочая работают 50 на 50 и типо грааля нету. Приходит в голову следующий подход - "Индикатору просто нужны фильтры, чтобы повысить вероятность удачного захода" - но ведь по сути - это тоже поиск грааля, только под другим соусом.

Далее когда и это как оказывается работает 50 на 50:). Начинается поиск дополнительных факторов. Подход приблизительно такой "Я должен понимать как устроен рынок, и что с чем взаимосвязано и ставится задачи по поиску закономерностей, и корреляций" - а по сути? Ну да.. тот же самый поиск грааля

Ну потом скорее всего придет следующий подход - поиск статистических данных - ну допустим, с какой вероятностью срабатывает "молот" (из свечного анализа) и на сколько пунктов, загоняется в эксель и просчитывается)) Или в обратную сторону загруз, типо прикрутить к этому фундамент еще.. - а по сути?

Ну да.. да.. То же самое, желание рулить рынком, "видеть" общую картину, подчинить себе торговлю. Другими словами поиск Грааля опять.)) Только каждым уровнем количество информации, станет таким огромным, что самому выйти из этих заблуждений подчас уже не реально. Ибо заблуждение что грааль есть, переходит уже в разряд подсознания и некой маниакальности.

То есть, за счет неправильно изначального подхода, ставятся задачи которые важным делают не то, что на самом деле важно.

Ну а теперь о главном, допустим вы мне поверили, и приняли что да.. все что известно об этом рынке, работает 50 на 50, не 51 на 49, а именно 50 на 50, И понять рынок невозможно (только постфактум), и предсказать его нельзя. Что тогда?

Останется задать себе вопрос, "если все методы работают 50 на 50 и грааля нет, что становится важным, чтобы при всех изначально отрицательных моментах (спреды, комиссии, проскальзывания и прочие мелкие неприятности), оставаться в выигрыше?

Ответ не такой и сложный, сложно выбить у себя из башки поиски грааля.)

На первое место ставить нужно цену игры (соотношение профит - стоп-лосс), от этого и отталкиваться, а все остальное потом. Если у вас приоритет цена игры, вы не будете первым делом искать где войти и сколько прибыли взять, вы будете искать где поставить разумный стоп, а уж потом где войти, чтобы профит к стоп-лоссу был не менее 2-х. Тогда при знание того, что все работает 50 на 50. Вы в результате все равно останетесь в плюсе.

Жена говорит что я пишу "страшилки", мне кажется, что пишу максимально реалистично:)

Теперь по простому тезисно сделаем выводы 3-х опубликованных постов "страшилок":biggrin2::

- Грааля нет.. Вернее грааль - это вы сами, ваш алгоритм трейдера (что вы будете делать куда бы не пошел рынок), ваша торговая система (тактика), ваши знания, в конце-концов ваша дисциплина (не на шаг не отходить от торгового плана)..

- Все торговые тактики работают 50 на 50.. Это не значит что не нужно искать закономерности, или не искать и прикручивать фильтры для подтверждения своих выводов. Это значит то, что чтобы быть в прибыли на первом месте стоит "цена игры", составлять торговый план нужно от "стопа"..

- Если вы хотите заниматься этой профессией, у вас должен быть либо приличный депозит "при условии что знаний у вас достаточно". Либо трейдинг должен стать хобби. Не бросайте все "не сжигайте мосты", ради этой профессии.

- Лучшие профессиональный трейдеры "угадывают" направление рынка не боле чем в 50% случаев, при этом остаются в прибыли в долгосрочной перспективе. Мы много слышим о статистике "теряющих" деньги ритейл - трейдерах (от 90 до 95%).. Но сколько мы слышим о сливах профессиональных трейдеров? По пальцам рук можно пересчитать.. А все потому что:
на первом месте у них стоит "сохранить" капитал и по возможности увеличить. Риски стоят на первом месте, а у ритейл на первом месте стоит "сколько я срублю в этой сделке". Получается поступай как профи - "и будет тебе счастье":)

P.S. - У меня не получается следовать своему торговому плану.. Наверно дело в психологии..
"Да-да, поддерживает толпа"... Это именно та толпа, которая теряет на рынке..:rolleyes:
О психологии в трейдинге, ну или о мифах трейдинга поговорим в следующий раз..:)
- выход он всегда есть..
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
О психологии в трейдинге, ну или о мифах трейдинга поговорим в следующий раз
Ну вот добрался и до этой ветки.. Сегодня буду вести повествование и одном из самых распространенных мифов " Психология - основа торговли на финансовых рынках"...

Все мы живые люди, не роботы. И на свойственно испытывать эмоции, чувствовать - и это нормально. Однако на торговлю это ни коим образом не влияет, а если влияет - то только потому, что не достаточно знаний!!!

На самом деле достаточно сложно писать об этом, так как приходится вспоминать то, что забыл лет 10 назад))) Пришлось найти свои старые записи, торговые дневники.. Ну сами понимаете, когда читаешь старые записи - это может забрать не один день и совсем отвлечь от задачи ради которой эти записи искал...:biggrin2:

Тема достаточно обширная и придется разбить ее на несколько постов, тем временем у вас будет время чтобы узнать основы технического анализа прочитав книгу Дж. Мерфи "Технический анализ фьючерсных рынков", ибо информацию которую буду тут давать (после развенчания мифов) рассчитана на аудиторию обладающую уже базовыми знаниями. (как определить тренд, уровни поддержки и прочая..)..

Это сейчас говорю что психология никак не может повлиять на торговлю трейдера, но когда-то и сам думал что психология имеет чуть-ли не важнейшую роль.. Вот вспоминая те времена и попробую воспроизвести в тексте те "проблемы" психологического характера которые были в тот период.. В виде "проблемы", ее симптомов, ну и "лечения"... Возможно некоторые вы узнаете..:)

Продолжение следует.. очень скоро..:)
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
ну продолжим:

"Проблема"
Розовые очки и синдром счетовода..:)
Неверное понимание профессии.. в нашем понимании слово работа значит - получение вознаграждения за деятельность.. Трейдинг это не работа в этом понимании..

Симптомы:
- ..." (почитав на форумах, что кто-то делает аахулиард процентов, и тд)...Так если закину на счет 1000 уе, и буду брать по 30% хотя-бы в месяц, то к концу года это будет 360% прироста.. а если не буду выводить прибыль, а реинвестирую.. то .. то.. вообще можно только этим и заниматься (машина, дом у моря,)...:dirol:
- ...На более поздних этапах (после первого, второго слитого депозита) это превращается.." ну ладно 30% правда стабильно делать не получится но 3-5% точно." И новые расчеты и купания в лучах финансовой свободы.

Лечение:
Просто нужно знать граалей не технических не магических нет, нет никакой стабильности все работает 50 на 50 и что самые успешные трейдеры делают в среднем 5-20% годовых.. Что значит годовых, то что есть убыточные месяцы и по секрету скажу есть и убыточные года...!!:)
Ну и можно просто прочитать первые 3 поста этой темы..)) Что опустит вас на землю и даст возможность более плодотворно использовать свой мозг в изучении этой профессии.

продолжение следует..
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Проблема:
"Страх потерять, сильнее желания приобрести"..

Симптомы:
Убыточную позицию сложно закрыть, зато позиции плюсовые закрываются мигом...
... " .. Ну куда ты прешь, должно же упасть.. Да блин... вот сейчас долью еще позицию усреднюсь, и фиг с ним закрою хоть в ноль... Да куда-жы.. ех дольюсь еще, ну должно же уйти в коррекцию.. цена не соответствует макро экономическим данным.. Что бл... происходит??!!!"... "Может в лок встать, потом рузрулю"..:biggrin2:

Лечение:
Знать что убытки - это часть этой профессии. Понимать в каком состояние торгуемый инструмент, иметь четкий торговый план и торговую стратегию, где точно прописано за каким уровнем ставить стоп.. И понимать почему..:) Учится короче..

продолжение следует..
 
Последнее редактирование:

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Проблема:
Ловушка веры №1

Симптомы:
Основной симптом 1.. - "Я точно знаю куда пойдет рынок"..:biggrin2:
"... Так ну теперь точно разворачивается, а упадет ух.. куда, можно на всю "котлету" продавать"
" Сегодня мой день, звезды расположились верно, можно покупать и до конца дня возьму профит по любому..."
" коррекция закончилась теперь теперь будет рост до 1111, а потом упадет до 2222 - этож 3 волна.."
" Сопротивление пробито, можно покупать, (цена пошла не в вашу сторону)... ну ничего все равно никуда не денется сопротивление то пробито....."
" кот спал головой на север.. пойдет и фунт на север..":biggrin2:

Лечение:
- вообще в ловушки веры попадают не только новички, частенько попадают и опытные трейдеры, это чуть позже..
- Если вам кто-то из трейдеров на полном серьезе говорит куда пойдет рынок, знайте перед вами новичок находящийся в ловушке..

заменяйте свой лексикон, слово точно, (стопудово) - меняются на возможно, скорее всего, вероятно.. Примите это за правило, потому что?
Со 100% уверенностью мы можем сказать о будущем движении цены только одно - "Цена на графике пойдет вправо"..
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Ну продолжим разбор:

Проблема:
Ловушка веры №2 - (или торговля будущего)..
Данная проблема чаще встречается уже у опытных трейдеров.

Симптомы, проблематика:
Бывает так, что на рынке формируется допустим разворотный паттерн, или другая формация (не важно).. И вот в процессе формирования иногда трейдеры начинают смотреть на график так, как будто формирование уже произошло, уровни пробиты, подтверждение произошло.. И открывают сделки до того, как формация станет рабочей (торгуют будущее)..

По поводу этого когда-то написал пост, который в принципе объясняет последствия:
разве 3 точка уже сформировалась?..
Я вам кое-что расскажу, надеюсь поможет когда-нибудь.
Нельзя по технике торговать будущее, ибо есть высокая опасность попасть в ловушку веры- убеждения. когда ничего нет, но мы уже себе в голове нарисовали как оно может быть, и входм в рынок на ожиданиях того, что именно так и случится, а потом когда цена не исполняет наш прогноз и идет против нас, мы находясь "ловушке веры", не можем выйти из рынка, так как уже не адекватно оцениваем ситуацию и не видим реальность, а только верим, что пойдет так как мы себе "нарисовали"...

Лечение:
Четкие правила торговой системы, вести торговый дневник. Понимать, что торговать по технике можно только настоящее, то что уже есть.

продолжение следует...:)
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Благодарю автора за отличную тему. Не хочу льстить, но по моему мнению данный блог - это лучший форекс блог на данном форуме. Крайне интересно и информативно читать изложенные автором блога мысли, так как видно человека реально осуществляющего торговлю (причем не первый год).

Именно эту конкретную тему я бы рекомендовал прочитать всем, кто собирается торговать на форекс рынке самостоятельно. Прочитать и задуматься! Это важно. Прямо поставленные вопросы и честно озвученные ответы.
 
  • Like
Реакции: Klod

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Благодарю автора за отличную тему

Спасибо автору за тему
Спасибо за отзывы ребята!! На самом деле находился в раздумьях как часто сюда писать ( в эту тему), ибо судя по просмотрам она почти никому не интересна.. Уже думал сделать график 1 пост в 1,5-2 месяца.. хотя сам считаю эту тему наиболее важной, ибо здесь по сути делюсь выжимкой знаний и опыта приобретенных за 13 лет в этой профессии.

Ваши отзывы меня вдохновили, пересмотрю планы по ведению этой ветки, спасибо еще раз..:)
 

vladivlak

Специалист
Регистрация
17.08.2009
Сообщения
522
Реакции
38
Поинты
0.030
Спасибо вам, Klod! Очень интересно вы излагаете свои мысли. Не останавливайтесь). Еще года 3-4 тому назад часто наблюдал за вашими постами в ветке аналитики по Форекс по евробаксу.:_6:
 
  • Like
Реакции: Klod

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Ну продолжим разговор дальше..

Проблема:
Отсутствие терпения - или "прыжок уходящий поезд"
чаще всего встречается у предпочитающих краткосрочную торговлю, но и среднесрочники бывают "грешат".

Симптомы, проблематика:
Инструмент пробил важный уровень и устремился допустим вверх, трейдер не успел войти по разным причинам.. И вот входит (почти на вершине первичного пробоя), ну и как часто бывает цена идет в обратную сторону, а позиция уже в рынке, и соотношение стоп-профит не лучшее..

Бывает что у трейдера по правилам, нужно входить на коррекции после пробоя, и вот цена откорректировалась слегка, но до уровня входа не доходит и опять устремляется вверх, ну и трейдер опять совершает ошибку - входя в рынок не дождавшись своих уровней.

В обоих случаях нарушается торговая система, принцип "игры" - соотношение профит - лось гораздо хуже, ну и соответственно риски больше. Одним предложением - позиции не грамотные..))

Лечение:
Четкие правила торговой системы, вести торговый дневник, иметь свой алгоритм трейдера..
Знать что цена часто возвращается к пробитым уровням, если они действительно были важные.
Ну и вот вам наглядный пример ссылка активна - поучительная история с франком


- заметил, что часто приводит к поспешности так называемое "сожаление" - деструктивная эмоция, которую разберу чуть позже и покажу взаимосвязь.
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Сегодня хотел устроить себе выходной, пойти погулять с ребенком.. а тут начался ливень..
Хочу поговорить сегодня о "сожалении"..:biggrin2:

Проблема:
сожаление - или "ах если-бы тут вошел в рынок"..

Симптомы, проблематика:
- вошел бы тут, через час бы взял 400 пунктов...
- вот тут бы вышел не потерял бы столько...
Вы знаете проблема даже не в самом сожалении, а в его накапливании.. когда таких ситуаций много (а их по любому будет много), это накапливается как снежный ком и в лучшем случае вы просто перестаете адекватно оценивать рынок, а в худшем начинаете менять торговую систему чтобы не "упускать" возможности..

Лечение:
Ливень закончится и вновь выйдет солнце, так и на рынке один пропущенный тренд закончится и появится новый сигнал.. Запись в торговом дневнике "описывающую ситуацию" - это максимум что должно остаться от вашего сожаления по поводу упущенной возможности.. Не держите в голове - переносите на бумагу..:)
 
Последнее редактирование:

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Ну продолжим..
Возможно тема, что подниму сейчас встречается редко, но у себя в записях нашел.. Так что повествую..:)

Проблема:
" ну еще одну сделку и все.."..

Симптомы, проблематика:
- бывает так, что сделал 9 сделок в день и все прибыльные, конец дня и цена возвращается к уровню от которого уже не раз работал.. И тут посещает мысль, "ну еще одну прибыльную до ровного счета и можно отдыхать"..
- Или так: закрыл сделку, на счету 598 баков - "ну еще одну, 2 бакса заработаю, до ровного счета.."

Ну чем это заканчивается думаю догадались.. именно эта " до ровного счета" обычно сжирает всю прибыль..( в лучшем случае).:)

Лечение:
Ведение дневника, не отходить от правил торговой системы.. - стандартный набор уже..:)
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Сегодня хочу поговорить о проблеме которая встречается уже у грамотных и опытных трейдеров..

" Скучно или как ищут несуществующие сигналы"..

Проблема:
"На рынке ничего нет.."

Симптомы, проблематика
Ну вот бывает что нет сигналов, или если и есть то дающие либо не большую прибыль, либо не большие убытки.. И так идет не день или неделю, а несколько месяцев:eek:..(Некоторые трейдеры и несколько дней не выдерживают:dirol:).. депозит колеблется + 1% - 1% и эквити стремится превратится в линию:biggrin2:

И во тогда посещают крамольные мысли:
- может поискать чего на других тайм-фреймах в поиске сигнала? Ну типа чтоб такие-же сигналы как по системе на на другом фрейме.. И знаете что? Такие сигналы обязательно найдутся допустим на минутках..:biggrin2:
- Или так.. ну рынок в узком коридоре, в принципе ничего страшного что войду даже не по системе, "пипсану" слегка пунктов на 10-20 завышенным лотом и будет все норм..

И то и другое заканчивается одинаково - убытками..

Лечение:
Торговый дневник, не отходить от системы. Если нет ничего на рынке не надо ничего придумывать, займитесь в это время чем нибудь полезным - семьей, отдыхом, спортом и тд..

Знайте, что трейдинг весьма скучная профессия на самом деле.. И требуется иметь терпение, чтобы дождаться нормальных условий для открытия сделки..

P.S. Вот слышу иногда, типо и грамотный трейдер и опыт есть, и система и алгоритм трейдера и знаний достаточно.. А вот в такие моменты нарушают собственные принципы - называя это проблемой дисциплины.. Вот о ней "родимой" и поговорим в следующий раз..:)
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Ну продолжим разговор (монолог), про мифы трейднга (психологию)..
называя это проблемой дисциплины.. Вот о ней "родимой" и поговорим в следующий раз
на самом деле это может стать самым коротким постом..
Проблема:
Отсутствие дисциплины:
лечение:
Веди торговый дневник.:)
Коротко и доступно.. даже как-то написал пост на этом форуме:
как-то состоялся разговор между новичком и опытным трейдером по поводу дисциплины..
Новичок задает вопрос опытному:
- Вот как натренировать дисциплину?
- веди торговый дневник
- Ну вот может вы используете спец. дыхание, или есть какие-то ментальные установки, допустим с утра или вечером.. И философский полет мысли новичка продолжался еще пол-часа где-то.. закончившись фразой может есть способ натренировать дисциплину поэтапно или есть какие-то секреты, может спец. тренинги?
- ВЕДИ ТОРГОВЫЙ ДНЕВНИК, или иди из этой профессии (фраза была подлиннее но нельзя нарушать правила форума публикуя ненормативную лексику)
Но так как не раз сталкивался с таким проявлением, когда и опыт есть, и знания и все равно в какой-то момент трейдер начинает совершать "глупости" отходя от собственной торговой системы.. Решил выяснить что-же такими трейдерами движет в момент "озарения", задавая вопросы пришел к интересному выводу. Все мы дисциплинированы когда мотивация достаточная, и раз мы занимаемся финансами - то мотивация естественно деньги..

Так вот вывод такой, если нет желания (времени) вести торговый дневник - то может просто вам не нужны деньги? А может слишком нужны и "прямо сейчас"?

Приглашаю тех трейдеров у кого проблемы с дисциплиной, а дневник по каким-то причинам не ведется, как раз задаться этими двумя вопросами.. И хорошенько подумать, может доход от трейдинга не ваша настоящая цель?:)

А поговорим мы об этом в следующий раз.. Постараюсь сильно не затягивать..:)
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
то может просто вам не нужны деньги? А может слишком нужны и "прямо сейчас"?
Ну что дорогие подписчики и читатели моего блога продолжим разбираться..

Единственной проблемой "психологического" характера в трейдинге (сугубо по моему мнению) - является как раз понимание на сколько вам нужны доходы от трейдинга.. Все остальные проблемы как понимаете имеют чисто техническое решение набора знаний и набора опыта от воплощения этих знаний в "жизнь".

попробуем разобрать 2 крайности:
- Очень нужны деньги..
Логично предположить, что если деньги очень нужны, то у вас их нет, в смысле у вас небольшой депозит с помощью которого вы собираетесь заработать аахулиард, ну или по крайней мере аххулион долларов. И чтобы вам это сделать вы будете завышать риски, и надеется в основном на везение..

- если стоит такая задача, то ваш трейдинг ничем не будет отличаться от ставок в казино, или покупкой лотерейного билета. Следовательно про успех в профессии забудьте, а лучше устройтесь на работу, чтобы не получить от трейдинга разочарований или что еще хуже превратится в лудомана.

Трейдинг это место где деньги делают деньги, соответственно маленькие деньги - делают маленькие деньги. Если к этому не готовы морально, то пока вам в трейдинге делать нечего..

Один из вариантов решения:
Торгуете в свободное от работы время. набираетесь знаний, проверяете эти знания с минимальными рисками (или на демо счете), часть от основных доходов откладываете для формирования нормального депозита.. И со временем....:)
 
Последнее редактирование:

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
попробуем разобрать 2 крайности:
Первую крайность (очень нужны деньги) разобрали..
Переходим у другой крайности:

"Деньги в принципе не особо и нужны"
В моей трейдерской жизни приходилось видеть достаточно большое количество трейдеров которые трейдингом занимались не для извлечения прибыли.. Это достаточно удивительно, но это так..

Эта категория трейдеров приходит в трейдинг за развлечением, отдыхом, получением "драйва" - эмоций, за отвлечением от реальной жизни.. короче за чем угодно, но не за получением прибыли..:)

И тут решений в принципе нет.. Если человеку деньги не нужны, он и не будет особы даже пытаться учится, мотивации то нет в принципе..
В лучшем случае этим ребятам, как выход можно предложить инвестировать в грамотных трейдеров хотя-бы часть "сливаемых" средств..:)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу