• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Рестораны Португалии сильно пострадали из-за пандемии коронавируса.

1612946932640.png


«Это драматическая ситуация», - сказал CNBC владелец ресторана в Лиссабоне, который закрыл два из четырех своих заведений после пандемии коронавируса.

Ресторанный бизнес - один из наиболее пострадавших от социальных ограничений в стране, сильно зависящей от туризма и где еда вне дома является частью ДНК населения.

Согласно исследованию, опубликованному в то время, около 43% ресторанов рассматривали возможность перехода к администрации в августе. С тех пор ограничения были значительно усилены, и владельцы бизнеса жаловались на отсутствие ясности в отношении их будущего.

«Правительственное управление кризисом настолько сложно, что мы не имеем никакого представления о том, как будут выглядеть ближайшие месяцы», - сказал Жоао Баптиста, проработавший в отрасли почти десять лет.

Португалия относительно хорошо справилась с первой волной пандемии по сравнению со своими европейскими соседями, но с конца прошлого года картина стала намного мрачнее. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в настоящее время Португалия является наиболее пострадавшей страной в Европе за 14 дней.

Во вторник было зарегистрировано 2583 новых случая заболевания Covid-19 - улучшение по сравнению с 9 083 новыми случаями заражения, зарегистрированными в среду, но все же намного выше по сравнению с пиком во время первой волны.

Премьер-министр Португалии Антониу Коста сказал, что он был бы более строгим с правилами в период Рождества, если бы знал, что в новом году будет такой всплеск. Специалисты в области здравоохранения заявили, что ослабление правил на Рождество и более заразный вариант из Великобритании способствовали недавнему росту инфекций.

Ясно, что наиболее тяжелая ситуация складывается в таких секторах, как рестораны, отели, отдых и туризм в (а) широком смысле. Я думаю, что особенно этим секторам потребуются годы для восстановления.
Maartje Wijffelaars
экономист RaboResearch

Кроме того, не хватает медицинского оборудования и персонала. В результате Германия и Австрия предложили помощь на прошлой неделе.

15 января южноевропейская страна вступила во вторую общенациональную блокировку, но было несколько исключений из приказов о пребывании дома, например, флористы могли оставаться открытыми.

Через несколько дней правительство решило закрыть школы, а в последнее время ограничило поездки за границу и позволило медицинским центрам более легко нанимать работников из других стран.

Нет четких сроков, когда рестораны смогут снова открыться. На данный момент некоторые сосредоточены на еде на вынос. Это ставит план Баптисты по открытию нового ресторана в прибрежном городе Кашкайш в мае в облако неопределенности.
"Со второй волной труднее справиться"

Бруно Бабоне, президент Торгово-промышленной палаты Португалии, сказал, что ситуация, в которой оказались предприятия, «очень тревожная».

По его словам, ближайшие месяцы будут во многом зависеть от развития пандемии, «но очень жаль, что наше правительство отнеслось к ней со страхом и паникой».

Филипе Гарсиа, португальский экономист, также обвинил лидеров Португалии в том, что они не лучше сообщали о своих планах, что, по его словам, отразилось на экономике.

Государственный секретарь Португалии по вопросам здравоохранения Антонио Ласерда Сейлс сообщил CNBC по электронной почте, что «вирус эволюционировал, постоянно возникают новые проблемы, и правительствам необходимо адаптировать свои национальные меры к этой загадочной динамике».

Данные по деловой активности в январе упали по сравнению с предыдущим месяцем и полностью изменили положительную динамику, наблюдавшуюся в период с мая по октябрь прошлого года - период, который совпал с ослаблением мер Covid.

«Компании приспособились к дистанционной работе, но их финансовое положение слабее. Со второй волной труднее справиться », - сказал Гарсия.

Некоторые предприятия жаловались на то, что государственная поддержка занимает слишком много времени. Баптиста сказал CNBC, что до сих пор он получил от правительства только один платеж в декабре в связи с расходами, связанными с первым национальным блокированием, которое было введено в марте. Министерство экономики Португалии не было немедленно доступно для комментариев, когда с ним связались CNBC в понедельник.
«На восстановление уйдут годы»

По данным статистического управления страны, данные о валовом внутреннем продукте также указывают на сокращение на 7,6% в 2020 году. Более резкий шок по сравнению со всей еврозоной в прошлом году.

«Совершенно очевидно, что наиболее тяжелая ситуация складывается в таких секторах, как рестораны, отели, отдых и туризм в (а) широком смысле. Я думаю, что особенно этим секторам потребуются годы для восстановления », - сказал CNBC Мартье Вейффелаарс, экономист RaboResearch.

Она добавила, что даже когда экономика полностью восстановится, эти предприятия не смогут быстро компенсировать убытки во время пандемии.

«В то время как люди, получившие вакцинацию и получившие что-то от вируса в прошлом, скорее всего, вернутся в места приема гостей, места отдыха и отправятся в отпуск, они вряд ли смогут наверстать упущенное за все пропущенные обеды и каникулы сразу», - сказала она. .

Правительство надеется, что предстоящие фонды ЕС помогут восстановлению экономики, что является проблемой для страны с высоким уровнем государственного долга, которая вышла из финансового кризиса примерно пять лет назад.

Однако эта финансовая поддержка со стороны ЕС должна быть предоставлена только в конце этого года и при условии, что Португалия, как и все остальные 26 членов ЕС, обязуется провести структурные реформы.

Между тем, ЕС рекомендует странам продолжать поддерживать свою экономику и осторожно оказывать помощь только тогда, когда придет время. В этом контексте блок приостановил действие своего свода налогово-бюджетных правил, чтобы позволить правительствам тратить больше.

«Хотя правительство при поддержке смогло предотвратить массовые увольнения и банкротства, кажется, что после того, как государственная поддержка будет сокращаться, все равно придется принять некоторую боль, - что, вероятно, будет в какой-то момент - также препятствуя восстановлению, " она сказала.

Источник

Уникальность
 

Dayt

Команда форума
Модератор
Регистрация
05.10.2018
Сообщения
1,940
Реакции
2,949
Поинты
39.744
Хорошо у нас в провинции в этом нет проблем с ресторанами, 2-3 кафешки и все, и всем пофиг на корону
 
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Хорошо у нас в провинции в этом нет проблем с ресторанами, 2-3 кафешки и все, и всем пофиг на корону
Когда тур бизнес - основная составляющая ввп в стране, тогда и взгляд на проблему немного другой.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,290
Поинты
53.754
Когда тур бизнес - основная составляющая ввп в стране, тогда и взгляд на проблему немного другой.
та тут и без турбизнеса кафешки закрываются на раз. когда даже ходят только местные - тоже прибыль. а когда все закрыто на карантин и максимум что можно это доставку - не многие протянут долго :(
 
Сверху Снизу