Резервный банк Индии продолжает выступать за запрет криптовалют

1.jpg


Управляющий Резервным банком Индии (это аналог ЦБ) продолжает настаивать на запрете криптовалют, таких как биткоин и эфир.

Также он сравнил торговлю криптовалютами с азартными играми и подчеркнул, что криптовалюта может подорвать авторитет банка и привести к долларизации индийской экономики, что противоречит суверенным интересам этой страны. По его мнению криптовалюты не имеют базовой ценности, хотя некоторые люди называют их активами или финансовыми продуктами. Более того, он коснулся рыночных цен на криптовалюты и пришел к выводу, что они основаны исключительно на торговых спекуляциях.

Уже в январе этого 2023 года Резервный банк Индии (РБИ) опубликовал свой финансовый отчёт, в котором основное внимание уделялось цифровым валютам. В нём говорится, что экономика и внутренняя финансовая система Индии находятся в стабильном состоянии. Однако, когда дело доходит до виртуальных валют, то РБИ по-прежнему скептически относится к будущему этих активов и подчеркивает риск, который он представляет для более широкой финансовой индустрии. В отчете упоминались некоторые из недавних катастроф, связанных с цифровыми активами, в том числе крах бирж Terra, FTX и ряда ведущих проектов, которые остановили вывод средств для пользователей.

ЦБ Индии отметил, что единственный способ минимизировать риски, связанные с нестабильным классом активов, - это общий подход к регулированию. В отчёте предлагалось использовать принцип, которые используется для регулирования банков.

Между тем, в декабре 2022 года ЦБ Индии всё-таки запустил пилотные проекты CBDC как в оптовом, так и розничном сегментах, причем пилотный проект для розничной торговли включает компоненты на основе блокчейна.

источник

уникальность
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,854
Реакции
14,475
Поинты
75.105
У них с криптой пятый год качели
Взяли бы окончательно пример Китая и забыли )
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,174
Реакции
3,441
Поинты
3.262
У них с криптой пятый год качели
Взяли бы окончательно пример Китая и забыли )
И хорошими хотят быть и бояться что массы начнут богатеть )) или сами накупили и наверняка запрещать власти не хотят
 
Сверху Снизу