• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

РФ хочет скинуть для КНР цену на газ ещё на 46%

1.jpg


Агентство Reuters пишёт, что российские власти планируют скинуть для китайцев цены на российский газ ещё почти на 50%. Это видно из внутренних документов российского кабмина, которые нужны для формирования бюджета на следующий год.

Сейчас россияне отдают китайцам газ за $298 / 1 000 кубов. Для сравнения турки и европейцы платят за ту же тысячу кубов российского газа $502.

Сообщается, что за этот год Газпром должен поставить в Китай 22 млрд кубов российского газа, а план на следующий год - 30 млрд кубов. В Европу же по итогам года должно быть поставлено до 24 млрд кубов газа и это будет минимальным объёмом за последние 45 лет. Соответственно, выручка "Газпрома" от продажи газа в Европу по итогам года может упасть в 4 раза.

По словам аналитика брюссельского центра экономики Bruegel Симона Тальяпьетра: "Доля газа РФ на рынке Европы с 50% в 2021 году сейчас рухнула до 10%. Хранилища для газа в Европе заполнены и можно входить в зиму даже сейчас, хотя российские власти думали, что они смогут использовать газ как оружие и ЕС откажется от поддержки Украины, но они промахнулись. В результате РФ утратила статус крупного мирового экспортера газа."

Или всё-таки китайцы смогут восполнить "Газпрому" его утрату европейского рынка? А как вы думаете?

источник

уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,727
Реакции
20,035
Поинты
152.553
Хотят Китай на иглу посадить , на дешёвый газ.
Ну китайские товарищи тоже не лыком шиты и на примере Европы понимают, чем это им может грозить и поэтому:
"Китай ускорит строительство газопровода из Туркмении вместо российской «Силы Сибири-2», узнал Reuters." :e-clap:

Подробнее на РБК:
 
Сверху Снизу